Страница 111 из 249 ПерваяПервая ... 109 110 111 112 113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 2490
  1. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Благодарностей: 182
    Цитата Сообщение от рыбачка Посмотреть сообщение
    На противоположном берегу полное беззаконие. За последние два года рыбнадзора не видели не разу. Сети ставят не скрываясь. Егеря НП только пожимают плечами и делают беспомощный вид... А рыбы стало в РАЗЫ меньше!
    Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Поверьте, то что творится у нас не в какое сравнение с Вашей ситуацией, а то что это следствие одной цепочки и дураку понятно. Егеря НП , думаю своего не упускают, у нас один инспектор, да и то держит "в страхе" весь Селигер, а у Вас целое подразделение вооруженных егерей.
    Это подтверждение того, чтобы на озере навести хотя бы какой порядок должны работать правоохранительные структуры - специальная полиция, оснащенная соответствующим водным и наземным транспортом. Которая имеет право вести агентурно-оперативную работу, проводить задержания и аресты. Только так можно переломить ситуацию. Региональная власть с этим не справится. Да и не нужна им эта головная боль: они живут в областном центре, а Селигер далеко и не создает им проблем. Между тем они проводят эту работу как могут - устраивают разовые рейды с участием общественности, привлекают спецполицию. Это мало что решает. Нужна ежедневная и планомерная работа. Для лечения этой эпидемии нужно вмешательство федеральных органов власти и правительства с их соответствующими финансовыми возможностями. Проводимая на воде борьба с преступлениями и правонарушениями как это сейчас организовано - это "стрельба по воробьям".
    Что делать?
    ИМХО. Видимо сложилась чрезвычайная ситуация и система прошла точку невозврата. Государство не исполняет свои функции и требований Конституции РФ "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Исполнить требования Основного закона РФ можно только кардинально, используя чрезвычайные меры. Нужен собственник, который бы поимел правоустанавливающие документы на землю первой санитарной зоны и острова, не внесенные в реестр прав, а также право собственности на акваторию. Основание для этого имеется - Конституция РФ "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
    С этой целью надлежит принять федеральный закон о защите Селигере по аналогии с законом о Байкале. В нем же предусмотреть передачу в ведение Тверской области новгородскую часть озера, поскольку озеро является единым воднохозяйственным комплексом. Изучить решение аналогичных проблем и законодательства в Канаде или Финляндии с выездом на место. За счет бюджета/будущего собственника произвести дорогостоящие картографические изыскания и прочие мероприятия, связанные с решением задачи. По аналогии как это сейчас предусмотрено для земли. Получить собственника, который будет разруливать остальные задачи. Необходимо будет предусмотреть субсидию на восстановление озера и зарыбление, федеральное финансирование водной полиции и госоргана по надзору за собственником о соблюдении им условий аукциона.
    Либо от жителей, имеющих постоянную регистрацию в Осташковском районе, подать заявление в Конституционный суд РФ о неисполнении государством части первой статьи 9 Конституции РФ и ее толкованию. Примут к рассмотрению или откажут - неизвестно. Прецедент не известен. Но в любом случае круги пойдут. И не хилые.
    Мне видеться где-то примерно так.
    Ответить Ответить

2. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 578
    Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    Что делать?
    ИМХО. Видимо сложилась чрезвычайная ситуация и система прошла точку невозврата.
    Не зная всей ситуации на Селигере, я быть может тоже надеялся на "внутренние органы" и нашу "бесстрашную" инспекцию, но озеро давно поделено на сферы влияния тех же представителей власти и в основном , кто промышляет, тот и договаривается именно с ними или ловит от их имени. Так же послушав наших оппонентов, стало понятно, что если хочешь рыбачить в рамках правил рыболовства, то на рыбалку нужно ездить с оружием, что некоторые практикуют уже давно. Может это конечно и выход из положения, но как жизнь показывает, что если есть ружье, оно обязательно выстрелит. Дело только во времени и по теории вероятности , так оно и может произойти. Я лишь хотел напомнить, что ни какая рыба не стоит человеческой жизни, а та ситуация, которая сложилась сегодня на Селигере выгодна, только тем , кто смог договориться ставить сети или возить с собой на рыбалку в комплекте со спиннингом еще и ствол. Вся эта ситуация очень не здоровая и те кто не хочет ее менять и есть причина происходящего. Опять же везде возможен компромисс, вопрос как сделать , так что бы у людей была работа на озере, была возможность свободной любительской рыбалки, а рыбы становилось только больше , мы говорим именно о рациональном использовании озера, а сделать это возможно и сейчас и для этого не нужно менять Конституцию, На озере должны быть определены участки для любительской рыбалки, для товарного рыбоводства, для промысла и заключены договора на их использования, все это прописано в Законе.
    Ответить Ответить

3. Аватар для брат3
    Осташков
    Так же могу предложить к ознакомлению следующую информацию об истории запрета промысла на озере Селигер. Началось все это с Решения Городской Думы МО"Осташков" №53 от 5.11.2002г , где ссылаясь на зависимость привлекательности озера Селигер от состояния рыбных запасов, было принято решение рассмотреть вопрос о запрете лицензионного лова рыбы сетевыми орудиями.
    На тот момент по озеру Селигер под лицензионный лов рыбы отведено было шесть плесов, общей площадью 2800га при общей площади 22000га. На трех из которых введены ограничения следующего порядка:
    -Хрестский плес 50га, где лицензионным ловом традиционно занимались жители д.Заплавье.
    -Селижаровский плес 1000га, здесь лицензионным ловом занимались жители Осташкова и только в зимний период.
    -Городской плес 500га, только в зимний период и для участников ВОВ и инвалидов 1,2 группы.
    На озеро Сиг, только в зимние время.
    Кроме того, лицензионный лов осуществлялся на 17 водоемов района, которые находились в свободном фонде.
    На тот момент, Осташковской рыбинспекцией было выдано 164 лицензии для жителей района.
    По материалам Гос. экологической экспертизы на 2002 год, вылов составил:
    -ОАО"Селигер" -42,291т
    - Предприятие "Звезда" -0.3т
    - Рыболовы любители - 59.086т
    - Лицензионный лов - 2.5т
    Всего 104.2тонны
    Общие допустимые уловы (ОДУ) были освоены на 17.8%, что не превышает 20-25% ежегодной убыли от естественной смертности рыб.
    Это данные из официальных документов и здесь, так же как и сегодня просматривается дилетантский подход к очень неоднозначному вопросу, Дума даже не пригласила специалистов рыбохозяйственной деятельности и на волне амбициозных заявлений, приняла данное решение, забыв при этом об местном население и в последствии получив результат, который сейчас мы имеем, там были те же речевки: "Оставьте Селигер в покое!".
    Ответить Ответить

4. Аватар для брат3
    Осташков
    Как видно из разговора именно многих раздражает то, что под промыслом подразумевается только сетный способ лова, на чем именно сейчас основывается браконьерство на Селигере и конечно электролов, но так как электриков увидеть сложнее, а сети спрятать сложнее, то именно сети и стали главным раздражителем. Но если кто читал проект ВВПСРК, тот обязательно обратил внимание на предлагаемый ввод 2-3 летнего моратория именно на сетный лов рыбы на Селигере. К сведению не очень осведомленных, промысел не обязательно ведется только с помощью установок сетей, на Селигере из покон веков практиковались щадящие орудия лова, которые были избирательны и менее травмирующие рыбу не подлежащую вылову, но попавшую в улов, которую рыбак обязан выпустить. Орудия лова , которые ранее использовались промысловиками на Селигере были невода, бродники, ризцы, угреловушки, мережи, сети ставные и сплавные. С принятием новых правил рыболовства на Селигере определены места запрета ведения промысла, это "на участках озера Селигер:
    лука (отмель) Дударня;
    лука (отмель) Орловская."
    Так же правилами определены запретные сроки промысла "с 15 апреля по 15 июня - всех видов водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственого значения"
    промысел возможно осуществлять следующими орудиями лова:
    "25.1.2. ставные и плавные сети для добычи (вылова) мелкочастиковых видов рыб:
    во всех водных объектах рыбохозяйственного значения с размером (шагом) ячеи не менее 24 мм;
    (в ред. Приказа Минсельхоза России от 19.04.2016 N 153)
    25.1.3. разноглубинные тралы:
    во всех водных объектах рыбохозяйственного значения - с размером (шагом) ячеи в кутке не менее 40 мм;
    (в ред. Приказа Минсельхоза России от 26.05.2015 N 214)
    25.1.4. закидные невода с размером (шагом) ячеи в мотне:
    для добычи (вылова) крупночастиковых рыб во всех водных объектах рыбохозяйственного значения - не менее 30 мм
    для добычи (вылова) мелкочастиковых рыб во всех водных объектах рыбохозяйственного значения - не менее 22 мм;
    для добычи (вылова) уклеи, снетка, тюльки во всех водных объектах рыбохозяйственного значения - не менее 10 мм;
    25.1.5. вентери, секрета, мережи, "курляндки" и другие орудия добычи (вылова) ловушечного типа для добычи (вылова):
    крупночастиковых видов рыб - с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм;
    мелкочастиковых видов рыб - с размером (шагом) ячеи не менее 30 мм;
    25.1.6. ставные и плавные сети для добычи (вылова) ряпушки (рипуса) в Ириклинском водохранилище - с размером (шагом) ячеи не менее 30 мм;
    25.1.8. стационарные сетеподъемники для добычи (вылова) растительноядных видов рыб (толстолобиков, амура белого) и сазана - с размером (шагом) ячеи не менее 50 мм;
    25.1.9. "вентери-налимчики", "жаки-налимчики" - с размером (шагом) ячеи не менее 35 мм;
    25.1.10. "котцы" - с просветом между прутьями не менее 35 мм;
    25.1.11. раколовки - с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм."
    Ответить Ответить

5. брат3 Трал,плавные сети,невода - это щадящие орудия лова? Вы точно в здравии.
    Ответить Ответить

6. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Dyka Посмотреть сообщение
    Трал,плавные сети,невода - это щадящие орудия лова? Вы точно в здравии.
    Я процитировал закон и только, про щадящие орудия лова сказал ранее, (мережи, ризцы, угреловушки.....) если у Вас не хватает ума разобраться в написанном, то не нужно передергивать, а о здоровье моем Вам не стоит переживать, Вы сами лучше не хворайте.
    Ответить Ответить

7. Аватар для брат3
    Осташков
    Я лишь хотел сказать, что есть основной Закон о рыболовстве, но то что касается промысла или любительской рыбалки регулирует МинСельХоз РФ отдельными Приказами и при этом учитывает характеристики по каждому региону конкретно, что касается промысла на Селигера, орудия лова так же будут регламентированы по размеру ячеи, так и по времени лова, строго регламентирован видовой состав и установлен промысловый размер. Я уже говорил про 2-3 годичный лимит на сетный лов, что касается тралов и неводов (не факт, они будут разрешены), это не в коей мере не значит , что по озеру круглые сутки будут таскать трал по озеру, каждый из видов промысла по новым правилам строго прописан и при проведении подобных работ предусмотрено согласование с инспекцией, где строго устанавливается время, виды, размер рыб и характеристика орудий лова с записью в промысловый журнал. На сегодня вводятся серьезные штрафы за нарушения и любое из этих нарушений влечет серьезные издержки , в плоть до лишения разрешения и расторжения договора. Я конечно сам отношусь ко многому со скептицизмом, но я лишь процитировал Закон РФ и не более, который должен соблюдаться при получении права на ведения хозяйственной деятельности на озере, на другой стороне весов стоит сегодняшнее положение на озере, а это полное беззаконие, разгул массового браконьерства, Вам самим то не смешно, когда некоторые собираясь на рыбалку берут вместе со спиннингом и оружие? (дожили!!!)
    Ответить Ответить

8. брат3, Вам только в цирке клоуном работать.Серьезные вещи не для ивановских,вам иголку с ниткой и то доверить страшно,не говоря о озере.
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: 120, Sedoy

10. Сообщений
    3,904
    Благодарностей: 681
    . Вам самим то не смешно, когда некоторые собираясь на рыбалку берут вместе со спиннингом и оружие? (дожили!!!)
    Это действительно не смешно. Но это происходит именно из-за того, что закон не работает. Понятно почему к самому закону отношение "смешное"?
    Ответить Ответить

11. Аватар для брат3
    Осташков
    , Вам только в цирке клоуном работать.Серьезные вещи не для ивановских,вам иголку с ниткой и то доверить страшно,не говоря о озере.
    Я во первых не на что не претендую и в отличии от Вас у меня нет ни каких амбиций , я давно Вас услышал, Вы в угоду своим личным интересам и удовлетворению ставите интересы остальных граждан, которые так же как и Вы имеют право на воднобиологические ресурсы озера на котором живут. Кроме того Вы не в первый раз мне чуть ли не ставите в упрек , что я Ивановский. Да, я родом из Иваново, я там родился и горд этим, и хотел бы Вам напомнить , что Ивановская дивизия участвовала в сражениях и освобождении Осташковского района и сотни моих земляков легли в эту землю, а тысячи пролили кровь, кроме того я такой же гражданин России и прежде чем язвить, подумайте что Вам можно доверить. Я давно не мальчик и разбираюсь в людях, Вы прежде чем говорить о других, посмотрите на себя, я бы Вам и "
    в цирке клоуном работать
    " не доверил, там людям радость нужно нести, а у Вас кроме желчи нет ни чего.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Елена Смирнова
Страница 111 из 249 ПерваяПервая ... 109 110 111 112 113 ... ПоследняяПоследняя