Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 203
  1. Думаю, что любого верующего изложенное только укрепит в его ВЕРЕ.

2. Мне лично иконы нравятся, несмотря на мое отношение к РПЦ. Единственно немного смущает непропорционально огромная голова маленького Иисуса. )) А фрески и картины мастеров на религиозные темы вызывают прямо откровенный восторг.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19628
    Seliger_Селигерович, справедливости ради надо заметить, что у детей вообще пропорции другие: если в классическом взрослом должно "умещаться" 7 - 7,5 голов, то в младенце - 3-4. По-моему, так где-то. А потом - это же не реалистическое произведение, там важен акцент. В иконах еще и перспектива бывает обратной. Таковы законы жанра.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    А Вам не кажется, что это уже перебор. Не по сути, а по изложению. Зачем так грубо, здесь есть люди верующие и кроме Гари.
    Можно спорить, но зачем уподобляться Гари и оскорблять напрямую.
    Чел, я про Гари не согласен. Тут у меня свое мнение есть. Но за остальные слова спасибо!

Народ, давайте не забывать, что Православие - это огромная часть культуры и традиций русского народа. Это выбор многих поколений наших предков. Категорически нельзя здесь относиться к этому без должного уважения. Глумеж неприемлем.

5. Несомненно многим нравятся фрески, иконы.Религия всегда использует искусство, так же она использует этику, философию, науку, архитектуру. И идею Бога.

6. шишкин1, Без сомнения. Но меня больше коробит например, когда взрывают статуи Будды которым много тысяч лет, или когда рубят иконы. Чем когда молятся "идолам". Кому молиться, выбор личный, а оскорбление, разрушение символов веры, по меньшей мере безкультурие.

7. Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    Народ, давайте не забывать, что Православие - это огромная часть культуры и традиций русского народа. Это выбор многих поколений наших предков. Категорически нельзя здесь относиться к этому без должного уважения. Глумеж неприемлем.
    Согласен на все сто! Православие создано для русских с любовью, учитывая менталитет и традиции русских и не только, ведь Православие не закрытая монотеиская религия, как например иудаизм, напротив любой человек если хочешь быть православным будь им, без дураков и юродства. Но вот весь фокус в том , что мы все советские, русскости в нас кот наплакал (у нас даже нет своего национального государства=> см. текст Конституции)) причем обработанные и уделанные пропагандисткой машиной.
    То что советизированная РПЦ "работает" на чужом поле русского Православия, видно невооруженым глазом, это и и есть корень противоречия. Поэтому никакого "глума" здесь нет.

8. Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    шишкин1, Без сомнения. Но меня больше коробит например, когда взрывают статуи Будды которым много тысяч лет, или когда рубят иконы. Чем когда молятся "идолам". Кому молиться, выбор личный, а оскорбление, разрушение символов веры, по меньшей мере безкультурие.
    "Совецкая власть" разрушила до основания все, до чего дотянулась, русское государство вместе с дееспособным европейским аппаратом, русскую армию вместе с русским же генеральным штабом, русский нобилитет вместе в русскими учеными, писателями, и русскую церковь вместе с духовенством. Их НЕТ! то что есть все совецкое, лишь жалкое подражание культуре предков. Это ли не бОльшая несправедливость?
    Жизнь человека проходит достаточно быстро и каждый из нас столкнется рано или поздно вообще со вселенской несправедливостью, сиречь смертью- когда НИЧЕМ, НИКТО- не сможет помочь. будут ли мысли в этот момент крутиться вокруг никчемушного обсуждения на этом форуме?

9. шишкин1, это дает повод называть священные для некоторых символы - разделочными досками?

C таким отношением в европе уже дождались, что фашисты опять приходят к власти.

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4416
    Еще рекомендую книгу академика Раушенбаха о перспективе в русской иконописи. И почему имеет место искажения пространства и временные сдвиги.

Ну а еще... очень часто кто-то пытается найти тему, чтобы "ущучить" христианство и православие. Найти какое-то несоответствие. И тут же поделиться этим открытием с окружающими. Немедленно.

Однако и 100 и 500 и 1000 и почти 2000 лет эти вопросы также уже задавались такими же исследователями богословия. И давным давно на них даны все ответы и разъяснения. Может быть прежде чем делать громкие заявления о своих идеях - сначала посмотреть на историю вопроса?
    +

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя