Страница 40 из 85 ПерваяПервая ... 38 39 40 41 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 849
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9889
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Может быть, "Петровка" - это как бы называние всего этого района. Что-то похожее было с Мясницкой.
    Вернее всего так и есть:
    Улица сформировалась, как дорога от Троицких ворот Кремля в сторону села Высокого и расположенного возле него Высоко-Петровского монастыря. Село Высокое получило имя по высокому берегу реки Неглинной. Позднее дорогу продлили до села Сущёва (в районе современного Сущёвского Вала).

В XVII веке вся улица от Кремля до Земляного вала получила имя Петровка. В 1793 году начальная часть улицы была преобразована в площадь Охотный Ряд, в 1817 году следующий участок — в Петровскую площадь, позже переименованную в Театральную. В тот же период Петровка «потеряла» и заключительную часть, получившую имя Каретный Ряд
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Ikra, Ромил
  3. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6392
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Edward, интересно. Неужели на обороте фотографии дан неверный адрес? Специально посмотрел на карту. Газетный-Камергерский-Кузнецкий Мост это всё одна линия. Не было ли в 19 веке переименования?
    В любом случае, один из трех адресов неверный - угол Петровки и Газетного не может быть углом Петровки и Камергерского в одно и то же время. Линия да, одна - но на старых картах все поделено, Газетный - это Газетный, он заканчивается у широкой Тверской, далее Камергерский - это Камергерский, и он идет до Большой Дмитровки, ну и далее Кузнецкий мост, где аккурат и был этот мост (он сейчас под землей, на перекрестке с Петровкой). Возможно, тут есть некая тайна) - я проконсультируюсь на днях с известными москвоведами, просто уже интересно.

120, спс - к Петровке нет особых вопросов, там вопрос к примыкающим переулкам, и что там имелось ввиду, собсно - либо случайная ошибка, либо как-то адреса раньше читались по-другому, но, в любом случае, куда было пойти человеку сфотографироваться - либо на угол Петровки и Газетного, либо на угол Петровки и Камергерского (а место одно и то же), а адрес, на самом деле, третий)...
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

4. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9889
    Ответить Ответить

5. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    120, ну да, просто эти оба дома Хомяковых стоят по сей день на углу аккурат Кузнецкого моста, как и стояли, а не на углу Газетного или Камергерского, как указано на обороте некоторых фотографий из коллекции Ромила. https://yandex.ru/maps/-/C6AcBSZE
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

6. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Edward, вот еще: "Газетный переулок близ Кузнецкаго моста"

А вот ещё: "Кузнецкий переулок (Газетный) дом Хомякова.

И вот: "Газетный переулок близ Кузнецкаго моста, дом Засецкой"

Ну не могут же все ошибаться?
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Edward
  8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Ром, ну, как бы, на мой взгляд, есть некая разница - либо "Кузнецкий (Газетный)" - то есть, как бы, это одно и то же(что, как мне кажется, быть не может), или "Газетный близ Кузнецкого моста", то есть поблизости где-то. То есть, это примерно "На Тимофеевской, близ Евстафьевской".) . Может быть, хотели подчеркнуть близость к центру - Кузнецкий мост и Петровка были фешенебельные места (да и сейчас тоже). Я ща найду старую карту - возможно, я чего-то не знаю, но хочу выяснить - пока до москвоведов сегодня не добрался.
    з.ы. вот карта 1880-го года - четко нарисовано, где Газетный (от Большой Никитской до Тверской), где Камергерский(до Большой Дмитровки), и где Кузнецкий (до Петровки и дальше).

До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19637
    Ромил,
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    "Газетный переулок близ Кузнецкаго моста"
    - это понятно, три переулка переходят один в другой, и такое уточнение показывает, в каком конце Газетного находится дом - в сторону Кузнецкого моста надо двигаться.

Но когда пишут про угол Петровки и Газетного - это странно, потому что у них нет общего угла А дома Хомяковых (оба) не стояли никогда и не стоят теперь в Газетном. Видимо, существовала какая-то старая топонимика, которая нынче утрачена.
    Боюсь, что пользуясь такими адресами, клиент забрел бы совершенно в другое заведение. Судя по твоим материалам, на Кузнецком мосту фотографических ателье был не один десяток
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Хвостбалагановка.
    Edward, ну, в общем запутано всё. Я вообще в Москве плохо ориентируюсь, хотя в 1993 ездил на денёк, в РАИС гонорар получать в валюте Прошёлся по Тверскому, по Петровке, у Кремля, побывал на Патриарших, Жаль, всего 1 день был, многое не успел посмотреть.

Ikra, В том районе было много фотографических мастерских, в этом я тоже убедился по своей коллекции. В любом случае клиент нашёл бы какую-то мастерскую Что касается конкретно Конарского, то так как он был театральным фотографом Большого театра, то, скорее всего, следует предположить, что Газетный - это всё-таки Кузнецкий мост сразу за Большим театром. Мне это так видится.

Edward, Ikra, большое спасибо за то, что откликаетесь в этой теме. Очень вам признателен.

П.С. Сегодня получил пополнение коллекции из Тамбова. И Света получила пополнение в свою коллекцию открыток - открытку с фронта, 1945 год, немецкая открытка с собачкой, отправленная домой советским солдатом.
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19637
    Ромил, и тебе спасибо за тему. Внутри возникают какие-то завихрения, от которых только интереснее становится. Вот, будет теперь повод потревожить наших москвоведов, пусть разъяснят, если знают, что там за Газетный был на Петровке ))))
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Ромил

13. Хвостбалагановка.
    Фотография Сасс, Москва, Мясницкая близ Лубянской площади противъ книжнаго магазина Соловьёва.

Сведений об этой фотографической мастерской у меня нет. Пробивал как по названию, так и по адресу. Глухо.

Фото из моей коллекции. Офицер Российской Императорской Армии.Ориентировочная датировка 1880-1890-е г.г.

Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Edward, Ikra
Страница 40 из 85 ПерваяПервая ... 38 39 40 41 42 ... ПоследняяПоследняя