Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82
  1. ...

ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ КУХНИ
    Характерной особенностью русского застолья всегда были традиционные блюда, соответствующие поводу, по которому собрались гости. Так, на свадьбах подавали курники, жениха кормили яичницей, на крестинах отца угощали пересоленной «бабиной кашей», чтобы знал, каково жене рожать. На поминках подавали блины, кутью и кисель.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12618
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Только что от истинно русской кухни осталось то?
    Много чего... просто это не очень вкусно и интересно. Хотя бы та же монастырская кухня. Не секрет, что монахи в разных странах были гурманами и обжорами.
    КАРТОФЕЛЬ В СЛИВКАХ
    РЫБА С ОВОЩАМИ
    ПОСТНЫЕ ГОЛУБЦЫ С ОРЕХАМИ
    ПШЕННЫЕ БИТОЧКИ С ГРИБАМИ
    https://www.instagram.com/monastyrskaya_kuhnya/?hl=en
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Да? Ну и ладно.

...только лениться не надо...

БОТВИНЬЯ «ЯРОСЛАВСКАЯ»
    Требуется: 250 г щавеля, 150 г свекольной ботвы, 100 г шпината, 300 г огурцов, 20 г зеленого лука, соль, сахар, горчица, тертый хрен и укроп по вкусу, 2 л кваса, 1 кг семги.
    Способ приготовления. Щавель, молодую ботву свеклы и шпинат очистите, вымойте и сварите, добавив l/З стакана воды. Когда вся ботва станет мягкой, протрите ее через сито. Свежие огурцы вымойте, очистите от кожицы и нарежьте квадратиками. Соедините протертую зелень с огурцами. Зеленый лук измельчите и разотрите с солью и сахаром. Затем к луку добавьте горчицу и протертый корень хрена, а также измельченный укроп. Все тщательно перемешайте. Соедините все ингредиенты, влейте квас и размешайте.
    Рыбу отварите в подсоленной воде с лавровым листом. Ее рекомендуется подавать к ботвинье отдельно. Так же подавайте мелко нарубленный лед, который добавляют прямо в тарелку.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Житель города
  5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Получай, фашист, гранату... (с)

ТЕЛЕК: Ваши любимые ингредиенты – скажем, для основного постного и непостного блюда?
    МАКСИМ СЫРНИКОВ: Мне нравится работать с самыми разными продуктами. Особенный интерес, конечно, представляют те, что в последнее время хорошо подзабыты, а некогда составляли основу русского стола. Это репа, полба, смоленская крупа, варенец, снеток. Очень люблю готовить с хорошей русской речной рыбой, лесными грибами. Это основа нашей национальной кулинарии, без них русский стол невозможно представить.
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10537
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Это основа нашей национальной кулинарии, без них русский стол невозможно представить.
    Ну да?! Сомневаюсь я что то, что это очень часто бывает на нашем столе, да и бывает ли вообще.
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Ну да?! Сомневаюсь я что то, что это очень часто бывает на нашем столе...
    Ну да! Странно, конечно, если пригласить девушку покушать в ресторан и заказать... ботвинью из листьев свеклы, кулебяку с гречей, а на десерт овсяный кисель... Моченая слива или морошка в Дикси или Магните также не часто встречается... Поэтому на торжественном приеме в честь лидера КНДР Ким Чен Ына подавали дальневосточные деликатесы и традиционные блюда славянской кухни - салат из краба, пельмени из оленины, борщ.
    Ответить Ответить

8. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Ну да! Странно, конечно, если пригласить девушку покушать в ресторан и заказать... ботвинью из листьев свеклы, кулебяку с гречей, а на десерт овсяный кисель... Моченая слива или морошка в Дикси или Магните также не часто встречается... Поэтому на торжественном приеме в честь лидера КНДР Ким Чен Ына подавали дальневосточные деликатесы и традиционные блюда славянской кухни - салат из краба, пельмени из оленины, борщ.
    А если самому одеть косоворотку, а на девушку кокошник, то тоже вряд ли что изменится. Было и ушло, даже наша национальная одежда "телогрейка" скоро канет в лету.

Зачем популяризировать, сохранять и восстанавливать рецепты русской кухни, если это уже сделано другими давно? Дань проекту гастрономического туризма?
    Ответить Ответить

9. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от БОРИСЫЧ Посмотреть сообщение
    БОТВИНЬЯ «ЯРОСЛАВСКАЯ»
    Требуется: 250 г щавеля, 150 г свекольной ботвы, 100 г шпината, 300 г огурцов, 20 г зеленого лука, соль, сахар, горчица, тертый хрен и укроп по вкусу, 2 л кваса, 1 кг семги.
    Огурец и Шпинат истинно русские?

Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии, подножия Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как овощ Египта (Чис. 11:5).

Эта культура была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам, и в эпоху Карла Великого была распространена уже по Средней Европе.

Первое упоминание об огурцах в Московском государстве было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году в его записках о путешествии в Московию.
    При дворе русских монархов шпинат стали употреблять в середине XVIII века. До конца XIX века шпинат (подаваемый, как правило, с яйцом и гренками оставался в России малоизвестным господским овощем
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    А если самому одеть косоворотку, а на девушку кокошник, то тоже вряд ли что изменится.
    ...нема того веселья..

Ответить Ответить

11. Аватар для Альф
    Мэлмак
    А если самому одеть косоворотку, а на девушку кокошник, то тоже вряд ли что изменится. Было и ушло, даже наша национальная одежда "телогрейка" скоро канет в лету.
    Не очень понимаю, к чему ты клонишь... К тому, что русской кухни нет... так я это знаю. Точнее она есть в десятке обобщенных названий блюд, которые считаются русскими. В то же время вариаций этих блюд - десятки и сотни. Тот же борщ и пельмени, в силу огромных размеров страны разные в Питере и на Урале, в Краснодаре и Хабаровске... Русская кулинария как культура это совсем другая история... Как и сонет в поэзии, кмк, сейчас не актуален.

Зачем популяризировать, сохранять и восстанавливать рецепты русской кухни, если это уже сделано другими давно? Дань проекту гастрономического туризма?
    Может быть и так... Согласись, что и до Конюхова кто-то плавал и летал... однако ему, Конюхову, этот процесс нравится, и он опять идет в очередное путешествие...

При всем уважении к Похлебкину, например, мне кажется, что готовить он не умел. Если же Сырникову нравится восстанавливать рецепты, и гастрономический туризм его будет кормить и одевать, то пусть этим и занимается, не препятствую (с). По крайней мере на СТС кто-то может посмотреть и повторить его блюда, и это хорошо. По крайней мере Сырников делает это сам своими руками, в отличии от кабинетных кулинаров по документам устанавливающих первичность и вторичность кулинарных признаков. Пусть будут и те и другие.
    Ответить Ответить

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя