Страница 34 из 85 ПерваяПервая ... 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 849
  1. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Санкт-Петербургская фотография Е. (Абрама) Лейбовича, Либава (Лиепая), Курляндская губерния в составе Российской Империи.

Фотография подписана: "На память о счастливо проведённых днях дорогой Анюте с детьми у дорогих Дуни и Саши Ивановых от далеко находящихся и всегда вспоминающих и горячо любящих Ивана Каллистратовича Кривцова с детьми. 1 января 1902 г. Г. Либава.

Вот в моём архиве ещё жива фотография моего деда. По семейным преданиям, он якобы сфотографировался перед отправкой Русской эскадры на Дальний Восток (Японская война 1905 года) где он после гибели эскадры попал в плен, но благопалучно вернулся домой на Урал...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image (1).jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	36432  
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина, Ромил
  3. Ойёёё й -прадеда, конечно прадеда....!
    Ответить Ответить

4. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Александр Ногачевский, большое спасибо за фото прадеда. А на обратной стороне что?
    Ответить Ответить

5. Хвостбалагановка.
    Фотограф Устинья Ивановна Риттер, Москва, ул. Пятницкая близ аптеки, д....(Громова?)

Источник: http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2

РИТТЕР Устинья Ивановна. Москва, Кузнецкий пер., д. Арбатского; ул. Петровка, д. Сокол. Владелица фотографий. Около 1900 г. - У. Риттер, Москва, Кузнецкий пер., д. Арбатского. Визитка: «Фотография У. Риттер, Москва, Петровка, Кузнецкий пер., д. Сокол, №3. Специальное отделение приёма для увеличения портретов». Ка-бинетка: «Фотография У. Риттер, Москва, Пятницкая, д. Громова против аптеки». ВМ-901, ВМ-902: владелица фотографии в Газетном пер., д. Арбатского. ВМ-903: владелица фотографии на ул. Петровка (Кузнецкий пер.) в д. Сокол. ВМ-904:1) Газетный пер., д. Арбатского, 2) Кузнецкий пер., д. Сокол. ВМ-905, ВМ-906, ВМ-907, ВМ-908, ВМ-909, ВМ-910, ВМ-911: Пятницкая ул., д. Громова, тел. 51-70 (в ВМ-906). СКВР-912, ВМ-912: Пятницкая, д. Громова, тел. 51-70, фотография (см. Риттер А. Л.). ВМ-913, ВМ-914, ВМ-915: владелица фотографии на Пятницкой, 33/35, тел. 51-70. ВМ-916, ВМ-917: Пятницкая ул., д. 16, тел. 51-70. После 1917 г. сведения о фотографии Р. не обнаружены.

РИТТЕР УСТИНЬЯ ИВАНОВНА

Риттер У.И. – тульская мещанка, фотограф.

Открыла фотоателье в середине 1900 г. в Газетном переулке, в доме Арбатского. В сентябре 1903 г. владелица фотографии в доме Сокол по Кузнецкому переулку. Риттер У.И. подала прошение на разрешение открыть ей вторую фотографию – в доме Громова по Пятницкой улице.

18 ноября был произведён осмотр помещения под фотографию, находящегося на «3-м этаже каменного трёхэтажного с подвалом здания новой стройки, в видимых частях прочной и в пожарном отношении безопасной», состоящего из зала-приёмной и 5 небольших комнат для мастерских и павильона. В акте осмотра было указано на ряд недоделок: «парадной, с улицы, двери ещё не имеется, что полы не
    настланы во всех комнатах фотографии, комнаты не оклеены обоями, павильоны не высушены».
    В декабре был произведён вторичный осмотр комиссиею помещения: «таковое оказалось в настоящее время приспособленным для подобного заведения и соответствующим своему назначению»

Поэтому 9 января 1904 г. Риттер получила свидетельство за No 1 на содержание второго ателье.
    В январе 1904 г. Риттер подала прошение на имя московского генерал-губернатора на разрешение передать принадлежащую ей фотографию в доме Сокол по Кузнецкому переулку верейскому
    мещанину Афанасьеву И.С., который получил разрешающее свидетельство уже в марте этого года.
    Таким образом, Риттер осталась владелицей одного ателье на Пятницкой улице, в доме Громова.

До 1917 г. фотографическое заведение Риттер находилось на Пятницкой ул., менялись только NoNo дома: с 1913 г. – No 33/35;
    с 1916 г. – No 16. После 1917 г. Риттер уже не работала.

Фотографий работы У.И.Риттер сохранилось много, ее интересы распространялись и на театр.

Фотография из моей коллекции ориентировочно датируется 1905- 1907(?) годами

Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина

7. Хвостбалагановка.
    Берлинская Фотография на Большой Лубянке в доме Триндин №17. Москва.
    Владельцы Сафронов П.И., Летунов И.И.

САФРОНОВ Пётр Иосифович. Москва, Мясницкой части 1-го квартала, в д. Триндина, №90. Рязанский мещанин, в феврале 1868 г. в д. купца Трындина открыл «Берлинскую фотографию». Взяв в компаньоны Летунова И. И., они 29 мая того же года получили свидетельство №219 на право совместной работы. 3 июня 1868 г. ими было подано новое прошение: «Имеем фотографическое заведение (под фирмой «Берлинская фотография»), а ныне желаем иметь оную под фирмой «Новая русская фотография» и желаем перейти на место жительства оной же части Мясницкой 1-го квартала, в дом купца Попова...», свидетельство №234 было выдано 12 июля 1868 г. Содружество оказалось недолгим, в июне 1869 г. подано новое прошение: «Фотография наша ... в доме купца Попова под фирмой «Новая Русская» и работы в оной производились сообща, но в настоящее время мы хотим: я, Летунов, буду попрежнему производить работы в оной фотографии на старом месте, т. е. в д. купца Попова; а я, Сафронов, по приискании новой квартиры, подам отдельное прошение...» (ТНШ, с. 127;ТШ2, сс 128-129).

ЛЕТУНОВ Иван Иванович. Москва, Мясницкой части 1 -го квартала, д. Трындина / с-о Кусково / Швивая горка, д. Кулакова. К-2: учился в Московском училище живописи и ваяния, в 1835 г. Императоская Академия художеств дала звание неклассного художника. Ученик Московского училища живописи и ваяния.
    В мае 1868 г. Л. пригласил в компаньоны Сафронов П. И. Совместное свидетельство получено 29 мая 1868 г. №219. В июне 1869 г. компаньоны разошлись, Л. остался владельцем «Новой русской фотографии», на которую получил новое свидетельство №298 от 1 июля 1869 г. В августе 1870 г. Л. и Назимов И. А. объединились, их совместное ателье располагалось в д. Рудакова. Совместная работа продолжалась недолго, в феврале 1871 г. фотографы разъехались, Л. переехал по адресу - Яузской части 4-го квартала, в д. №465 Кулакова, получив свидетельство №428 от 4 мая 1871 г.
    С 1877 г. в летнее время Л. открывал филиал в селе Кусково до августа 1879 г. В Москве Л. проработал до 1877 г. В отчёте по надзору за 1877 г. отмечено: «...закрыты... 10) фотография свободного художника Летунова». {ТНШ, ее. 127-128;ТШ2, сс. 128-129,282).

Фотографий этой фирмы сохранилось мало.

Фотография из моей коллекции ориентировочно датируется 1868 годом.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Edward, Ikra
  9. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19637
    Ромил, прямо песня ))) Какая география! Все мои места. В Кусково прошли первые 4 года моей жизни, в дореволюционом доходном доме одного из моих прадедов. Правда, нам, потомкам, досталась только одна комнатка 9 кв. м в коммуналке (и метры там были при этом совершенно не квадратные, а вытянутые, как колбаса)
    Ну, а когда хожу каждый день по Мясницкой, теперь смотрю на старые здания, и прикидываю, где были "фотографические заведения", про которые ты рассказываешь.
    Вот тот самый доходный дом Трындина, в котором Сафронов и Летунов открыли свою "Берлинскую фотографию".

Правда, как выяснилось, к Мясницкой улице они отношения не имеют, находится комплекс домов по Большой Лубянке, 13. Но это была "Мясницкая часть", т. е. район по-тогдашнему.
    Если интересно, то вот тут про дома http://tryndin.narod.ru/house.htm
    А вот тут - собственно про купцов Тындиных - http://tryndin.narod.ru/history.htm
    Эти замечательные люди были владельцами фабрик точных оптических приборов: "номенклатура выпускаемых изделий постоянно росла, так, если в 1831 г. Трындины выпускали в основном геодезические инструменты (нивелиры, астролябии), солнечные часы и измерительные приборы (барометры, термометры и т.д.), то спустя четыре года начинают производить электрические машины, новые математические и чертежные инструменты... Известный русский полярный исследователь Фердинанд Петрович Врангель пользовался солнечными часами работы «московского мастера Абрама Сергеевича Трындина» "

Прости, Ром, что не по фотографической части мое отступление, но просто интересно стало, в связи с твоими рассказами, где это все у меня под боком находится. И всегда появляются какие-то интересные попутные знания
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина, Ромил

11. Хвостбалагановка.
    Ikra, Ирочка, большое спасибо! Очень интересно было почитать про Трындиных, а про дома - вообще песня! Какой магазин был! Вот это ассортимент! Нынешние магазины отдыхают!

Фотография, из-за особенностей съёмки в то время, должна была располагаться на верхнем этаже и иметь стеклянный потолок (иначе было мало света).
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Edward, Ikra

13. Хвостбалагановка.
    Фотография Ф.Ф. Тадовского, Москва, на Тверской №34. Литография К. Эргот.

ТАДОВСКИЙ Фёдор (Теодор) Фёдорович. Москва, Тверской части 5-го квартала, д. Манухина и Тверская, д. Сычёва / Сызрань, Симбирской губ. / Самара, Дворянская ул., 84, д. Н. Ф. Кожевникова.
    Туккумский мещанин. В первых числах ноября 1871 г. открыл фотографическое заведение в Москве, Тверской части 5-го квартала, в д. Манухина, уговорив Конорского М. Н., имевшего ателье в том же доме, продать ему право назвать свою фотографию «Конарский». Свидетельство на право работы получил 23 ноября 1871 г. В августе 1872 г. Т. продал фирму «Конарский» Павловскому А А. Факт продажи зафиксировал инспектор по делам типографий, литографий и фотографий: «Переменили владельцев ... Фотография «Конарского» (купленная в прошлом году Тадовским) перешла к дворянину Павловскому с прежнею фирмой «Конарский».
    Фотографию приобрёл в июле 1872 г. у Александрова Д. А. на Тверской ул., в д. Сычёва, рядом с домом генерал-губернатора. Фотография работала до 1890 г.
    Действительный член Фотографического отдела ОРТЗ (1871-1873).
    ССК, с. 255: владелец фотографии в Москве на Тверской в д. Сычёва, с. 259 - в Самаре.

Разрешение в Самаре получил 31 января 1875 г. за №466; заведение закрыто в июне 1891 г. «Самарский справочный листок» №65 от 25 марта 1881 г.: «В фотографии Тадовского (Дворянская ул., д. Кожевникова) визитные карточки от 3 руб. за дюжину, кабинетные портреты от 6 руб.». В 1882 г. в Самаре прошёл слух о продаже Т. своего заведения. По всей вероятности, слухи сказались на доходности фотографии. Т. вынужден был публично их опровергнуть: «Допущенные слухи, что фотография моя будто продана г. Некто - несправедливы. Фотография моя никому не продана и я по-прежнему принимаю заказы. Ф. Ф. Тадовский». («Самарский справочный листок» №90 от 2 мая 1882 г.).
    Участвовал в съёмках для «Альбома костюмов России» в Самаре. Фотография Т. в Самаре закрылась в июне 1890 г. Визитка, бланк лит. Васильева, оборот: «Фотография Ф. Ф. Тадовского в Самаре Дворянская улица дом Н. Ф Кожевникова». Владелец фотографии в Сызрани, Симбирской губ., в 1893-1894 гг. (Сытин).
    NB. Встречаются инициалы Тадовский Т. [Теодор (Фёдор?)] на самарских снимках Тадовского.

Фотография из моей коллекции датируется 1870-ми годами.

Ответить Ответить

14. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6392
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Очень интересно было почитать про Трындиных, а про дома - вообще песня! Какой магазин был!
    Ром, отдельное спс - все очень интересно, конечно. Вот этот дом сейчас. https://yandex.ru/maps/-/CZHE6Z8g

До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина, Ромил

16. Хвостбалагановка.
    Edward, большое спасибо! Я потихонечку продолжаю эту тему. Будут и ещё фотографии разных авторов и годов. Времени немного не хватает, чтобы размещать больше. Как-то в этом году меня загрузили работой по полной.
    Ответить Ответить

Страница 34 из 85 ПерваяПервая ... 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя