Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 69 из 146 ПерваяПервая ... 67 68 69 70 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 1459
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А что означает слово "спасланцы"? Ассоциации - спасатели, посланцы, засланцы, засранцы...

Понятно, что слово "свое, от печки", но что оно означает и зачем оно придумано?
    У этого слова сразу 2 истока:

1. Посланные спасать
    2. Осуществляющие спаслание

Каждый из них - истинный. Любой годится.

Придумано, как говорится, чтобы Вы смросили. Ну или Альф
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20098
    МАГ, как филолог филологу, не могу не заметить, что слово "спасланцы", мне кажется совершенно неудачным. Именно потому, что несет по созвучию с "засранцами" отрицательную коннотацию. Человеку, чуткому к языку, это очевидно.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: mol, Steel
  5. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    МАГ, как филолог филологу, не могу не заметить, что слово "спасланцы", мне кажется совершенно неудачным. Именно потому, что несет по созвучию с "засранцами" отрицательную коннотацию. Человеку, чуткому к языку, это очевидно.
    Вы ошиблись. Я не филолог, а математик. Для нас "очевидно" означает "легко доказать", но не более того. Однако Вы ничего не ДОКАЗАЛИ. О нас, математиках, кстати, говорят, как о сухарях. А может, в любви я - Энштейн? (С) "17 мгновений весны". И тогда понятие "Человек, чуткий к языку" для меня может ОЧЕВИДНО иметь другой смысл, нежели тот, что наверное подразумевали под этими словами Вы. Уточню для филологов - не филологический, а вполне физиологический смысл!

Как ДОКАЗАНО мной выше, созвучие - оно у каждого свое. Почему Вам слышится "р", а не, скажем, "л"? Почему "засранцы" персонально для Вас созвучнее "засланцев"? Очевидно, все дело в резонансе - а он зависит от Вашей собственной частоты. Внитренней. Не обязательно осознанной. Но объективно присущей именно Вам. Если следовать Фрейду, то Ваша ассоциация берет начало из Вашего детства. Видимо, Вам реже меняли пеленки, чем это, возможно, следует делать согласно эксплуатационного регламента (ребенка)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Я тоже считаю, что ежели, предположим, кого-то нахрен послали, то это исключительно по причине личного восприятия, резонанса по Вашему. На самом деле, приглашали на ужин, но так случилось, что в возрасте двух месяцев и восьми дней невовремя поменяли подгузник - и человек слышит то что слышит.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4811
    МАГ, а если у нас полстраны такие... кому пеленки меняли не так часто, как Вам, и они слышат не то... можно ли сказать, увидев массовую реакцию на название, что оно удачное?

Что говорит про это теория массового обслуживания?
    +
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    МАГ, а если у нас полстраны такие... кому пеленки меняли не так часто, как Вам, и они слышат не то... можно ли сказать, увидев массовую реакцию на название, что оно удачное?

Что говорит про это теория массового обслуживания?
    Мы ищем Созидательный Интеллект. Судя по всему, этот продукт, увы, не массовый. Поэтому меня не сильно волнует "массовая реакция", пусть даже это реакция "полстраны".

И тут придирчивый читатель, быть может, мне вопрос задаст:
    "Ты с бабой сам лежал в кровати,
    иль, может быть, ты - ********?"
    Его без злобы и без страха,
    Пошлю интеллигентно ** ***!
    Коли умен он, так поймет.
    А коль дурак, так пусть идет...

Иными словами, реакция нецелевой аудитории вовсе не определяет для меня удачность или неудачность названия.

И снова - по Фрейду - о детстве:

Насколько помню, впервые название нашего нетелевизионного сериала, слово "Спаслание" я лично (не возьмусь судить про полстраны) услышал как раз в детстве. Кажется, та книжка называлась "Винни Пух и все все все"
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от МАГ Посмотреть сообщение
    Почему "засранцы" персонально для Вас созвучнее "засланцев"?
    как нефилолог нефилологу.. скажу, что "засланцы" - это таки не самостоятельное слово, а образованное из двух ("посланцы" и "засранцы").. и какбэ очЭнь тонко получилось, что созвучно с засланными.. делая его, таким вот образом, вполне себе разговорным.. но по сути оно несет не самоэ радужное.. )))

Буквы они такие буквы..

ЗЫ: про целевую аудиторию - согласна, пока формулировала вы уже все написали ))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20098
    Цитата Сообщение от МАГ Посмотреть сообщение
    Вы ошиблись.
    Да, признаю. После "филолога" надо было поставить смайлик.
    Но вот то, что вы не слышите, что и "засранец", и "засланец", и ваш "спасланец", имеют пренебрежительную окраску, это очень плохо.
    Копать моего "дедушку Фрейда" в данном случае - пустой стеб. Другой бы (умный) прислушался, да и провел ребрендинг рекламной кампании, а не... Ну, впрочем, зайдите в кабинет психоаналитика, он вам все объяснит.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4811
    Я уверен, что интеллект не зависит от частоты смены пеленок и реакции на слово "спасланец".

Ну а насчет Винни Пуха - здорово. "Так бы сразу и сказал"(с)

А Фрейда действительно пора оставить в покое. Как что - сразу Фрейд. Ну право, какое отношение автор "Теории бессознательного" имеет к математике?
    +
    Ответить Ответить

Страница 69 из 146 ПерваяПервая ... 67 68 69 70 71 ... ПоследняяПоследняя