Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
  1. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Edward, хотелось бы ваши комментарии и по первому сюжету и по второму прочитать.

По первому: фильм, кстати, 2008 года и оказывается лежит в сети давно. Смареть просто лень, честно говоря. НТВ для мненя лейбл демшизоидного бреда и дешевых провокаций - "сенсаций" - как они сами это называют в каждом анонсе.

Читайте Дюкова и Пыхалова - современные историки, которые давно работают с архивами и документами.

Второй сюжет - да, не задалась часовенка - кто виноват-то? Священники походу там не при делах, последние в списке подозреваемых. С памятниками получилась совершенно кощунственная ситуация - кто же виноват?

Да, кто-то, кто занимался и строительством и обустройством могил, может объяснить сколько стоит гранитная плита от памятника и какой практический смысл класть ее в цементную стяжку? Экономия цемента?
    Ответить Ответить

2. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Традиция использовать надгробия в строительстве это не сейчас пришло. Это наша «добрая» традиция, идёт еще с советских времен, когда жизнь человека не стоила ничего, а говорить о памяти людей вообще не приходилось. В те времена, былинные, советские, которые многие вспоминают с неподдельной ностальгией была традиция разорять кладбища. Разорялись кладбища православные, лютеранские, да и остальные тоже. Советская власть только активно строила свои капища, подводила к ним природный газ, устраивала показушные, почётные караулы пиоэров и проводила всякие идеологически выверенные мероприятия там, где было выгодно. Где выгоды не было там кости погибших просто валялись там где их настигла смерь ( можно вспомнить Мясной бор, Ржев …)
    Вот вспоминаю эпизод: гуляя в городе Пушник, в середине 80-х, на обочине Октябрьского бульвара обнаружил распиленные гранитные надгробья с лютеранского кладбища (эпитафии были на немецком языке) эти заготовки были приготовлены для замены бордюрных камней Октябрьского бульвара. Тогда шел ремонты проезжей части бульвара. Эти плиты, на Октябрьском бульваре лежат и по сей день, надписями во внутрь. Так что традиции продолжаются и нечего здесь удивляться . Воспитание к пренебрежению памяти умерших воспитано еще в советские времена, и людям абсолютно не важно церковь ли это или просто улица. Что воспитали то и получили и должно пройти несколько поколений чтобы, хоть что-то изменилось, а показушная христианизация России ни к чему не приведёт.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Drumle, советской власти нету 30 лет как. Все предъявы к ней несколько подзапоздали. Нынешняя власть давно в ответе за воспитание граждан.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Голод, нынешняя власть - правоприемник советской власти. Всё руководство политическое и экономическое вышло из того, партийно-советски-КГБшного аппарата.
    Голод, уточню, официально сов. власть померла в 91-м ( на 30 не тянет)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Drumle, не вижу логики. Какое тут правоприемство? Если кто у руля из бывших, сейчас или чуть раньше, то это те, кто слили советскую власть.

Поясните, пожалуйста, вашу позицию в привязке к теме, теперь уже к сюжету о разрушенных, по-вашему "капищах", по-моему памятниках павшим воинам? Думаете власть распорядилась? Или священники сказали рабочим: экономьте цемент, идите, сройте во-он то "капище"?

Ищите: "кому выгодно?". Кому выгодно осквернить одновременно старый памятник советским солдатам и новую православную церковь? Кому нужен скандал? Властям, церкви? Сомневаюсь.

Впрочем, не морочьтесь, думаю, это просто гастарбайтеры накосячили. Страшно накосячили, но не ведали, что творили.

Drumle, от никогда с вами друг друга не поймём. Для вас капища, для меня памятники. Для вас "идеологически выверенное мероприятие", для меня патриотическое воспитание молодежи. Для вас правоприемники, для меня изменники.

Если "пионЭр" в детстве фигу в кармане не держал, то сегодня он не сломает такой памятник.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Голод, да Вы на все вопросу ответили. Верно, подрядчики воспользовались плитами. Для экономии и простоты. Да они, наверное, по-русски и читать не могут, а осознать, что там написано и темболее.
    Тоже самое и в советские времена, ну не умели подрядчики читать по-немецки
    Да, фига в кармане, в детские годы нетолько у меня одного была. (да и пионэром я не был ), зато сразу вступил в ВЛКСМ
    Ответить Ответить

7. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Голод, вот встретил: хорошо летал да на землю упал
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    Да, согласен с Голодом.

Одни плиту откуда-то стырили, заложили, третья нашли, четвертые убрали, пятые приехали все это снимать, шестые разместили в Интернете, седьмые выложили на О.ру, восьмые обсудили на форуме. Так и жизнь проходит.

А вот как-то мне один строитель предложил принять в его департамент строителя одного в технадзор. А то он сейчас не при делах. А почему? Да - он вел работы по восстановлению храма и его батюшка уволил. За что? Украл всего-то несколько мешков цемента. Но он очень хороший специалист!

Почему-то сказал "не надо".
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9890
    Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    Если "пионЭр" в детстве фигу в кармане не держал, то сегодня он не сломает такой памятник.
    У тех, кто храмы уничтожал, фиги в кармане по моему не было. "Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть!"
    Ответить Ответить

10. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    У тех, кто храмы уничтожал, фиги в кармане по моему не было. "Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть!"
    120, не было, конечно. 120, "фига в кармане" - это образное выражение.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя