Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Ищу опытную бригаду для копки колодца.

Нужен колодец "под ключ" в Пеновском районе. Первая линия. Кто то может порекомендовать опытную бригаду?
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от nikA775 Посмотреть сообщение
    Нужен колодец "под ключ" в Пеновском районе. Первая линия. Кто то может порекомендовать опытную бригаду?
    Адрес "лички": mobilart@yandex.ru
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от nikA775 Посмотреть сообщение
    Адрес "лички": mobilart@yandex.ru
    Не ужели никто в Осташкове не занимается этим и никто о таких людях не знает?
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от nikA775 Посмотреть сообщение
    Не ужели никто в Осташкове не занимается этим и никто о таких людях не знает?
    С колодцами обстоят дела очень специфично. Лично я привозил опытную бригаду из Можайска, ребята профи, но это было давно.
    В Песочном грунте просто так колодец не выкопать, если речь идет до 6-8 колец, то я думаю справятся любые более-менее опытные копатели, а вот глубже нужны спецы, которых в районе не так уж и много. При копке шахту колодца после 8 колец начинает клинить(столб из колец не идет в низ), как только ровно не рой и вот тут нужен драгоценный опыт копателей и некоторые процедуры.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Димоныч Посмотреть сообщение
    С колодцами обстоят дела очень специфично. Лично я привозил опытную бригаду из Можайска, ребята профи, но это было давно.
    В Песочном грунте просто так колодец не выкопать, если речь идет до 6-8 колец, то я думаю справятся любые более-менее опытные копатели, а вот глубже нужны спецы, которых в районе не так уж и много. При копке шахту колодца после 8 колец начинает клинить(столб из колец не идет в низ), как только ровно не рой и вот тут нужен драгоценный опыт копателей и некоторые процедуры.
    По пробному бурению получается, что первые 6-ть метров - глина. Затем начинается "плывун". На сколько, не известно. Не добурились. Длины бура не хватило. Неужели придётся приглашать бригаду из другого региона? Странно. В Осташкове везде продают бетонные кольца для колодцев. Значит есть потребность (копают всё таки колодца). Но кто?
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от nikA775 Посмотреть сообщение
    По пробному бурению получается, что первые 6-ть метров - глина. Затем начинается "плывун". На сколько, не известно. Не добурились. Длины бура не хватило. Неужели придётся приглашать бригаду из другого региона? Странно. В Осташкове везде продают бетонные кольца для колодцев. Значит есть потребность (копают всё таки колодца). Но кто?
    Общаясь с буровиками, плывун достигает 15-20 метров. По поводу продажи колец народ берет себе большей частью под септики.
    Я тоже в свое время с колодцем натанцевался. Если будут вопросы пишите в личку, дам свой номер, может чем и помогу.
    А почему абиссинку не хотите?
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Димоныч Посмотреть сообщение
    Общаясь с буровиками, плывун достигает 15-20 метров. По поводу продажи колец народ берет себе большей частью под септики.
    Я тоже в свое время с колодцем натанцевался. Если будут вопросы пишите в личку, дам свой номер, может чем и помогу.
    А почему абиссинку не хотите?
    Абиссинку не хочу, так как на озере пока наездами. По неделе- две за лето. По опыту подмосковья, где у меня как раз в доме абиссинка, при редком пользовании, она "заиливается". Особенно после зимы. С колодцем как то надёжнее.
    Ответить Ответить

8. [QUOTE=nikA775;879765]
    Я в Слободе копал... 6 колец дальше не шло... ремонтное всунул, пробил упор....теперь вода грязная. На соседнем участке, весной пропала вода, вызвал специалистов из Твери, почистили и тоже пробили водоупор, кольцо плывуна набирается и тоже грязная. (Хотя и плывуном его не назовёшь глина мелкая с песком) Местные клоуны приезжают, думают что колодец это типа канализация, никаких понятий о водоносе нет.... Один тут недавно вообще в берцах приехал с ребёнком (14 лет) без всего (ни верёвок ни вёдер ни лопат) плывун проходить...я посмотрел на это безобразие и оставил этого горе копателя на 10 мин в колодце, чтоб поумнел... типа мне вытаскивать ведра, отвозить глину и тд, а ему 15 тыс за чистку....Вот таки дела, сейчас вон на ремонтник объявление кинул с условием, что оплата по факту и ехать копать яму мне не надо))) Хотел буровой пройти плывун, очень дорого (надо вытащить ремонтные и часть основной шахты, чтоб ровно все было) а это в районе 60 тыс... Абисинку тоже делают, но я не понимаю как она вообще будет работать, если вон в колодце вода перестала набираться...Селигер в этом году поднялся, соответственно грунтовые воды тоже, жилу видать и передавило....а глина там ужасная, с лопаты не снимешь... Есть вариант скважину, но 3000 р за метр, а бурить надо в известняк, а это за 70 метров, да еще разрешение на нее надо, а бурить на 25 м, опять на свой страх и риск.. Я много за 4 года литературы перелопатил, местная верховодка самая чистая в этих краях, тк песка 5 м)), а со второго горизонта качество воды, вопреки всем законам, тут хромает, железа много....поэтому и идут до артезиана, но цена кусается. Так что удачи Вам)))
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Dut
  10. Артезиана не панацея. У двух моих соседей бурили на 70 м. Воду для питья использовать нельзя. Большое содержание солей и железа. А у меня история закончилась вроде бы благополучно. Заказал из Твери бригаду (сайт "Колодезники России"). Осенью 2018-го выкопали 7-мь колец, восьмое сверху. По грунту: сплошная глина, на 6-ом кольце - 50-70 см зеленоватый, крупный песок.
    Воды не было вообще. Только на дне сантиметров 10-ть бурой жижи. Обругался с бригадой и их начальником в Твери. Извёл кучу нервов. А толку? Начальник предлагал копать глубже, пока не наткнёмся на воду. Бригада "зуб давала", что вода будет через несколько дней. Аж 5-ть колец. Под обещание продолжить до результата, если воды не будет, заплатил.
    Через две недели набралось 4-ре кольца. Мутная. Откачал и оставил на зиму. Весной - 5-ть колец. Откачал и пользовался всё лето, как техническую. Осенью ещё один раз откачал и просыпал речным песком.
    Сейчас 5-ть колец. Вода чистая. Проверял йодом, чаем, кипячением. В лабораторию пока не сдавал.
    Ответить Ответить