Страница 35 из 85 ПерваяПервая ... 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 849
  1. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6392
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Вот тот самый доходный дом Трындина, в котором Сафронов и Летунов открыли свою "Берлинскую фотограф
    Ромил, занятно, при этом, что улица достаточно узкая, и чтобы сделать такой кадр в то время, нужно было отойти на некоторое расстояние, а дом напротив построен намного раньше(?).............Я проверю по точке, часто бываю в этом районе, просто интересно.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

2. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Edward, вопрос фокусного расстояния и размера пластинки. Кроп-фактор. Меня тоже удивляет, как в фотоателье того времени снимали широкие кадры в небольшом помещении. Взять хотя бы помещение у Н.И Иванова. А ведь он снимал и большие группы людей в своём ателье.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Edward, вопрос фокусного расстояния и размера пластинки. Кроп-фактор
    Ром, все замечательно, но я к тому, что у них не было объективов 17 мм, ну и , грубо, я бы примерял все к полтиннику (условно), то есть, от полтинника. По поводу размера пластины - на этой картинке есть очень небольшие искажения, минимальные, практически, и я бы по общим параметрам приравнял эту картинку к съемке "полтинником" (предположим). С того места (как сейчас), вроде , так не снимешь. Или ты хочешь сказать, что они получали 17 мм?). Каким бы ты объективом с каким кропом не снимал близко архитектуру, будут большие искажения.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

4. Хвостбалагановка.
    Edward, Размер пластинки вряд ли был 24х36 мм Эдик, я снимаю на кроп, мне недоступно...

Одинокий злой фотограф
    Реет молнии подобно
    По проспектам и бульварам.
    То меняя объективы,
    То, порой, меняя тушку
    Он кричит и люди слышат
    Радость в этом его крике.
    В этом крике - жажда фоток,
    Светосилу объектива
    И уверенность в шедевре
    Слышат люди в этом крике.

Дети с гаджетами стонут,
    Стонут, мечутся в округе
    И в кустах они готовы
    Прятать страх пред диафрагмой.

Ну, и бабы тоже стонут,
    Им на мыле недоступно
    Наслаждение фуллфреймом,
    Лязг затвора их пугает.

Глупый геймер робко прячет
    Тело жирное в айпаде...

Только гордый фотогрАфер
    Смело может так нафоткать,
    Что взорвутся галереи
    От засилия шедевров.

К чёрту белого балансы!
    К чёрту правила и нормы!
    Чем мрачней и непонятней -
    Тем шедевры шедевлальней!

Вот, к примеру лист на ветке -
    Ничего в нём нет такого,
    Но приклей его к мужчине
    Или к девке в фотошпе -
    Сразу критики сбегутся
    И начнут писать о сексе,
    Демографии и пиве.

Или вот ещё котёнок,
    Их так много в Интернете,
    А сними его на ширик,
    Сразу станет всем понятно,
    Как опасен этот хищник,
    Притаившийся в засаде.

К чёрту эти горизонты!
    Завалить их поскорее!
    Взрывом атомным из Солнца
    Пересвет сияет в кадре!

Горд фотограф, смел и верит,
    Что пойдут к нему толпою
    Дети, женщины и кошки.
    Всех он снимет (за три тыщи)
    Всех одарит он шедевром.
    Он! вчера! купил! зеркалку!!!

(С) Ромил. Экспромт.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Паркер и Ясмина
  6. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Размер пластинки вряд ли был 24х36 мм
    ))) Ого - я и не предполагал)). см?))

Смешной стих, спс).
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ромил

8. Хвостбалагановка.
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Ого - я и не предполагал))
    Ты серьёзно?
    Вот интересно каков был реальный размер фотопластинок?
    Википедия пишет, что...

Форматы пластинок

В XIX столетии размеры фотопластинок были стандартизированы относительно базового формата, называвшегося «целой пластинкой» (англ. Whole Plate). Её размеры составляли 6,5×8,5 дюймов (16,4х21,6 сантиметра), и были унаследованы ещё от дагеротипии[8][9][10]. Более мелкие форматы получались кратным делением целой пластинки. Так, «полпластинки» (англ. Half Plate) имели размер 4,25х5,5 дюйма, а «четверть пластинки» (англ. Quarter Plate) составляла 3,25х4,25 дюйма[11]. Распространение дешёвых карманных фотопортретов привело к появлению ещё более миниатюрных пластинок: 1/6 (англ. Sixth Plate — 2,75х3,25 дюйма), 1/9 (англ. Ninth Plate — 2х2,5 дюйма) и 1/16 [12].
    В Европе наиболее распространённым считался формат в «треть пластинки», также называвшийся «увеличенной половиной». Размеры кадра составляли 4,75х6,25 дюйма или 12х16 сантиметров[9].

Готовые фотографии, печатавшиеся контактным способом, классифицировались подобным образом, но не все размеры отпечатков совпадали со шкалой пластиночных форматов: например, размеры снимка в «четверть» от целого составляли примерно 3х4 дюйма[13]. Среди фотографов конца XIX — начала XX века было общепринятой практикой разрезать большие фотопластинки, получая более мелкий формат, поэтому размеры были часто приблизительными[9]. В России и европейских странах, использовавших метрическую систему, был принят другой стандартный ряд, получаемый из «целой пластинки» 18х24 сантиметра. Формат «полпластинки» составлял при этом 13х18, а «четверть пластинки» — 9х12 см. Пластинки размера 24х30 назывались «экстра»[14]. Форматы, общепринятые в странах с английской системой мер, в России часто назывались английскими, например «четвертной английский формат».

Таким образом современный фулфрейм 24х35 мм надо ещё сравнивать с тем форматом, на который снимали в старые времена. Конечно, рабочий отрезок объектива был другой и сравнить будет сложно, я в оптике не силён. В общем, думаю, что на пластинку при фокусном 50 мм могло вмещаться больше снимаемого объекта. Ведь съёмка могла вестись как на четверть пластинки, так и на целую. А это приводит к тому, что в пересчёте на современную оптику получаем не 50 мм а 25 мм на полном кадре без серьёзных искажений.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Ты серьёзно?
    Серьезно, конечно. Я думал, размер пластинки 24х36мм был всегда и был единственным с позапрошлого века. Ща найду нужный смайлик, приклею - все не те пока попадаются.

Конечно, рабочий отрезок объектива был другой и сравнить будет сложно, я в оптике не силён. В общем, думаю, что на пластинку при фокусном 50 мм могло вмещаться больше снимаемого объекта. Ведь съёмка могла вестись как на четверть пластинки, так и на целую.
    Ром, думаю, "четверть пластинки" это не тот случай - то есть, если это карманный портрет (к примеру), то да, но, так как съемка на пластины подразумевала контактную печать, то и размер пластины, соответственно, должен быть размером с предполагаемый отпечаток - в данном случае, дом, архитектура, думаю, пластина должна была быть достаточно большой.
    при фокусном 50 мм могло вмещаться больше снимаемого объекта.
    Думаю, оптическая схема объектива должна быть уже другая.
    По поводу оптики - к примеру, если взять камеру 6х6, Hassel, условно, то "полтинник"(грубо - как видит человеческий глаз, ровно) на нем будет 80 (шутку про 17 мм я оценил)), а "ширик" на нем будет 24. Я имел ввиду, что в позапрошлом веке (я могу ошибаться, надо посмотреть справочную информацию) не было "шириков" на пластиночные камеры, то есть, если на фотоаппарате были большие пластины (пусть условные 18Х24), объектив будет соответствовать своим параметрам по рабочему отрезку и т.д., то (в пересчете на современный ФФ и 50мм) в результате у него должна была получится картинка которую он видит своим обычных глазом, не "ширше"никак , а вот крупнее пожалуйста - он может поставить на пластинку адаптер и снять на "четверть", ну и тогда он получит более крупно какой-то фрагмент, ну и отпечаток тогда будет такой же..То есть человек не мог снять долгое время (до производства широкоугольной оптики) больше того (в плане угла), что видит его глаз. Вот, собсно, ровно это я и имел ввиду.

Чуть сумбурно, но как-то так). Чуть замусорил ветку, сорри(.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

10. Хвостбалагановка.
    Edward, ради интереса сравнил угол съёмки места, которое мне хорошо известно. Снимок с Вороньего Острова Дмитриева. Посмотрим по карте Осташкова, и видим, что тут мы имеем дело с углом съёмки около 68-75 градусов (точнее определить не могу, транспортира нет )

Не поленился, полез в книги.
    Для 35 мм камер:
    - при фокусном расстоянии 28мм угол съёмки составляет 75 градусов.
    - при фокусном расстоянии 50мм угол съёмки 46 градусов.

Получается, что фокусное расстояние, как я и писал соответствует около 28 мм на современном полном кадре. Таким образом на пластиночных камерах мы имеем дело с кроп-фактором меньше 1, примерно 0,5 - 0,6. Т. е фокусное расстояние для 35 мм камер, равное 28 мм будет соответствовать примерно 50 мм на камерах с фотопластинками, что и требовалось доказать.

Да, фокусное расстояние у пластиночных камер того времени было 50 мм, но НЕ ДЛЯ ФОРМАТА КАДРА СОВРЕМЕННОГО ФУЛФРЕЙМА 24х36 мм!
    Ответить Ответить

11. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Т. е фокусное расстояние для 35 мм камер, равное 28 мм будет соответствовать примерно 50 мм на камерах с фотопластинками, что и требовалось доказать.
    На разных объективах, с разными оптическими схемами, так?
    Угол на пейзаже трудно точно определить - все зависит от точки. Я это сделаю здесь на каком-нибудь архитектурном снимке с точной точкой.

Да, фокусное расстояние у пластиночных камер того времени было 50 мм, но НЕ ДЛЯ ФОРМАТА КАДРА СОВРЕМЕННОГО ФУЛФРЕЙМА 24х36 мм!
    Я имел ввиду не фокусное расстояние, а его эквивалент - "как видит глаз", фуллфрейм, не фулл, любая камера, и на любой камере будет свой "50" - иначе он называется "штатник". И вряд ли оно было "50" на камерах того времени - пластины большие, и объектив далеко находился от пластины, то есть, грубо , если для 6х6 "штатником" является 80, то, для большой пластины он будет какой-нибудь (условно, без гугла) 160мм.

То есть, заканчивая тему - мы так и не разобрались пока, каким образом они делали снимки с широким углом (если делали)?
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

12. Хвостбалагановка.
    Edward, я всё-таки думаю, что добивались они этого размером пластины. И это не объектив с широким углом в нашем понимании, а поле зрения тогдашних объективов. Мнится мне, что "широкие" кадры снимали они на пределе виньетирования. Эх, кабы можно было бы заглянуть внутрь тогдашней фотокамеры в момент фокусировки!

П.С. обрати внимание на размер фотопластины

Ответить Ответить

Страница 35 из 85 ПерваяПервая ... 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя