Страница 29 из 60 ПерваяПервая ... 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 597
  1. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    что бы делать такие заявления, нужно хоть мало мальски опирировать цифрами и знаниями
    Эх, вот если бы рыба могла питаться вашими "цифрами и знаниями", то средняя плотва в Селигере была бы от 200г и выше, как в Волге, Оке и даже Москва-реке, а 12-15-ти сантиметровый окунёк не был бы половозрелой особью. да и средний размер щуки, судака и леща был бы раза в 2 побольше. А зоопланктон хорош только для малька и снетка. Ведь если Вам дать мешок маковых зёрнышек и пинцет, то проблема лишнего веса Вас вряд ли будет волновать.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Dyka
  3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11928
    Цитата Сообщение от АjА Посмотреть сообщение
    Научитесь писать без ошибок,ихтиолог
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Ikra, Иван Иванов (ok), Путник
  5. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 582
    Сообщение от СИДОРА:"Эх, вот если бы рыба могла питаться вашими "цифрами и знаниями", то средняя плотва в Селигере была бы от 200г и выше, как в Волге, Оке и даже Москва-реке, а 12-15-ти сантиметровый окунёк не был бы половозрелой особью. да и средний размер щуки, судака и леща был бы раза в 2 побольше. А зоопланктон хорош только для малька и снетка. Ведь если Вам дать мешок маковых зёрнышек и пинцет, то проблема лишнего веса Вас вряд ли будет волновать."

Цифры не мои, они получены за долгие годы иследовательских работ на Селигере и являются неоспаримыми обоснованиями для ведения рыбохозяйственной деятельности и это в противовес Вашим домыслам и сплетням. Что же касается размеров плотвы, то на Рыбенке, где промыслом занимаются три области и любителей больше в разы, плотва , к Вашему сведению, ловится до 2,5 кг.Что же касается зоопланктона, то это первое в рационе практически всей молоди всех видов рыб, как стартовый корм , которая в свою очередь является неотемлемой составляющей в кормовой цепочки всех обитателей водоема и как бы Вы на этом не настаивали, это есть Ваше заблуждение. Другой вопрос, что наши с Вами, не раз упомянутые электроудочники, не только оказывают колоссальное воздействие на состояние рыбных запасов Селигера, но так же подрывают состояние биомасы бентоса и зоопланктона, это конечно не видно глазом, но с каждым годом все ощутимо сказывается на общем состоянии всего озера.
    Ответить Ответить

6. Ну Рыбинку можно отнести к Волге (одно из водохранилищ), так что здесь мы с Вами "совпадаем". По поводу плотвы до 2.5кг сомневаюсь, но 1.0-1.2кг - реальность. И заслуга в этом не промысловиков, а богатой кормовой базы, что только подтверждает мои слова. И по поводу зоопланктона Вы просто продублировали мою мысль - малёк на нём чуть-чуть подрос, а дальше? Дальше особенно-то и жрать нечего, и расти, соответственно, проблематично. Отсюда и средний размер плотвы 50-80г. Так что, Вы полностью согласны со мной почти во всём. Осталось только признать нецелесообразность промышленного лова, и мы с Вами - единомышленники.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Отсюда и средний размер плотвы 50-80г.
    Последние годы, частенько попадается не селигерская плотва. Широкая, пухленькая, душу радующая.
    Ответить Ответить

8. Аватар для брат3
    Осташков
    Сидор, то что Вас смутил размер плотвы в 2.5кг в этом нет ни чего страшного, пока я сам это не увидел своими глазами, вел себя точно также , как и Вы, но это вполне доказуемый факт и постараюсь Вас в этом убедить, тем более это сделать не очень сложно. Мне здесь не много сложнее другое, то извращенное восприятие промысла , которое сложилось на Селигере за последние два десятилетия именно на Селигере и привели к сложившийся ситуации. Но если Вы трезво посмотрите на результаты отсутствия рыбохозяйственной деятельности на озере в период рационального использования и в период беспредельного промысла, то как и что было с озером раньше и сейчас, то что рыбу до перестройки ловили сотнями тонн, а сейчас улов мериться недельной загрузкой бытовой морозилки. И при всем при этом Вы не хотите замечатт очевидные вещи и на то что я привожу примеры рыболовства на Рыбинском водохранилище, Вы указываете на отличие водоемов на происхождение и его кормности , а не на то что у нас беспредел, а там работают сотни промословых хозяйств и тысячи любителей получают удовольствие от рыбалки. Если Вас смущает только это различие, то я Вам могу привести примеры по другим озерам, которые очень похоже на наше озеро, что тогда Вы мне скажите?
    Ответить Ответить

9. Аватар для брат3
    Осташков
    Сидор, то что Вас смутил размер плотвы в 2.5кг в этом нет ни чего страшного, пока я сам это не увидел своими глазами, вел себя точно также , как и Вы, но это вполне доказуемый факт и постараюсь Вас в этом убедить, тем более это сделать не очень сложно. Мне здесь не много сложнее другое, то извращенное восприятие промысла , которое сложилось на Селигере за последние два десятилетия именно на Селигере и привели к сложившийся ситуации. Но если Вы трезво посмотрите на результаты отсутствия рыбохозяйственной деятельности на озере в период рационального использования и в период беспредельного промысла, то как и что было с озером раньше и сейчас, то что рыбу до перестройки ловили сотнями тонн, а сейчас улов мериться недельной загрузкой бытовой морозилки. И при всем при этом Вы не хотите замечать очевидные вещи и на то что я привожу примеры рыболовства на Рыбинском водохранилище, Вы указываете на отличие водоемов на происхождение и его кормности , а не на то что у нас беспредел, а там работают сотни промословых хозяйств и тысячи любителей получают удовольствие от рыбалки. Если Вас смущает только это различие, то я Вам могу привести примеры по другим озерам, которые очень похоже на наше озеро, что тогда Вы мне скажите?
    Ответить Ответить

10. Аватар для брат3
    Осташков
    Уникальность Селигера состоит в том , что его разнообразие позволяет сравнивать со многими водными объектами.
    Например по зоопланктону озеро Ильмень сравнимо с Весецким плесом, 31706 экз/м.куб и 30096 экз/м.куб соответственно.
    Озеро Переславское с Кравотынским плесом, 56000 экз/м.куб и 51313 сответственно.
    Подобные сравнения есть и по бентосу , где средние данные по Селигеру идентичны с данными по озеру Велье и составляют по 43 г/м.кв в зиму , но вот летом развитие биомасса на дне Селигера уже превышает почти в два раза.
    Так скажите мне пожалуйста, чем Селигер и жители нашего района виноваты по срвнению с жителями берегов озер Ильменя, Пестово, Велье, Переславское, Таватуй, Новгородский Селигер...... на которых сохранились рыбацкие традиции, где работают молодые местные жители, где рыба кормит не только любителей, но и всех остальных граждан страны, а "рыбье население" не уменьшается, а стабильно, а в ряде случаев увеличивается?
    Ответить Ответить

11. После только трех выездов инспекторов МРОО Экологическая безопасность изьято 43 ставные сети.Госслужащими рыбоохраны за зимний период этого сезона изьято 50 сетей.Статистика и цифры говорят сами за себя.Госслужащими Осташкова организованы группы браконьеров, которые на определенных участках производят незаконную добычу ВБР. Это касается не только Селигера, но и Верхневолжских водоемов.Если учесть, что многие инспектора МРОО имеют другое основное место работы, то выезды ограничены.Но я уверен, что многие кто платит госслужащим за незаконный лов задумается. При задержании на месте лова материал будет передан в прокуратуру.
    Ну плотва , жерех и другие виды рыб начинают подниматься с Волги в Селигер.Долгое время Селижаровка была полностью закрыта заколами.После закрытия рыбозавода, Селижаровка вновь перекрывалась добросовестными госслужащими Осташкова, которые долгое время делали вид, что чего то там изучают. Это будет прекращено.В данный момент госслужащие организовывают группы для лова на Волжских водоемах.Ведь понятно, там судака намного больше.Основная задача сорвать такие планы.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Sidor, брат3
  13. Аватар для брат3
    Осташков
    Николай, все что Вами сказано, это как раз главная причина создания этой темы и как я говорил, что промысел на Селигере ни когда не прекращался, а принял извращенный вид и вместо того что бы обеспечивать работой и кормить населения стал доходной частью известных нам лиц и то что первые кто не хочет ни каких изменений и остаться при отлаженной кормушки именно они, нет ни какого сомнения. Многие, не понимая того сами, встали на их сторону в вопросе возрождения рыбохозяйственной деятельности и своей позицией "оставьте Селигер в покое!" - есть главное тому подтверждение. Я допускаю, что могу быть не во всем точен, но одно всем ясно , что именно такая позиция и послужила сложившейся ситуации на Тверской части Селигера и остальных водных объектов Осташковского района.
    Ответить Ответить

Страница 29 из 60 ПерваяПервая ... 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя