Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    Да, специально для молодежи. Данное мнение не означает, что любой 40-летний 'умнее' любого 20-летнего. Но нынешнее положение обидно и неправильно. Следующее поколение должно быть сильнее, чем предыдущее, но жизнь в эпоху перемен ни к чему хорошему не приводит.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Human
    Москва
    Благодарностей: 1429
    Кто-то в наше нелегкое время еще покупает подобные услуги? Первое, что сделали компании в период кризиса - это резко сократили расходы на перосонал. Ну да ладно, не об этом речь. Мы не проводим сложного тестирования кандидатов. Далеко не всегда высокий уровень интеллекта является показателем эффективной работы. Имеют и значения и многие другие качества. По моим наблюдениям, самые продуктивные, амбициозные и мотивированные сотрдуники находятся в нише 28-38 лет. Что касается уровня образования - опять же зависит от уровня мотивации и ВУЗа. К нам сейчас пришли стажеры из Высшей школы экономики. Умненькие, активные, хорошее знание английского - т. к. большинство курсов им читают на языке. Очень хорошие дети.
    Быть как стебель и быть как сталь В жизни, где мы так мало можем... - Шоколадом лечить печаль, И смеяться в лицо прохожим!
    Ответить Ответить

3. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Gary,
    Словарный запас
    Способность к абстрагированию
    Способность выносить суждения и заключения.
    Способность к обобщению.
    Математические (арифметические) способности
    Математические (логические) способности
    Комбинаторное мышление
    Пространственое воображение
    Способность к запоминанию и воспроизведению наглядно-образной информации
    Математика
    Русский язык
    Системность мышления
    Техническая эрудиция
    Общая эрудиция
    это названия тем и не более того, а вот как составлены конкретные вопросу, вот это вопрос.
    Жизнь изменилась координально, думается мне, что современная молодёжь, в подавляющем большенстве не знает наизусть Письмо Татьяны ( а оно ей надо ? ), не решает дифференциальные уровнения, не пользуется комплексными числами и еще много чего реально в этой жизни не нужно, да и в старой тоже не очень нужно было.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

4. Аватар для dolfin
    Город-герой Осташков
    Благодарностей: 1700
    Имхо, на кой мне в институте преподавали 4 семестра высшей математики? А физики с формулами на полторы страницы с дробями в восемь этажей? Физики три семестра было.... И я до сих по НИ РАЗУ этими знаниями не воспользовался. А алгоритмизации у нас было 2 семестра, и эти знания востребованы на 100%, даже электронные устройства - и те востребованы. Я понимаю, общее развитие, высшее образование, бла-бла-бла.... Но скажите, зачем программисту 3 семестра философии? Ради формирования абстрактного мышления? Или пополнения словарного запаса? Лучше бы по специальности что-нибудь более ценное дали, а времени не хватило в итоге. Теперь приходится самому разбираться.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Сокращение расходов на персонал, да и персонала вообще - это первое и единственное, что приходит на ум нашим работодателям при кризисе. В отличие от других стран, где это, конечно есть - но не в таком тотальном виде.

Все 300-400 вопросов я приводить конечно не буду. Но по моим оценкам и по утверждению психолога - любой из вопросов не предусматривает окончания ВУЗа, достаточно средней школы. Никакой философии и высшей математики.

Я совершенно не возражаю против того, что подобное тестирование и результаты реальной работы ну никак не связаны. И увлекаются им прежде всего те работодатели, которые сами имеют такой пунктик - им очень важно образование. Помнится, один из работодателей брал людей, знающий обязательно английский - даже если он и не был нужен в принципе - типа завскладом. По его мнению это показывало уровень персонала... и формировало уровень компании. Все бывает.

По-моему, гораздо более важным является показатель Eq - эмоциональный интеллект.

Что касается наивысшей эффективности - это вопрос прежде всего вкуса работодателей. Знаю работодателей - которые считают москвичей бездельниками и берут на работу только приезжих. Надо ли говорить, что они сами приезжие? Кто-то считает женщин более работоспособными. Кто-то ставит ограничения по возрасту. Все это личное. Лично я оцениваю, что я знаю и умею сейчас значительно больше, чем в 40 лет, а уж мой уровень 33 лет кажется мне детски-наивным. Кстати - поговорив с ровесниками я понял что я не одинок в таких оценках. Другое дело - если работа требует следующих функций - позвонить, перезвонить, оправить факс или майл, подписать договор у начальства. Здесь можно и школу не заканчивать.

В современных фильмах очень четко формируется образ коммерческой компании. В ней люди за 38 просто отсуствуют как класс. Как будто их нет вообще, отстреливают. А по офисам бегают мальчики и девочки, решают свои проблемы... Конечно - это связано прежде всего со структурой экономики и деятельностью большинства компаний. По-моему связывать мотивацию и возраст, мотивацию и национальность, мотивацию и пол, мотивация и место рождения некорректно.

Но в общем-то, написанное выше не имеет отношения к тема разговора. Тема - именно про образование и уровень знаний. Уровень знаний - элементарный, детский.
    +
    Ответить Ответить

6. Ребяты. Я конечно прочитал и нашел ошибку. Но ее уже было не исправить. Наверное - было очевидно, что это была ошибка и чего ради этого копья ломать.
    Андр, образования не хватило?

Gary, образования не хватило без консультантов и секретарей разобраться самому?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Андр, срезал! Кто читал, конечно.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Gary, много раз менял работу. В 90-х писал тесты, рисовал всякую хрень и т.п Когда, пять лет назад, менял работу, то уже наученный и опытный я на тесты не ходил ( время дороже) и когда собеседования начинались с девочной, типа "психолог", то поняв что она не решает вопрос я ставил вопрос ребром: либо я говорю с непосредственным начальником ( работодателем), либо, до свиданья.
    И, Вы знаете,процесс пошел весьма эффективнее, и, на кру,г у меня было много реальных ( ! ) предложений из которых уже выбирал Я
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я, конечно, понимаю, что программисту не нужен ни Толстой, ни Пушкин, ни Бердяев, ни Айвазовский. Такая точка зрения имеет место быть.

Но вот мне повезло общаться с людьми, действительно достигшими высот в технике - Академиками, Лауреатами, Героями и Главными Конструкторами. И что поражало - широчайший круг знаний в области гуманитарных наук. Их технические успехи были совершенно связаны с их уровнем гуманитарного образования и общей эрудиции.

Я был по сравнению с ними совершенно серым, о чем они не стеснялись делать замечания, причем довольно-таки выразительно.

Кстати, Известная история с Ландау:

Однажды ректор университета пригласил Льва Давидовича к себе в кабинет и тоном, исполненным недовольства, сказал:

— У вас странные методы преподавания, профессор. Вы спрашиваете у студентов-физиков то, что входит в программу филологического факультета: кто написал «Евгения Онегина» и так далее. Педагогическая наука не допускает ничего подобного.

— В жизни не слышал большей глупости, — ответил Дау.

Ректор обиделся:

— Если вы не возьмёте своих слов обратно, я вас уволю.

— Не имеете права.

— Посмотрим.

В тот же день Ландау был уволен, хотя ректор не имел права увольнять профессора без ведома наркома просвещения. Ландау счёл глупостью тратить время и силы на то, чтобы доказывать неправоту ректора. Он уехал в Москву. Недели через три после отъезда он сообщил харьковским друзьям и ученикам, что будет работать в Институте физических проблем у П. Л. Капицы. «А вы, — писал профессор, — уже достигли уровня третьего с половиной класса и можете работать самостоятельно».
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Drumle, понимаете - эта тема вообще-то не про трудоустройство. Хотя про трудоустройство - тема тоже интересная сама по себе.
    +
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя