Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75
  1. Нашел мину в болоте у Рожка, у церкви сейчас собираются строить дом священника - срыли грунт, так там костей -.................!!!
    Жетоны не попадались.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6392
    У Рожка?? Вот это да...Я чуть позже одну штуковину выложу с этого места....А кости военные? Может, там кладбище было церковное?
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

3. По поводу костей - не спец, даю ещё одну ссылку:http://wehrmachts.kisten.free.fr/uc_smi35_bois_2.htm
    Ответить Ответить

4. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Провинциал, вот такую штуковину мы обнаружили у Николо-Рожка, там ещё пара фоток рядом...
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

5. Аватар для duglas
    Майкоп,Черемушки
    Благодарностей: 162
    тема парни интересная !
    насчет блиндажей и окопов несомненно!
    в лесах по Селигеру их масса и хорошо просматриваются
    Читал в свое время много о Демянском котле боях на Ржевском направлении
    О Селигере только то что Селижарово было у немцев , восточный берег наш -западный их и фронт тут остановился на несколько месяцев, после чего немец начал
    отходить на Демянск.
    Насчет опасности пехотных мин времен ВОВ как сапер в запасе могу заверить - опасаться их следует только ради перестраховки ( ну какой то мизерный процент того что штука хлопнет всегда остается...ну скажем 1%) дело в том что любое взрывчатое вещество имеет свой срок годности который обычно составляет лет 10-25 после чего взрывчатка просто скисает гниет рассыпается теряет свои первоначальные свойства....много зависит от климата. Короче когда речь идет о 60-70 лет это уже не реал чтобы чо то взорвалось...
    вобщем поверьте все форумчане кто пропадает в походах за грибами сами не зная того по сто раз гуляли по бывшим минным полям и я не слышал от местных о том что народ подрывается на минах или что то такое....просто в 99% это уже просто ржавые железки . Так что я бы поостудил страсти
    Ответить Ответить

6. duglas, спасибо за инфу и успокоение, а то седых волос прибавилось, но на этой штуковине сохранился лак (в песке сохран отличный), а что на уме у этой железяки - только дьяволу известно...
    Ответить Ответить

7. Тема интересная ,по молодости ходил специально в лес на раскопки, трофеев было много, от цинковых ящиков с патронами до я ящиков с тушёнкой которая пролежала в земле 60 лет кстати тушёку собаки ели с удовольствием.В сосновом лесу на деревьях можно было обнаружить турники на 6 метровой высоте(сосны выросли)и разные таблички с надписями.Помню такой случай в те времена менты самогонщиков трясли, так вот у одного мужичка в нашей деревне при поиске баков с брагой менты изяли 4 атомата ппша,пулемёт максим и кучу разных боеприпасов.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Провинциал, а мину сам вытаскивал, что ли? Вообще, в этом районе много чего лежит, конечно........
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Провинциал, а мину сам вытаскивал, что ли? Вообще, в этом районе много чего лежит, конечно........
    Ну а кого ждать?

А по поводу альбома - я бы устал закапывать или топить - от миномета - очень опасно (взрыватели в нормальном состоянии), патроны - можно лопатой или вилами, как и остальное не представляет опасности. Надеюсь это официальные поисковики (судя по костям и открытым лицам), иначе я их не понимаю.

По поводу железки - это обыкновенная рыбацкая лодка 50-х годов. оснащалась стационарным движком по типу ДП-10 с водяным или воздушным охлаждением, имела руль направления. Пулевая пробоина - от охотничьего оружия, скорее картечь или пуля с минимального растояния.
    Года 3 этих останков нет - наверное пошли на гвозди
    Ответить Ответить

10. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Провинциал, понял...
    Поисковики официальные - они там м администрациями районов работают, то да сё, вообщем, в законе(насколько это возможно).
    По поводу железки спасибо, интересно...Я уж там себе нарисовал картину морского боя а-ля Айвазовский...Обошлось...
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя