Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. Аватар для ETV1
    Санкт-Петербург - Кравотынь
    Благодарностей: 1948

Что делать, если в лесу встретил кабана ?

Намедни мы с мужем буквально в километре от деревни собирали в лесу землянику и нам повстречался кабан. Он был буквально метрах в 15-20 от нас. Муж пытался его сфотографировать. Но он допустил крупную ошибку, он меня предупредил о кабане. Я напугалась , потребовала решительных действий. В общем мы сильно покричали , пытаясь кабана напугать, а потом по быстрому ушли. А что бы вы сделали в подобной ситуации?
    Будьте счастливы при малейшей возможности!
    Ответить Ответить

2. ETV1, гланое в нашем деле вовремя смыться. А кричали вы зря, кабаны даже выстрелов не бояться, скорее можно их раздразнить и справоцировать на нападение.
    Ответить Ответить

3. 10 июля пошли с женой купаться. Вернее посмотреть, можно ли это сделать там, где купались года три назад (сильно ли зарос берег). Вытащить туда жену через несколько дней после того, как прямо в середине деревни на дороге она увидела змею, оказалось непростой задачей. В первый раз она развернулась на краю деревни (вдруг змея!). Долгие уговоры, и мы пошли еще раз. Только дошли до края деревни, свернули на лесную дорогу - метрах в 10 от меня кто-то ломанулся в лес (трава высокая, кто невидно). Я встал, держу жену за руку. Соображаю, что кроме кабана никто это быть не может. Ну жена начала предполагать, мол овца... Постояли минутку, сделали несколько шагов вперед. С другой стороны дороги раздалось шевеление - пришлось быстро ретироваться обратно, иначе второй кабан мог ломануться к первому через нас.
    В общем, купаться пришлось в тот день ехать за 20км.
    Из того, что удалось узнать про кабанов от других - они очень опасны, но только ночью. Днем они тронуть не должны, если этого не добиваться.
    Ответить Ответить

4. Служил на границе и сталкивался с подобной ситуацией постоянно. Вот, что нужно знать:
    1. Кабан боится людей. Если он стоит и не убегает - у него шок от внезапной встречи с вами.
    2. Если кабан идет во главе семейства - как правило, нападает сразу.
    3. В любом случае, при встрече - подойдите к ближайшему дереву, но не прячьтесь за него а стойте рядом, если кабан побежит на вас - просто обойдите дерево и встаньте с другой стороны. После двух-трех попыток он уйдет. (Семейство в это время активно убегает)
    4. У кабана большой тормозной путь и при торможении он почти не может уйти от от прямолинейной траектории.
    Может кто еще чего знает?
    Ответить Ответить

5. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Главное, перед встречей, что с кабаном, что с медведем заранее положить в карман пачку туалетной бумаги!
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9889
    Snacke, Для кабана и медведя? Если им бумагу отдать, думаешь отстанут?!
    Ответить Ответить

7. как раз медведи очень бздливы до неожиданных встреч с людьми- если дело не касается конечно лишь медведицы с выводком ли зимой- медведя -шатуна. эти опасны. а просто медведи всегда при малейшем резком шуме пусаются наутек-только кусты трещат.))) сам пару раз так сталквался и вспугивал косолапого- один раз на овсах, один- просто в буреломном лесу. если первый раз дело встреча была на расстоянии метров 200, и медведь, на мое счастье, решил скрыться в ближнем к полю леске, то второй раз я вышел буквально на медведя на открытой поляне...он стоял гад у муравейника и если можно так сказать, удивленно смотрел на меня.))))) вобщем, после паузы, во время которой судорожно работала мысля-бежать или орать, я выбрал второе ) Вспомнил, что вроде медведи пугаются громких криков. и мишка рванул так, что...В общем, мурашки у меня по коже пробежали, но у медведя, видать, в большей степени- лом в чаще стоял оглушительный.
    Я к вам спешу назло снегам, под небом ясным в ночь морозную, и в январе у неба звездного кладу весну к вашим ногам!
    Ответить Ответить

8. MARTIN2, На счет боиться, сам же и написал под пунктом два. Секач не мишка, не убежит. поэтому лучше его не провацировать ничем. И как с медведем мертвым тоже не получиться притвориться, подойдет попробует. Вот п.3- п.4. дельные.
    Ответить Ответить

9. А я увидела маленьких кабанят - хотела погладить, поймать. Мой супруг меня за уши оттащил, сказав, что рядом мама-кабаниха где-то и встречаться с ней не очень то хотелось бы)...
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    MARTIN2, На счет боиться, сам же и написал под пунктом два. Секач не мишка, не убежит. поэтому лучше его не провацировать ничем. И как с медведем мертвым тоже не получиться притвориться, подойдет попробует. Вот п.3- п.4. дельные.
    Про пункт 2.
    Если дворовую кошку загнать в тупик - она сначала будет метаться, лихорадочно ищя выход, а потом примет боевую стойку и будет шипеть. Кабан просто не тратит время на "метаться". Период такого поведения - не более месяца, остальные 11 месяцев - см. п.1.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя