Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 337
  1. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	066.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	36435
    Всем Салют! Сезон открыт!
    Да после долгого "ожидания на берегу" настало время окунуть мормышки в воду!
    Суббота, в начале недели стояли морозы за 10 градусов, поэтому ожидания от льда, были самые радужные.
    Как мне представлялось, он должен быть не менее 10 см. собрал весь свой скарб на снегоход и выехал на озеро,
    Внутренний голос подсказал остановиться и проверить лед. Беру пешню и коловерт и вперед!, Проверяю лед пешней, крепкий, сверлю первую лунку, от берега метров 20, ок 10 см!
    Иду дальше и тут происходит неожиданное, при ударе пешней об лед она улетает в бездну! От берега 50 метров, глубина 7 м. Пячусь назад, сыграло кое что конкретно!
    Даааааа, коварный нынче ледок! Уезжаю в залив напротив Жалыбни, на нем много народу. По той же схеме ухожу от берега и везде лед примерно одинаковый 8-10см.
    Двигаюсь в сторону фарватера и за островом лед становится тоньше на глазах, уже 5 см! Дальше ни шагу!
    Возвращаюсь до безопасного участка, глубина 9 метров. кормлю! Весь мокрый от этих прогулок! потратил больше часа на исследование!
    Но безопасность прежде всего!
    11.00 начинается клев мелочи, густера. (а я рад как ребенок, ну истосковались руки по удочке, аж сводит их от радости) проскакивает очень мелкий подлещик, пара штук.
    После двух часов азарта, кормлю с надеждой на завтрашней день.
    Воскресенье, рыбалка с 10 до 13. Ветрила дует, снег идет. ставлю палатку и уже в домике. Все таки комфорт очень важен, да и как то на душе веселей!
    Ну вот уже другое дело, на второй то день! Через 30 минут после прикормки вылезает "радость моя" Здрасьте! 540г! Вот это приятно! (фото1)
    Опять густера, как из пулемета, еще 5 мелких подлещиков. Нарушил правила, взял мелочь и этого на полкила, на уху! Ну и пошел! пошел уху варить!
    Рыба есть и ест, Сезон открыт! Всем НХНЧ! продолжение следует.....
    Ответить Ответить

2. Аватар для mihail-seliger
    Пески-Городомля
    Благодарностей: 230
    Спасибо за рассказ,словно сам побывал на рыбалке.
    89056005475 Отдых на Селигере.Строительство.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Peskador
  4. Цитата Сообщение от mihail-seliger Посмотреть сообщение
    Спасибо за рассказ,словно сам побывал на рыбалке.
    Peskador, приветствую ! А мы с приятелем были в деревне с 22 по 4-е декабря. Естественно. сначала ловили только на лесных озерах, которых у нас хватает. Благо. от моего дома они все недалеко. Сначала ловили на самом красивом, культовом для наших мест, с удивительно чистой водой. Там только два вида рыб - щука и мелкий окунь. Первым делом наловили окуней на уху, а также поставили по нескольку жерлиц в травянистом мелком заливе, которые в последующие дни передвигали по направлению к основному плесу, где летом купаются. В результате было много холостых поклевок, а выловили всего три щуки на двоих, все практически за губу, , каждая в р-не кило. Затем 26-го числа, перебазировались на соседнее глухое озеро, где лед был хотя и двухслойный, однако 10-12 см. Там дела пошли веселее, щука клевала более решительно, за три дня я поймал 9 штук, приятель - 7 штук,в основном уже от кило и до полутора, сосед из деревни на окуня (!) выловил на 3 кило. Он кстати, новичок, я дал ему 5 жерлиц и учил, как правильно ловить, оправдалась примета, что новичкам и дуракам на рыбалке везёт. Забегая вперед, отмечу, что она еще раз оправдалась уже на Селигере, когда он вытащил еще щуку уже на 4 кило ! Что характерно, плотва в этом озере ловится мелкая, 30 -50 грамм и на нее много пустых поклевок. Поэтому с 26 числа я потихоньку стал сверлить лунки на Селигере за трестой и носить селигерскую "товарную" на то озеро, на нее клевало лучше и вернее. Числа 30 -го начали отходить от берега подальше. У меня напротив дома приличная отмель, куда выходит щука на кормежку. Убедившись, что лед более-менее приличный, окружил эту мелину 7-ю жерлицами и на следующий день выловил в течение дня 7 щук (одна на 2 кило). Что характерно, в следующие два дня пошли пустые поклевки и я снял жерлицы, т.к. щуки мне было уже достаточно. В четверг 1 -го декабря пошли с напарником в первый залив между деревней и первым островом. Нам посчастливилось "вскрыть" этот залив, где до нас пока никто не ловил. Итог - за три часа поймали 7 килограмм окуня, я на блесну, он на мормышку. В этот день окунь выдавливал малька вверх и поэтому стоял подо льдом. Приятель увидел в лунке малька, надел его на мормышку, опустил в лунку и .... кто-то сразу потянул ее вниз, вытянул пару метров лески и будучи вытащен наверх оказался окунем на 300 грамм . И пошло дело.
    В пятницу 2 декабря отважились отойти от берега метров на двести, опять же прямо напротив моего дома. Там у нас стоят летние буйки. вмороженные в лед. Закормили на леща и на следующий день часов в 11, пока я ловил плотву на 7 метрах, приятель на 12 метрах, он вытащил на игру с расстояния от 10 до 30 см от дна двух неплохих лещей/ подлещиков : один на 800 , другой на 950 грамм. Я подбежал, успел вытащить на 600 грамм, потом подошла мелочь. Вечером опять кормили и утором в 10.30 снова были на месте. Я сразу закормил две лунки , а Саша попробовал сначала без корма. У него не клевало, а за час вытащил 6 штук от 300 до 800 грамм (последнего в новой лунке), а к 12 опять подошла мелочь. Вывод : когда подходит густера, надо сверлить свежие лунки чуть поодаль. кормить их и будет подходить подлещик (мелочь запаздывает). Итог : наловили щук, окуней, плотвы, подлещиков (хотя здесь осталось некое чувство незавершенности), первым льдом довольны. Теперь впереди продолжение через пару недель и, надеюсь, встреча с крупным налимом. Лед в основном 10- 15 см, хотя местами с водой под снегом и довольно слабый.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
    первым льдом довольны.
    Сергей К, Спасибо за столь яркий рассказ! Удачи и НХНЧ!
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Сергей К.
  7. Всем привет. Подскажите, как ледовая обстановка.
    Ответить Ответить

8. РусДвор, Отличная
    916 533 93 53
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: РусДвор
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: emil
  12. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	073.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	36567Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	072.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	36569Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	071.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	36568
    Всем Салют! Пролетели выходные, теплые, и с капелью с крыши. Есть, что вспомнить и чем поделиться с Вами.
    А это значит, предлагаю вашему вниманию традиционный отчет:
    Суббота, погода менялась на тепло, поэтому ожидать подлещика было мечтой. Но лунки кормились три дня пред ловлей, нужно было обязательно попробовать! Не пропадать же мотылю!
    Утро с 10 до 12, рыбалка на 9 метрах. Уже можно выезжать на снегоходе на лед и не тащить на себе весь скарб. Хотя на улице плюс, но промозглый ветер делал рыбалку не комфортной. Ставлю палатку и в "домик", другое дело!
    Ну по морской традиции: сам не клюнешь - она не клюнет! Наливаю чашечку глинтвейна, НУ..ЗА рыбалку!
    По началу клюет мелкая густера, ну очень мелкая, одну поймал с мизинец, поместил ее в канн, хорош живец! тем более погода щучья! Внутренний голос говорит: иди лови живца! Теряешь время!
    Усилием воли продолжаю ловить мелкую бель, иногда проскакивают подлещики по 300-400г, но чета очень скучновато, Да и клюет ну очень нехотя!
    Дисциплина прежде всего! Как планировал, Досидел до 12. Итог 2 кг мелочи на уху. Ну теперь к острову за живцом. Сверлю две лунки 4м и 2,5м, щепотка корма и уже через 10 минут первая плотвичка в канне, потом еще одна,а следом и еще одна.
    Наловил на 10 жерлиц. Ок, теперь ставить! Ставлю на свале с 7 на 9 и с 9 на 13. (фото1)
    А теперь на обед!
    Возвращаюсь в 15.00, издали вижу две горят! Ура!!! Первая не размотана -ветер....
    Вторая без лески, и тут сердце начинает "прыгать"! Спакуха! Без эйфории! Вынимаю жерлицу из снега, берусь за леску, много слабины.....уже больше двух метров вынул лески... неужели нет никого? И вдруг рывок!!! ОООО хороша!
    вот эти мгновения, летят, а кажется тянутся, леска в пальцах, "зверюга" ходит на конце, не хочет в лунку вылезать, но Мы победили! И вот она 65см 2,3кг! Хорошее начало сезона по хищнику! Зачет (фото2)
    Жерлицы оставлены в ночь.

Воскресенье, утром уже на льду, только светать начало. 9.00. Горят три флажка.
    Первая размотана полностью, подсекаю, чета как то легко совсем, вытаскиваю леску без крючка и поводка! (матерая видно была)
    Вторая размотана, подсечка и ух..... заходила "гиря" на глубине! Люблю рыбалку! Сопротивляется, бычится и встала под лункой, не идет..... Зову товарища с багориком. Немного умения и вот она красавица! взвешивание покажет 3,2кг! (фото3)
    Третья была пустая, уж больно резвый живец был!
    А что с лещом? пробовал ловить с 10 до 11 =0, ну не хотел он есть! не его погода! Зато по щуке вере гууд!
    Рыба есть и ест! Всем НХНЧ! Продолжение следует.....
    Ответить Ответить

13. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    ДааааPeskador, по азарту Вы щуку обыгрываете, однозначно! Хотя, казалось бы, как такое возможно? А вот, поди ж ты
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Peskador, sweta zar
  15. Peskador, У меня все плечистые лещи после 12.00. А щука радует, попадается на мормышки, и даже на поплавочную удочку клюнула
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: 120, Peskador
Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя