Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 24 из 129 ПерваяПервая ... 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1283
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4669
    Ikra, то, о чем Вы пишете, никак не соответствует ни теории, ни практике. Или Вы пишете про бомжей, которые при храме получают одежду и еду?

Основная проблема атеистов - это практически полное незнание сущности христианского учения. Т.е. они питаются информацией из Интернета и из разговоров с такими же атеистами. Но да и откуда взяться пониманию христианства, если человек не верит в Бога? Для него это - совершенно ненужные знания, как ему кажется. Кому нужно штудировать лженауку? Есть исключения, но они касаются профессионалов. Скажем, академик Лихачев Д.С. прекрасно разбирался в учении, истории, иконах, святоотческом наследии - и не был верующим. О чем писал, сокрушаясь этому факту.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19931
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    то, о чем Вы пишете, никак не соответствует ни теории, ни практике.
    100% соответствует. Я "питаюсь" информацией из первых рук. Так что больше этот аргумент, про "незнание" можете мне не приводить.
    А академик Лихачев для меня - безусловный авторитет. И если уж он не впечатлился учением, то и я погожу. Не думаю, что сокрушался, а думаю, что точно так же как я - хотел понять, что заставляет людей во все это верить, но не мог. Сокрушался, что не мог понять "Как в это все можно верить в наше время? - так вернее. В это я верю
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, то, что Вы пишете о христианстве и Церкви говорит о незнании. Что Вы не интересовались, не знаете, не читали. Я могу это обосновать, но в этом нет ни смысла, ни необходимости, все уйдет в песок. Разве что сумасшедшим лишний раз назовут... считается, что это мне выгодно, видимо.

Вообще Вы даже как будто не видите - "крыша поехала", "не верю, что человек может такое говорить в здравом уме" и т.п. - и все равно рассуждаете про какую-то мою выгоду. Хоть расскажите, а то я не знаю, в чем преимущество слыть сумасшедшим?

Что касается "100% от первоисточника" - то это воспринимается как аргумент только Вами и Вашими единомышленниками. Только вера во что-то может воспринять как аргумент информацию, что есть некий факт, который подтверждает эту веру, без описания этого факта.

Нет. Лихачев впечатлился. Он очень уважительно относился к христианству, Церкви, считал это очень важным и главным в России. Он не писал "как в наше время можно в это верить?" Кстати, фраза про "наше время" опять выдает в Вас человека, который незнаком с тем, чему учит христианство, т.к. невозможно и неправильно противопоставлять науку и Веру. "Мне Бог не нужен, у меня есть айфон!"
    +
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, я тоже очень уважительно отношусь к христиантсву, вы не поверите. Но спорить с вами об этом мне становится неинтересно. А про то, что сумасшедшим быть выгодно всегда, читайте у Фазиля Искандера в "Чегемских рассказах". Уж к чему-чему, а к Логосу я отношусь трепетно. Слово прекрасно.
    Айфона у меня нет. Бога, впрочем, тоже нет.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, да у нас нет предмета для спора, т.к. нет пересечения множеств понятий. Бог есть - нет, бога нет! Разве это спор?

Ни Бога, ни Айфона...

Сумасшедшим быть выгодно потому что это написано в рассказах? Да и не помню я, чтобы дяде Чика было это выгодно. Т.к. он на самом деле был сумасшедшим. А так... от тюрьмы в больничке дурку косить? Выгодно?"

Но вернемся к классикам, там описаны подобные случаи:

"Кай Юлий Старохамский пошел в сумасшедший дом по высоким идейным соображениям.

–*В Советской России,*– говорил он, драпируясь в одеяло,*– сумасшедший дом*– это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное*– это сверх-бедлам. Нет, с большевиками я жить не могу! Уж лучше поживу здесь, рядом с обыкновенными сумасшедшими. Эти по крайней мере не строят социализма. Потом здесь кормят. А*там, в ихнем бедламе, надо работать. Но я на ихний социализм работать не буду. Здесь у меня, наконец, есть личная свобода. Свобода совести! Свобода слова!

Увидев проходящего мимо санитара, Кай Юлий Старохам*ский визгливо закричал:

–*Да здравствует учредительное собранье! Все на форум! И*ты, Брут, продался ответственным работникам!*– И,*обернувшись к Берлаге, добавил:*– Видели? Что хочу, то и кричу. А*попробуйте на улице!.."(c)
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10321
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А ваще, он нам денег должОн. Столько лет на нас бесплатно тренируется, чтобы потом людЯм мозг пудрить на работе.
    Какие деньги с бедного инженера?

А тренироваться ему надо, особенно сейчас после окончания семинарии.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Сумасшедшим быть выгодно потому что это написано в рассказах?
    Приятно поговорить с умным и начитанным человеком.
    Продолжайте тренироваться!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, я не тренируюсь. Зачем? Я не думаю, что эти разговоры идут мне в положительную копилку. Хоть бы не в отрицательную. "Умный и начитанный" - понимаю Вашу иронию.

Да... хотел добавить, к "классификации" способов прихода к вере. Есть люди, которые с самого рождения, даже проживая в обычной семье (обычной - это скорее формально православной, как все) или же даже в атеистической с самого раннего детства, особенно ничего не понимая, имеют в себе огонек Божественной любви, тянутся к Церкви, проводят там время и с родителями и без них, молятся, каким-то непостижимым образом зная все молитвы наизусть. Такие люди и были и есть и будут. Некоторые из них становятся святыми.
    +
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Житель города
  10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    https://www.kazan.kp.ru/daily/26714/3740182/

В общем, как-то так:

+
    Ответить Ответить

11. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург