Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53
  1. ну да,ты конечно прав и раздувать может и не надо,и на кухне я необсуждаю склонение кофе,просто я его очень много пью и мне не хочеться менять свои привычки и то так склонять то эдак))))))))))))))))))))
    Ответить Ответить

2. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Главное что бы в ближайшее время не сделали допустимыми такие слова как красавчег, креветко ну и проч.
    Ответить Ответить

3. Всё возможно))
    Ответить Ответить

4. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4326
    Bereg, ну а если выйдет инструкция что Креветко литературное слово ты, Саш, начнешь его использовать в разговоре? Что для тебя изменится то? По-моему, каждый говорит в силу своего образования и воспитания, а не по инструкциям минобразования.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4419
    Подписал и подписал. Мне то что?

Как это было раньше...

- "Дэвушка, мнэ адын кофе!"
    - "Какой Вы образованный, правильно кофе склоняете!"
    -" Спасыбо, мнэ адын кофе и адын булочка!"
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19635
    Тут не только "кухарка" виновата. И Институт русского языка, видимо, внес свою лепту. Там люди есть специальные, которые следят за частотностью употребления тех или иных слов в разных формах по телевизору и радио. Когда критическая масса употребления дОговора и кофе (оно) наступила, их и зафиксировали, как норму. Другое дело, что "Словарь ударений для дикторов радио и телевидения" раньше был обязательной вещью, а теперь даже не знаю, выпускается ли он. Вот они и несут: ложить, звОнят, дОговор и тому подобное. Даже на государственных каналах иногда можно услышать такое, что глаза на нитках вываливаются, как у кревеДкО.
    А ученые все формально сваливают на "гибкость" языка и его развитие.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4835
    Ikra, то же самое было и с предлогами "на Украину" и "в Украину".
    Путин сказал с экрана "в Украину" - все приняли к сведению. И теперь это норма.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, ага Только согласна с Дутом, никто нам не запрещает говорить "на Украину", как старорежимным элементам. И детЯм своим завещать. Как приняли норму, так и отменят. Весь секрет - в частотности
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Ikra, ну да, еще меченый начал на ТВ язык засорять, своим мЫшленьем и т.п..
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Чел, он просто заметнее других был, наш ставропольский "Цицерон", потому что много говорил без бумажки. И привнес, кроме неправильного, еще и много живого. Неграмотно, но красиво: "Мы из этого сделали уроки!"
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя