Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. Как приживить ветку?

Давно хочу посадить на даче дикорастущую иву-шарик. В природе, маленьких деревьев не нашел. Вот такую Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ива.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	276.8 Кб 
ID:	22948 выкопать не реально.
    Может приживить отдельно срезанную ветку? Поделитесь опытом, если таковой у кого имеется.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15949
    MARTIN2, Дим, ива прекрасно даёт корни и приживается, нарежь веток, поставь в воду, через неделю-дней 10 будут корни - сажай!
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: MARTIN2
  4. Ульяна, это делать надо весной или можно и сейчас? Какой длины ветки надо резать?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

5. Я так понимаю, ветки надо резать под острым углом?
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от MARTIN2 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, ветки надо резать под острым углом?
    Ей все равно. Сделал по дури подпорки из ивы и хоть воткнул их верхним концом, она проросла.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Цитата Сообщение от ЕленаМ. Посмотреть сообщение
    Ульяна, это делать надо весной или можно и сейчас? Какой длины ветки надо резать?
    я режу, когда есть ветки или когда есть время , ива приживается практически всегда. Угол - не задумывалась, всё равно, я секатором отстригаю.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Кстати да, она может прорасти и вверх тормашками, у меня всегда палочки, подпирающие горох прорастают и колосятся
    Ответить Ответить

9. Москва
    Благодарностей: 6411
    в 2008 наши шаровидные ивы были вот такими
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1013.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	214.9 Кб 
ID:	22949
    сейчас они выше кромки крыши соседнего дома...
    чтобы они оставались компактными и шаровидными, нужно формировать крону, т.е. ежегодная обрезка...
    А если их посадить вкруг и обрезАть нижние ветки, то со временем кроны сомкнутся и образуют очень хорошую беседку, так сделано в нашем парке в М...
    Завтра сфотаю какие они сейчас...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

10. Москва
    Благодарностей: 6411
    еще из ивы делают живые изгороди, сажая черенки через небольшие интервалы с разным наклоном и связывая места пересечений... но это обычно делают по границам больших участков, полей, например...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    чтобы они оставались компактными и шаровидными, нужно формировать крону, т.е. ежегодная обрезка...
    Так они такие из-за обрезки? А у нас вдоль набережной, недалеко от Наташа Паркет, растут такие большие ивы, разве их кто-то стрижет?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя