Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    VIA, это норма потому что типа Украина - иностранное государство. В Испанию, В Египет, в США. Слово чаще, относится к местности, но не к государству, у местности встречаются и предлоги "в".

На Селигер, в Ленинград. И название "на Украину" теперь считается дипломатическим моветоном, блин. Украинский МИД возражает против "на".

А еще они боятся "на" - потому что это "На Киев!", "На Варшаву!", "На Берлин!", "На хрен!".

А вот нас в школе драили по поводу неправильного произношения и ударения. За "дОговор" могли о балл снизить.
    +
    Ответить Ответить

2. Gary, а небояться что в ...пу? могут послать)))
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    Третья строчка - шуточная. Просто я читал какие-то слова "Окраинских политиков", что те, кто говорит "на Украину" - в нем типа имперские амбиции.
    +
    Ответить Ответить

4. Ааааа,понятно)))))
    Ответить Ответить

5. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Bereg, ну а если выйдет инструкция что Креветко литературное слово ты, Саш, начнешь его использовать в разговоре? Что для тебя изменится то? По-моему, каждый говорит в силу своего образования и воспитания, а не по инструкциям минобразования.
    Нет, конечно не стану и вообще лично меня это вряд ли коснется. Но вот какие учителя будут в школе у детей вот вопрос и еще вопрос о сдаче ЕГЭ. Мало того теперь да же к словарям правильным не обратишься потому как они не прошли почему то то ли лицензирования толи еще какой проверки. Т.е апеллировать не к чему.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    VIA, это норма потому что типа Украина - иностранное государство. В Испанию, В Египет, в США. Слово чаще, относится к местности, но не к государству, у местности встречаются и предлоги "в".
    Насчет Украины - "Грамота" пишет, что начало этому процессу положил Кучма своим президентским указом. Причем стоит отметить, что государственный язык-то у них один, и он не русский, а вот почему россияне с такой готовностью бросились это повторять, вот это уже интересно. Причем вот поляков, чехов и словаков почему-то никто не трогает, и они спокойно говорят себе na Ukrajini.
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4838
    irinalk, попробуйте не повторять, а на границе вас или вашего ребенка (имеющего согласие на выезд в Украину) высадят. Можно, конечно, и не ездить на Украину, но родственники -то там у половины россиян имеются.
    Ответить Ответить

8. Я ездила, меня не спрашивали, как правильно говорить )))
    Ответить Ответить

9. irinalk, если один из родителей везет ребенка и в согласии на выезд будет написано (на Украину), то он имеет большой шанс не доехать до места назначения.
    Ответить Ответить

10. Да, я поняла. Наши бумажки - это нечто отдельное для меня, в моем воспаленном мозгу это как-то не относится к языковой сфере и я мало в них вчитываюсь. Просто одно дело что там на какой-то бумажке написано, которую и достанешь-то пару раз в году, а другое дело - то, как ты сам говоришь, как говорят дикторы телевидения, как пишут российские газеты.
    Ответить Ответить

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя