Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 39 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 382
  1. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1705

Кое-что о хобби

У многих форумчан, кроме любви к Селигеру, семье и Родине, есть еще какие-нибудь тараканы, т.е. хобби.
    Ромил любит Джесси и все, что с ней связано, Николай фотать, Икра с Эдвардом собирать лесные дары и всех в округе скалкой шарашить (Икра), Солар рукодельничать и наводить ремонты в квартире, Мелкая вязать из красной шерсти на крупных спицах (это чтобы быстрее), Андр с Активой покатушки, и т.д. и т.п., про Снэйка и его хобби вообще молчу. Рыбаки (Анатолий, Чел, Федя, ETV1 и т.д.) - это отдельная тема. Извините, если кого не упомянул.
    Кроме любви к Родине и рыбалке, есть тараканы и у меня. Разрешите похвалюсь.
    То, что люблю определенную музыку (об этом в ветке Музыкальные пристрастия все есть), уже писАл, поэтому дома разной аппаратуры полно, но кроме того люблю конструировать аппаратуру, причем не абы-какую, а ламповую. Я думаю, объяснять, что настоящий звук должен быть только ламповым, не надо? Кроме этого люблю возиться-восстанавливать разные ретро приемники-радиолы, обязательно ламповые.
    Коллекционировать не имею возможности, т.к. квартира не позволяет, вот когда дом дострою, заранее с женой обговорил, что на 2-м этаже будет огромный кабинет для всего этого.
    Выкладываю некоторые фотки. Радиола «Беларусь 59»(моя гордость), радиола «Рекорд 59» (вдумайтесь, им скоро по пол-века!), мощный ламповый усилитель (вот где магия ламп во всей красе, настоящий Hi-End), усилитель, который доделываю в настоящее время.
    http://www.ostashkov.ru/foto/bind.aspx?bid=3743
    В данный момент в разделе фото ни одна галерея не открывается.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19985
    Sandy, хорошее ты мне хобби организовал... Просто не знаю, что сказать. Джек-потрошитель отдыхает.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Sandy, Это просто КЛАСС! Жаль, что мало понимаю в технике, но аккуратность и тщательность работы вчепятляют!
    Нам бы только за ручку подержаться, пЖалуйста! Ну а дверь мы и сами вынесем!
    Ответить Ответить

4. Аватар для Sandy
    Ikra, гротеск, да?

Пысы: извиняйте за антураж, все приходится делать: паять, сверлить, резать, настраивать на кухне в квартире, а кухни у нас, сами знаете какие.
    Ответить Ответить

5. Sandy, представляю, что будет когда достроишь дом...
    Ответить Ответить

6. Sandy, молодец! Я в прошлом веке сам пытался делать кое-что на лампах. Они мало шумят и для получения приличной мощьности не нужен многокаскадный усилитель. Самое сложное для меня тогда был подбор трансформаторов и дросселей, а если надо было наматывать обмотки, то это был ужас...
    Ты используешь для питания накала ламп сетевой входной трансформатор или применяешь конденсатор для этого ?
    У меня до сих пор в рабочем состоянии две ламповые катушечные магнитофонные приставки "Нота-М" и "Нота-303", только "Нота-М" уже хорошо тянет...
    У меня есть ламповая радиола "Ригонда-102", мог бы её тебе подарить.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Sandy
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Sandy, молодец! Я в прошлом веке сам пытался делать кое-что на лампах. Они мало шумят и для получения приличной мощьности не нужен многокаскадный усилитель.
    Действительно, чем меньше деталей, тем лучше. Любая деталь звукового тракта привзносит свои нюансы в звучании. Нужно, чтобы этих нюансов не было, или было как можно меньше. Поэтому Hi-End предполагает клас А, SE (Second End, буквально "один конец", или "однотакт"). Усилители на фото, как раз все однотактники, сделаны по схемам известного в интернете лампового гуру, Анатолия Иосифовича Манакова из Сургута. Для второго усилителя он мне присылал серебряные провода.
    Самое сложное для меня тогда был подбор трансформаторов и дросселей, а если надо было наматывать обмотки, то это был ужас...
    Силовые трансформаторы от старых ламповых телевизоров, выходные трансформаторы мотаю сам, заказывать их в специализированных конторах очень дорого, выписывать из-за границы "Танго" и "Тамуры", еще дороже.
    Ты используешь для питания накала ламп сетевой входной трансформатор или применяешь конденсатор для этого ?
    Накал организован особым способом, фона нет, даже если ухо приложить к колонке.
    У меня до сих пор в рабочем состоянии две ламповые катушечные магнитофонные приставки "Нота-М" и "Нота-303", только "Нота-М" уже хорошо тянет...
    У меня есть ламповая радиола "Ригонда-102", мог бы её тебе подарить.
    У меня есть "Ригонда-моно", она выпускалась раньше 102-й. Если бы жили рядом, можно было бы взять твою 102-ю.
    Она отличается от Ригонды-моно. В Ригонде-моно УНЧ по ультралинейной схеме, в 102-й по двухтактной,ну и внешне немного различаются.
    Вот Ригонда-моно:

А вот Ригонда 102:

Но все-равно пока не выбрасывай, может когда пересечемся.
    Ответить Ответить

8. Sandy, немного поправлю, думаю не обидишься Second - второй, т.е. Second End, буквально "второй конец". А ЛАМПА однозначно рулит. Правда меня немного прикололо когда MSI выпустила мать с звуком на лампе. Добиться от компа ЗВУКА это все равно, что меня в оперу петь послать.
    Ответить Ответить

9. Sandy, вспомнил, у меня ещё лежит на балконе коробка из под обуви с радиолампами, так же могу подарить. При случае коробку с лампами могу привести на Селигер, она не тяжёлая. Только вопрос, лампы лежат на балконе примерно 10 лет, защищены от прямого солнца и дождя, подвергались воздействию как плюсовых (до +35), так и минусовых (-30) температур, они не испортились, мож их лучше просто выкинуть ?
    Дааааа, чем тяжелее предмет и дальше расстояние, тем его сложнее привезти.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Sandy
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    Sandy, немного поправлю, думаю не обидишься Second - второй, т.е. Second End, буквально "второй конец". А ЛАМПА однозначно рулит. Правда меня немного прикололо когда MSI выпустила мать с звуком на лампе. Добиться от компа ЗВУКА это все равно, что меня в оперу петь послать.
    (Бью себя по лысине, т.к. изучал немецкий), не Second, а Single End, т.е все-таки "один конец". Двухтактный выход, это "Пуш Пул" (PP), т.е. "Тяни-Толкай"
    А как тебе вот эта ламповая голова для авто:
    Ответить Ответить

Страница 1 из 39 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя