Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 23 из 137 ПерваяПервая ... 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 1368
  1. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    В игровых видах спорта не столько допинга, как в циклических, но химия есть, да, возможности организма небезграничны. 120, а Вы застали то время, когда в СССР де-юре вообще не было профессиональных спортсменов... Ичо?

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5017
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    ЧК не дремлет. ФСО и ФСБ стали вести мониторинг блогосферы и соцсетей на предмет выявления тех, кто не доволен нынешней властью.
    Вы уже попались ?

3. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Макс90 Посмотреть сообщение
    В игровых видах спорта не столько допинга, как в циклических, но химия есть, да, возможности организма небезграничны. 120, а Вы застали то время, когда в СССР де-юре вообще не было профессиональных спортсменов... Ичо?
    профессиональные спортсмены в СССРе были всегда. Только они назывались по другому. Были спортсмены с воинскими званиями, были токари, инженеры, старшие инженеры, ведущие инженеры. Всё зависело от той позиции которую занимал спортсмен в команде, какие имел регалии. Так что де-факто профессионалы были всегда.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

4. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 16050
    Сегодня в Саратове.

5. Сказали спасибо: Альф
  6. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    профессиональные спортсмены в СССРе были всегда. Только они назывались по другому. Были спортсмены с воинскими званиями, были токари, инженеры, старшие инженеры, ведущие инженеры. Всё зависело от той позиции которую занимал спортсмен в команде, какие имел регалии. Так что де-факто профессионалы были всегда.
    Я в курсе, спасибо.

7. Тверь
    Благодарностей: 11155
    Цитата Сообщение от Макс90 Посмотреть сообщение
    120, а Вы застали то время, когда в СССР де-юре вообще не было профессиональных спортсменов... Ичо?
    В принципе Ворон уже ответил насчёт СССР, только вот например из США и Канады хоккеисты приезжали в основном любители студенты и бились они дай Бог!
    Сессия МОК в 1974 году в Вене приняла новую концепцию любительства, разрешив спортсменам получать зарплату за период занятий спортом, а также спортивные стипендии за время учебы (Гуськов, ТиПФК, 8,91,58).

Накануне Олимпийских Игр 1980 (г.Москва) тогдашний президент МОК М.Килланин писал: "Опасность профессионализма спорта состоит в том, что он превращает спорт в "шоу-бизнес". Спортсмен теряет свою свободу и становится инструментом в руках коммерческого агента, который определяет, где он или она должны выступать и против кого, обращая особое внимание на доходы от продажи билетов и телеправ. Я лично ничего не имею против профессионального спорта. Но если на Олимпийские Игры будут допущены профессионалы, то олимпийское движение попадет в руки менеджеров и импрессарио".

В 1981 году по предложению бывшего Президента Международного Олимпийского Комитета (МОК) понятие "любительство" было исключено из Олимпийской хартии. И, начиная с XXIV Олимпийских Игр и в последующих Олимпиадах, стали участвовать сильнейшие профессиональные спортсмены мира. В дальнейшем Олимпийский конгресс 1994 года в Париже поддержал концепцию Х.А. Самаранча о профессионализации и коммерциализации спорта, но одновременно призвал не допустить того, чтобы дух коммерции пришел на смену Олимпийским идеалам (Сучилин А.А., Печерский Н.В., Хуан Антонио Самаранч и новая эпоха Олимпийского движения, Т и ПФК, №7,2001,с.2-3).

Однако анализ развития отдельных видов профессионального спорта в США, Италии, Франции и ряде других стран показывает, что они успешно развиваются там, где имеется прочная основа любительского спорта. И если раньше отношения между любительским и профессиональным спортом зачастую носили антагонистический характер, то теперь многие противоречия сглаживаются (Гуськов, ТиПФК, 8, 91, 59).
    http://cnit.ssau.ru/kadis/ocnov_set/tema6/p5_23.htm
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»

8. Тверь

9. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    В принципе Ворон уже ответил насчёт СССР, только вот например из США и Канады хоккеисты приезжали в основном любители студенты и бились они дай Бог!
    http://cnit.ssau.ru/kadis/ocnov_set/tema6/p5_23.htm

И что? профессионалы бьются не дай Бог? На кого интереснее смотреть - на любителей или на профи?

10. Тверь
    Макс90, Мне интереснее было смотреть на советских "любителей".

О сборной СССР

– Какие вы находили стимулы в игре? Что надо было сказать чехословацким хоккеистам, чтобы поднять их дух?
    – Типичный пример: перед чемпионатом мы встречаемся с председателем Федерации хоккея страны. Тот спрашивает: «Как дела, какие просьбы?» А тогда некоторые ребята, в том числе и я, строили дома. Естественно, хватало всяких трудностей, связанных в основном с нехваткой денег на завершение строительства. Один из нас встает и говорит: «Первая просьба – это окна, вторая – двери». Председатель заулыбался и сказал, что наши окна и двери сейчас сидят под Москвой на точно таком же собрании. «Обыграете русских и выиграете чемпионат – достроите дома». Вот вам и главный стимул.
    Но все равно одолеть ту сборную СССР было невероятно трудно. Я считаю ее самой сильной командой за всю историю мирового хоккея. Нынешняя сборная России, даже сплошь укомплектованная звездами НХЛ, не выдерживает сравнения. Они же индивидуалисты – каждый играет не на команду, а на себя. А та команда функционировала как машина. Ее заводили на 60 минут, и все это время она прессовала своего противника. До тех пор пока от него не оставались рожки да ножки. Но любой механизм действует по заложенной в него программе, а она у вас никогда не менялась. Поэтому подобрать ключи было не так уж и трудно, тем более что у нашей сборной всегда хватало ярких исполнителей.
    Трехкратный чемпион мира Иржи Холик: Мы сражались за Родину

............................................
    В 2004 году Старшинов дал большое интервью известному реставратору и своему другу Савелию Ямщикову, ушедшему из жизни в конце 2009 года. Ямщиков спросил у Старшинова, что двигало им в его многолетней трудной, но блистательной карьере.

"Естественно, в спорте очень важно стремление побеждать, несмотря на то, что соперник сильный. Просто, если он очень силен, значит, больше желания победы, и концентрируешься на этом весь, без остатка. А второе, но может быть, оно первое, не знаю. Это, как ни банально, патриотизм, любовь к Родине, в хорошем смысле этого слова. Чтобы не посрамить землю русскую… мы-то играли не только за себя, но за всю страну. А как иначе, если ночами миллионы людей сидят у телевизоров. Телеграммы, письма - мешками. Поэтому мы знали, что за нами Родина, отступать некуда. Вот, собственно, две силы, которые двигали нами", - заключил Старшинов, под словами которого могли бы подписаться все хоккеисты его непобедимого поколения.

11. Сказали спасибо: Ромил
  12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5017
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    А второе, но может быть, оно первое, не знаю. Это, как ни банально, патриотизм, любовь к Родине, в хорошем смысле этого слова. Чтобы не посрамить землю русскую… мы-то играли не только за себя, но за всю страну. А как иначе, если ночами миллионы людей сидят у телевизоров. Телеграммы, письма - мешками.
    Я как раз сегодня подумала, а знают (чувствуют) ли игроки о том, как по -хамски относятся к ним, к Олимпиаде граждане?

Страница 23 из 137 ПерваяПервая ... 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя