Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4418
    Действительно, в очень разное время. Мне всегда казалась противоестественной тяга Майкла Джексона к экспериментам над собой: изменение расы, затем стерильная жизнь. Затем эти мутные истории с детьми. И смерть в 50 - как русский пьяница... Жаль, очень жаль.
    +

2. Gary, Вы никогда раньше не слышали, что о мертвых можно говорить либо хорошо, либо никак? Ну хотя бы в течении 40 дней....

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Катя, я такое слышал и без лимита в 40 дней. Но в православной этике такого правила нет. Думаю, что это элемент лукавства. Разве все это не часть жизни М. Джексона, которого мы вспоминаем? И еще, если я ругал Чикатило-никто бы мне замечаний не делал. Мне кажется, что можно говорить о реальных делах людей, но нужно не осуждать людей за их поступки, а скорбеть и сожалеть о них.
    +

4. Gary, знаете, в последнее время я тоже была не в восторге от его поступков, но только с его смертью все глупости забылись и в памяти остается только лучшее!
    Майкл Джексон достоин того, чтобы его помнили как одного из самых талантлевейших людей ХХ столетия.
    Просто человека в один миг не стало и не хочется омрачать его память. Пусть она останется светлой.

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19632
    Gary, человека творческого судить по законам обычных людей невозможно. Это совершенно другие люди, у которых такой склад личности, что он в принципе не может жить так, "как положено", не потому, что не хочет, а потому, что НЕ МОЖЕТ. Для того, чтобы в мозгу случился творческий процесс, он и должен быть устроен не так, как мозг среднестатистического человека: только тогда он создает что-то такое, что открывает другим иную реальность, новые впечатления, озарения. Такие люди более ранимы, но их ранят такие вещи, которые для нас, обычных людей, не имеют никакого значения.
    Они часто живут в своем, придуманном мире, и для них все это очень серьезно. И еще - находясь в этом своем мире, они очень одиноки, несмотря ни на какие толпы людей, которые их окружают. Потому что мир обычных людей их так или иначе "строит" под свою гребенку. А они органически так жить не могут.
    Это не только к Джексону относится, но по нему это было видно, может быть, больше, чем по другим.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

6. Ikra, определенно, - он не то себе лечил с самого начала, - динамика развития творчества и **зданутости в противофазе; и как творческая личность умер он давным-давно, а сейчас умер просто больной человек.
    Ваша версия романтична и распространенна, но люди, даже потенциально талантливые, с изначальными личностными проблемами, которые в принципе НЕ МОГУТ жить как положено, одинокие и замкнутые в своем придуманном мире - такими и остаются. Это другая категория, такие обычно - посмертно.
    У кумиров и звезд в реальности развитие событий происходит по противоположному сценарию: - в дебюте - адекватность и расцвет творчества и таланта, затем - деформация личности, осложняющая анализ творческих проблем, попытки подстегнуть и удержаться (и то, и то - любыми средтвами), ещё больше усугубляющие, и - финал, разной степени трагичности. Уйти вовремя с арены, трибуны, сцены, помоста - для этого ещё больший талант нужен, чем для того, чтобы туда подняться. И хотя бы остатки адекватности. Вообще, камбэки бывших - печальное зрелище...
    И вот тут надо написать ваше последнее предложение.

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19632
    DMTR, буквально на днях видела по "Культуре" передачу, в которой ученые, занимающиеся проблемами мозга, исследовали проблему творческих личностей. Они утверждали, что способность к творчеству - некая степень шизофрении. Вот именно СТЕПЕНЬ здесь ключевое слово. Потому что, когда это некая "склонность" - это творчество, способность выйти из обыденных представлений и совершить прорыв в неизведанное и непривычное, а когда это переходит в болезненную стадию, и человек начинает жить в своем придуманном мире, - это становится деструктивно и ведет только к разрушению этой личности. Возможно, с Джексоном произошло именно это.
    А все остальные мои утверждения, кроме всего прочего, и опыт собственной моей жизни. Адекватность в нашем пониимании, - это дело не всегда возможное для таких людей.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

8. DMTR, творческому человеку сложнее прожить в этом мире. Эти люди живут в своем измерении (знаю не по наслышке, поверьте!). И когда человек получая бесконечные похвалы и авации лишается оных, то происходит душевный кризис, который и приводит к подобным действиям.
    Все это печально, но мы не имеем права осуждать таланты хотя бы потому, что сами не можем достичь подобного! Я не говорю об современных "звездах", которые купили себе карьеру, а о истинных талантах, к которым Майкл Джексон непосредственно относится. Можно бесконечно рассуждать о его перегибах с пластикой и барокамерами, но он очень много сделал для мировой музыки и имеет право уйти в иной мир с почестями и без осуждений!

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Думаю - что не все люди с некоей степерью шизофрении - творческие и не все творческие люди с некоей степенью шизофрении.

Майкл Джексон остался у меня в памяти 3-4 композициями (лучше даже сказать номерами). Образ был запоминающийся. Но с 90-х я ничего не слышал из его творчества и как и многие - он стал памятником самому себе, не создав ничего. Задуманный камбэк как и все камбеки был ради денег.

Получается - если я не умею играть на балалайке - я не могу сказать мужику, который тренькает на ней три аккорда чтобы он научился играть?

Действительно, многие творческие люди живут в своем мире, многие ведут свой, особый образ жизни, который считавется что можно прощать им, потому что они творческие. Например, тот же Ландау... Однако его учитель и тоже Нобелевский Лауреат Капица был нормальным семьянином.

Многие творческие люди, действительно оставившие след в истории были совершенно нормальными людьми, без заскоков, мальчиков... Примеров тому масса - и Вавилов и Павлов и Ньютон и Эйзенштейн, Чехов и Бродский....

Поэтому думаю что уважаемый канал Культура показал мнения о творчестве уважаемых ученых, процитированный уважамой Ириной. Но я не согласен с таким определением творческих людей и творческого процесса. Ну и конечно, напишу, что без Бога в Творчестве не обходится. А Творчество - это не только пляски под запись своих же песен. Воспитание детей - творчество посильнее, чем у Майкла Джексона.

Смерть была поводом, чтобы наши каналы начали вспоминать и крутить его записи. Действительно очень красиво и запоминающе. Спасибо за это ему!
    +

10. Ikra, безусловно, талант - это некоторая особенность, но увязка с шизой...
    Если способность к творчеству - некая степень шизофрении, то НЕспособность к творчеству - чем объясняют ученые? Хорошей наследственностью и здоровым образом жизни? Физзарядкой и кефиром? Тоже шизой?
    А творческих и талантливых для опытов брали уже готовых? - потому, как их выявлять заблаговременно ученые ещё не умеют, да их вообще - не густо... Но среди них попадаются и вполне себе жизнерадостные и здоровые...
    И они же, - эти ученые, говорят, что мы все - того... или почти все; как раз с понятием "норма" у них затруднения, - с эталоном; а с "ку-ку" любой степени - из дома выходить не надо - инет, тв, телефон - на любой вкус клиенты. И что, всем им диагноз "талант"?
    Ну не идёт внутренняя неустроенность и мятущаяся душа обязательной нагрузкой к огоньку божьего дара, как банка щей и кило прогорклой муки - к пачке со слоном в достопамятных "наборах". И так же, в обязательном порядке, к таланту и творчеству - дурной характер, неадекватность и шиза. Понятно, что если оказалось всё вместе, то приходится вникать, смиряться, учитывать и прощать;
    А когда всё по-отдельности, тогда другую часть "набора", - ту, что без слона, как ты называла? Да ладно, я знаю как.
    Т.е. при отсутствии таланта и говорить не о чем.
    Войти с нуля таким "набором" в публичный проект? ТАМ? Даже с его талантом? Да и видна же была эволюция... нет, наоборот, - как это...
    И я вот про что выше писал, - про синдром "медных труб": - картина типичная, где талант, творчество, исходное состояние здоровья и мозгов - не при чем. Как у Гагарина было с шизой? - куда уж там...
    Katya, ну и ты ведь про это же - когда пишешь о душевном кризисе? И о том, что они такими становтся, а не родятся?
    Конечно, талант. Эпоха. Явление. И не его проблема, что меня не перло.
    И насчет "помереть спокойно" - вон, родственнички то...
    А не высказать мнение, потому, что сам не могу чего-то - не согласен. Сидеть на одной яишнице чтобы помоями не накормили?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя