Страница 57 из 179 ПерваяПервая ... 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 1784
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    одни домыслы. Практика не сохранилась, насколько я читал, это было где-то в 18 веке.
    Бритва Оккама. Вы читали так, я так, и никто из нас не привел ссылки на ДОСТОВЕРНЫЙ источник. Почему я думаю, что моя версия достовернее, потому как в дореволюционной России, смена фамилии была очень не простым делом (замужество не трогаем). Знаю примеры, когда для смены не благозвучной фамилии требовалось разрешение императора, что было привилегией, за какие то заслуги. А Вы про каких то семинаристов пишите. Представьте как родители "обрадовались" , уехал учиться Ивановым, вернулся Покровским.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4477
    Церковные фамилии (фамилии церковного происхождения) – это благозвучные искусственные фамилии, которые с конца XVII века получали представители духовного сословия (духовенства) взамен своих наследственных фамилий.
    Позже церковные фамилии перешли по наследству к большой части разночинной интеллигенции и распространились по всей стране.

http://www.waylux.ru/familii_cerkov.html

- там вообще шире тема...
    *
    +
    Ответить Ответить

3. Gary, Ну.... а про семинаристов-отличников это Вы сами придумали? Потому как семинарист это не духовное сословие и уж ни как не духовенство.
    Ответить Ответить

4. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9939
    Практика давать церковнослужителям искусственно созданные фамилии сложилась в конце XVII века и продолжалась свыше двух веков. Обычно, вместо наследуемой от отца фамилии, ученик духовной семинарии получал новую, «придуманную», которая затем могла еще не раз измениться – например, при вступлении в церковную должность.
    Основой церковной фамилии могло стать, к примеру, какое-либо название, встречающееся в Библии, наименование церковной утвари, имя православного святого и т.д.
    Объясняя происхождение получаемых ими фамилий, семинаристы шутили: «По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство».

Особую и достаточно многочисленную группу искусственных фамилий духовенства составили фамилии, образованные от названий церковных праздников – Благовещенский, Воскресенский и другие. К этому ряду можно отнести и фамилию Вознесенский, образованную от названия праздника Вознесения Господня. Это христианский праздник, отмечаемый в сороковой день после Пасхи, в честь вознесения плоти Иисуса Христа на небо и обетования о Его втором пришествии. Праздник всегда приходится на четверг. Эту фамилию не раз давали архиереи при раздаче фамилий воспитанникам духовных семинарий.

Кроме того, множество фамилий людей незнатного происхождения с суффиксом -ский было образованно от названия местности, откуда человек был родом. Обычно они появлялись в тех случаях, когда их обладатели переселялись из одного места в другое. Так и фамилия Вознесенский могла изначально произойти как прозвание человека, некогда проживавшего в населённом пункте Вознесенск, Вознесенское, Вознесение или подобном, каковых на просторах Российской империи ранее встречалось немало. Так, например, в настоящее время существуют посёлок Вознесение в Ленинградской области, село Вознесение в Смоленской области, город Вознесенск в Николаевской области Украины, посёлок Вознесенское в Нижегородской области и множество других.
    https://www.analizfamilii.ru/Voznesenskiy/proishozhdenie.html
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4477
    Seliger_Селигерович, нет. Это информация была прочитана мною у бывшего пресс-секретаря Патриарха Вирглянского.
    +
    Ответить Ответить

6. Gary, КАроч...это такой способ выпендриться среди шибко верующих. Я знал человека с фамилией Христолюбов.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19726
    Оказывается!!!!!

исследователи недавно нашли в архивах одну из первых редакций "Евгения Онегина". Там Пушкин писал о дяде: "Его пример — другим наука: чуть что — бросался он к "Фейсбуку".

О том, что было бы (вернее не было бы), если бы социальные сети выдумали во времена лет сто, а, лучше 200 назад, читайте здесь:
    https://www.buro247.ru/lifestyle/obshcestvo/feysbuk-kak-sotcialnye-seti-mogli-spasti-rossiyu.html
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Альф
  9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12032
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Там Пушкин писал о дяде: "Его пример — другим наука: чуть что — бросался он к "Фейсбуку".
    Кстати... один-два раза в день лезу в Яндекс, чтобы посмотреть значение того или иного нового слова, которые счаз встречаются в обыденной жизни на каждом шагу. Одно из последних, что смотрел -хайп. И тута, на дысь, поехали на праздники в гости, на пару дней. Сидели за столом, пили вотку-коньяк, и спросил - кто знает, что такое хайп. Из десяти человек никто не знал, хотя половина слышала... Таки в шутке, которая выше, есть доля шутки.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Ikra
  11. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Одно из последних, что смотрел -хайп.
    Я тоже посмотрел, но уже забыл. Смотреть больше не буду
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Альф
  13. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19726
    Анатолий, и правильно. Если слово - однодневка, то скоро оно отпадет и забудется. Если приживется, то будешь понимать интуитивно, т. е. твое сознание "обживет" этот термин в рамках русского языка.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 57 из 179 ПерваяПервая ... 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя