Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. Аватар для Сверчь
    житель СССР
    Благодарностей: 485

Ликбез для дачников

Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    Вот... нет больше сил полоть грядки, поехала утром кататься на валике...
    (Прошу некоторые высказывания рассматривать с чувством юмора)
    Ох, как мне тебя ЖАЛКО, великую труженицу. И в тоже время Инквизитора. (Почему ? указано ниже)

Вроде бы и грамотная, но пользуешься старыми дедовскими, варварскими методами работы с землёй.
    Ты живёшь в ВЕК новых, передовых технологий обработки земли.
    Новые технологии Это над землёй не ИЗДЕВАЮТСЯ……
    Землю НЕ копают, НЕ поливают, не полют руками….
    Поэтому предлагаю почитать 3 части, как сейчас работают многие дачники…
    Часть ПЕРВАЯ «Огород без хлопот для разумно ленивых»
    https://www.youtube.com/watch?v=ALqIN1VOryE

Часть ВТОРАЯ «СИДЕРАТЫ Зелёные удобрения-основа природного земледелия »
    Для удобрения земли многие дачники строят «компостные устройства»…по сути они не нужны….
    А как же удобрять землю ??????? Очень просто существует 2 способа.
    1 способ. Для обогащения МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ земли существует множество растений, которые по разному обогащают.
    2 способ. Не требует компостных ёмкостей.
    Как известно, покосы трав начинаются не ранее 1 июня. В это время семена трав созревают.
    Садоврды косят траву не позже 25 мая и мульчируют междурядья и вокруг посадок слоем 10 см.
    Во первых не растёт трава и не надо полоть и поливать, под травой влага не испаряется. Во вторых за зиму она перегнивает, превращается в компост. Попробуйте полить и накрыть травою-сеном в 10 см.
    Приподнимите траву, Через неделю и увидите, что земля сырая.
    Сидераты, какие они
    https://www.youtube.com/watch?v=T_5JhW6tjoo

Часть ТРЕТЬЯ. Что таое ЗЕМЛЯ.???
    Многие считают, что это неживое существо и над нею можно издеваться.
    Но это глубокое заблуждение.
    Земля это такое же живое существо, как и все животное, в том числе и человек. Она имеет все признаки живого.
    Кожу, кровь (вода), волосы (в виде травы, деревьев и другой растительности)
    Кожа- это плодородный слой 10-20 см, Ниже идёт земля с другими свойствами.
    В плодородном слое живут одни микроорганизмы. Дальше идут совсем другие. И их ни в коем случае нельзя смешивать путём перекопки. Они погибают и земля становиться МЁРТВОЙ.
    Чтобы ей восстановиться, вступают сидераты в виде БУРЬЯНОВ. На это уходит не менее 5 лет (как говорят земле надо «погулять» Это вы видите на заброшеных огородах брошенных участков.
    Теперь по поводу «полоть». Это сизифов бесполезное дело. Издевательство над собой. Вы выдернули, а корешки остались и через неделю они снова прорастут.
    Сорняки в междурядье БРЕЮТ тонким острым окучником. А на грядке срезают «ФОКИНЫМ». Срезанный Сорняк оставляют на месте. Он высыхает и перепревает в компост.

Вроде всё. Больше читайте в ЮТУБЕ. Как работают на участках УМНЫЕ дачники.
    У меня гражданство двух юридически несуществующих государств СССР и РФ
    О Боже...и куда я вляпался...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Житель города
  3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10310
    Сверчь, А ты оказывается философ.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Сверчь
  5. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Сверчь, Николя, дорогой ты мой, как хорошо, что ты иногда здесь появляешься. Многих тебе лета и здоровья!
    Нашел ты кому читать ликбез ))) мне, у которой 17 лет самой счастливой и беззаботной жизни прошли на этих *%@ных осташковских грядках )))) я же их ненавижу дикой ненавистью. Я ненавижу клубнику, потому что я полола ее 3-4 сотки.
    У меня 5 маааленьких грядочек: 1 с луком/чесноком + 1 с зеленью и салатами + 2 с ненавистной клубникой, где большая часть земли закрыта черной тканью и там не растут сорняки. Но клубнику любит Федор, приходится терпеть)))) и пятая грядка, где мама разводит свои многолетние цветы.
    А вот цветников у меня много и полоть их хочешь-не хочешь, приходится постоянно...
    На счет травы ))) у меня после одного покоса компостный ящик битком. Потом, конечно присаживается. Но если класть ее между грядок, через пару недель грядок будет невидно )))) придумай что-нибудь ещё, буду благодарна. Может быть есть какие-нить хим.средства, которые ускоряют перегнивание травы? Что-то я не узнавала. Но ящик уже доверху. Надо что-то делать...
    Ещё есть такой момент - когда живешь на земле, постоянно ухаживаешь. А тут в мае меня не было, все вылезло, проросло, заросло. Вот за 10 дней привела всё в порядок. Уже смотреть приятно. И уже можно отдохнуть )))
    Завтра пойду на маникюр и целую неделю НИЧЕГО НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ! А потом опять полоть )))) ну а что... Вся жизнь - борьба!
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: AA, Hawk, ЛенаО, Сверчь
  7. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    А вообще, пока здоровье есть, все можно обработать, все это ерунда. И даже интересно. Вот на третий год сосны поперли - прирост 20 см. Приятно наблюдать...
    Но будет ли здоровье через 10 лет. А уж через 20 и так всё ясно... И сдается мне, что к тому моменту надо готовиться сейчас - засаживать все нафиг соснами, чтоб под ними кроме грибов, ни одна травинка не проросло )))
    И будет в старости идеальная дача - сосновый воздух и полоть нечего ))))
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: 120, AA, Ikra, Ilya, Андрей939, ЛенаО, Муза, Сверчь
  9. Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    засаживать все нафиг соснами, чтоб под ними кроме грибов, ни одна травинка не проросло )))
    И будет в старости идеальная дача - сосновый воздух и полоть нечего ))))
    Эх,про меня! Сосны,дубы,каштаны.Кто победит - тем будут любоваться мои внуки.
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    На счет травы ))) у меня после одного покоса компостный ящик битком. Потом, конечно присаживается. Но если класть ее между грядок, через пару недель грядок будет невидно )))) придумай что-нибудь ещё, буду благодарна. Может быть есть какие-нить хим.средства, которые ускоряют перегнивание травы? Что-то я не узнавала. Но ящик уже доверху. Надо что-то делать...
    могу предложить поэкспериментировать с червяками, но они не сильно любят свежий компост. и там еще нужны ингридиенты для них.
    личный опыт провалился, но считаю, что это из-за недостаточного контроля за процессом...
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    могу предложить поэкспериментировать с червяками, но они не сильно любят свежий компост. и там еще нужны ингридиенты для них.
    личный опыт провалился, но считаю, что это из-за недостаточного контроля за процессом...

из экстремального - завести корову
    Ответить Ответить

12. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5591
    Нашел ты кому читать ликбез ))) мне, у которой 17 лет самой счастливой и беззаботной жизни прошли на этих *%@ных осташковских грядках )))) я же их ненавижу дикой ненавистью. Я ненавижу клубнику, потому что я полола ее 3-4 сотки.
    У меня 5 маааленьких грядочек: 1 с луком/чесноком + 1 с зеленью и салатами + 2 с ненавистной клубникой, где большая часть земли закрыта черной тканью и там не растут сорняки. Но клубнику любит Федор, приходится терпеть)))) и пятая грядка, где мама разводит свои многолетние цветы.!
    Аналогично, желание копаться в огороде отбили уже давно и надолго... Видимо приучать к этому надо в более зрелом возрасте. Есть только понимание, что магазинное г здоровья не добавит.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: AA, Житель города

14. Москва
    Благодарностей: 6411
    Может быть есть какие-нить хим.средства, которые ускоряют перегнивание травы?
    конечно есть... Байкал, кажется, называется... в О точно есть...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Житель города, Я and Я
  16. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Раскидал кукурузу по участку и окрестностям-вся взошла. Продолжаю наблюдения.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя