Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

1. Москва
    Благодарностей: 6411

Московский дом фотографии теперь называется Мультимедиа Арт Музей

очередной выезд в город ...

Ссылка на альбом: Московский дом фотографии теперь называется Мультимедиа Арт Музей
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19632
    SM, противоречивые чувства возникают, когда смотришь на старые фотографии. Кое-что умиляет ностальгически, но... не хочу туда:

Но фотографии интересные, спасибо, что показала!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9888
    Ikra, Фото о Соколе:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	56c31a2116b17.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	33504  
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Edward, Ikra, Альф, Муза, рыбачка

5. Москва
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Кое-что умиляет ностальгически, но... не хочу туда:
    ну вот, а приглашала на хрущевки с высоты ЗИЛа полюбоваться
    Я экспозицию 90-х годов быстро прошла, не хочу даже вспоминать то время
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

6. 120, спасибо, я уже такого Сокола не видела.

SM, спасибо, Света. Мы были детьми, а потом юными девушками, а потом озабоченными женщинами, и жизнь нам казалась нормальной, хорошей даже. Тяжеленные сумки, туалетная бумага наперевес, очереди не только за косметикой, но и за сапогами, туфлями в Дом обуви по номеру на руке. Как будто так и надо. Даже мыслей не возникало, что может быть по-другому. Других чувств не было, кроме радости, что удалось купить. С какой гордостью ехали из Москвы с хорошими продуктами, подружкам хвалились, какие наряды купили. Но, посмотрев сейчас на эти фото, стало грустно. Полжизни прошло в очередях, в давках, в поездах за продуктами. Рук не хватало, чтобы всё унести. Не хочу жизни такой и детям-внукам не желаю.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: mol, SM
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19632
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    на хрущевки с высоты ЗИЛа полюбоваться
    И сейчас настаиваю Потому что эти "хрущевки" - не хрущевки, а... "сталинки". Это пятиэтажки начала (!) 30-х годов, когда народ из изб с земляными полами переселяли в "жилдома". На "Киевской", первая остановка в сторону "Мосфильма" так и называлась долгое время "Жилдом". Т. е. для жилье для нормальной жизни, а не для прозябания в грязи и разрухе. Так что это чудо чудесное, которое мало известно, и, к сожалению, не получило такого развития, как "хрущевки", но это было. И они стоят до сих пор.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: SM
  10. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 906
    Немножко добавлю про "то" время..
    Очередь, как некое главное социальное явление была узаконена всем укладом нашей тогдашней жизни. Ибо благом считалось получение чего либо вне ОЧЕРЕДИ.
    Ещё эпизод: Вторая половина 80-х, распространение получили такие странные формы торговли, как торговля прямо с дальнобойных фур. Сгоняли фуры на площадки, очередь вилась змеёй, на столбе надрывался динамик-колокольчик. Очередь насупившись стояла.. А я всё удивлялся: когда под музыку на коньках катаются - называется "фигурное катание". А когда под музыку в очереди стоят - как называется?.
    Пипифакс из газет - обычное явление. Купить десяток рулонов туалетной бумаги - достижение всей жизни. Отсюда и шутки были про "финскую моющуюся бумагу, по пять рулонов в руки..".
    Это надо было талант иметь, что бы страну довести до нищеты. Как, впрочем, и сейчас.. Помню длинные полки в булочной, заставленные вместо хлеба мясорубками..
    А, в общем, вот так..
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: SM, Ромил
  12. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6392
    SM,спасибо за экскурс - одни из лучших фотографий нашей недавней истории.

з.ы. про этот дом в начале Остоженки (купца Филлипова) ходит легенда, что этот дом он построил тогда, когда бросил пить, на сэкономленные средства), и сверху "рюмку" перевернул - "все, больше ни капли")). Молодец, что еще сказать).
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: 120, SM, Ромил

14. Москва
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Очередь, как некое главное социальное явление была узаконена всем укладом нашей тогдашней жизни
    В экспозиции есть фотографии очередей и пустых прилавков
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

15. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9888
    Деревенская Москва 50-х - 60-х годов XX века.

Такой была Москва в период своего расширения в 50-е - 60-е годы XX века. Именно в это время город разросся до пределов МКАДа, поглотив множество деревень и посёлков, которые до этого были пригородом.
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: Edward, Анатолий, Муза
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя