Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 232

1. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    кефирас
    коллега, вернувшись из Литвы, секс стал называть секасом
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5382
    Ikra, классный отчет!
    jedem das seine
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Edward, Ikra
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19629
    Hawk, спасибо! Дальше будет хорошая тема для мальчиков
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Замок разглядели? Даже невооруженным взглядом видно, что большая его часть - это реконструкция самого последнего времени. Не буду утомлять вас бурной и долгой историей, скажу только, что строили сооружение потомки легендарного князя литовского Гедеминаса - его не очень известный сын Кейстут, и знаменитый внук Витовт. И все бы было хорошо (а было, потому что замок был довольно продвинутым укреплением, и выдержал не одну осаду и битву - в том числе и Грюнвальдскую), но... пришли русские и все испортили. В 1660 г.
    Вот как выглядел замок с тех пор до 1902 года, когда его начали-таки восстанавливать.

Это картина некоего польско-литовско-белорусско-русского художника, носившего ошеломляющее имя Наполеон Орда (еще и Матеуш Тадеуш посередине) Написана в 1877 г.

А тут вот и солнышко вышло, и парус забелел одинокий. Полюбуемся замком еще раз!

Последние работы по реставрации ведутся, практически, и по сию пору. Так что замок реконструируется уже больше ста лет. Но самые масштабные работы были там в советское время, которое литовцы не очень хорошо вспоминают. Экспозиция в этом замке открылась аж в 1962 году, а сейчас развернулась в полную силу.

Это внутренний двор, где активные японские туристы осваивают пыточные механизмы. Здесь проходят разнообразные праздники, исторические реконструкции, ну и обязательная в таких местах сувенирная торговля.

А это уже жилая часть замка. По деревянным лестницам и мосткам можно и нужно лазить, забираясь на разные этажи и заходя во внутренние помещения. А там, в каждой комнате (каждой, которую вы видите, и в одном дворе, и в другом!) - оружие, рыцарские доспехи, одежда, посуда, драгоценности, мебель, картины и предметы быта. И археологические находки.

Была еще и выставка современного жудожника Стасиса Эйдригявичюса, часть жизни которого связана с Тракаем. Сейчас он живет в Польше. Интересный художник, но излишне политизированный на мой вкус. Одну картинку покажу, не самую страшную.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: SM, Альф, ЕленаМ., Паркер и Ясмина, Ромил
  7. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Одну картинку покажу, не самую страшную.
    любопытная картинка,много дум наводит
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Паркер и Ясмина, художник интересный. Если погуглишь, найдешь много его картин. Отличительная их черта - глазки круглые, очень похожие у всех персонажей.
    И вообще, художники, дизайнеры в Литве - это предмет моей невыносимой зависти. Причем, это, насколько я понимаю, общенациональная черта. Почти все в городе имеет свое неповторимое лицо. Какая-нибудь крошечная, малозаментая деталь меняет картину кардинально. И я не видела нигде того, чтобы мне показалось безвкусным, или просто некрасивым. Ну, наверное, за исключением граффити, которые меня откровенно раздражают, особенно на фоне безупречного стиля оформления.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  10. Аватар для ETV1
    Санкт-Петербург - Кравотынь
    Благодарностей: 1948
    Ikra, изумительный рассказ! Читается на одном дыхании. Ира, может тебе путеводители писать ?
    Будьте счастливы при малейшей возможности!
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Ikra
  12. Аватар для Ikra
    Москва
    ETV1, Таня, а я и пишу путеводитель. Для вас. Чтобы вы не говорили, если соберетесь, что мы вам чего-то не рассказывали
    Форум - уникальное место, где у писателя есть живой и конкретный читатель, который реагирует на написанное. Я рада, что уже несколько дней у нас есть некоторое количество заинтересованных читателей. И рада, что не ошиблась, когда не стала выкладывать все разом. И самой проще вспомнить самое интересное, и вам не утомительно.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: larik, SM, VIA, Ромил
  14. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4832
    А про Каунас будет ?
    Ответить Ответить

15. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4832
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    И вообще, художники, дизайнеры в Литве - это предмет моей невыносимой зависти.
    Настороженно отношусь к литовским режиссерам и постановщикам. Что-то их замысел до меня плохо доходит.

Стащила у сестры фото из Клайпеды (парк скульптур)

И фото обычного клайпедского дворика с Необычной скульптуриной.

Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: Ikra, larik, SM
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя