Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 3 из 216 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2152
  1. Аватар для mol
    Москва - Заплавье- Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1012
    Javert, я в Заплавье до сих пор зачастую так поступаю)))) Ну смысл в доме, где окна на расстоянии вытянутой руки и никого соседей, вешать замок? Шмякни в стекло кирпичем да бери что хочешь... А привычка от деревенских досталась, там еще года три назд, пока старики живы были, все так делали.
    8-915-732-1853, 8-900-472-87-22
    И отдохнуть, и порыбачить-лучше всего в Заплавье!
    http://ctsseliger.ru/

2. Сказали спасибо: Альф
  3. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Не запирали - брать нечего было.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

4. Осташков
    Благодарностей: 13640
    - Мыкола, а шо это у тебя - сортир-то - и не запирается???
    - Да шо там брать-то????

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

5. Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    Да ничего аномального, все верно -поход в сортир дело довольно интимное, и отсутствие задвижки на двери - неудобство значительное, и может быть объяснимо лишь если квартира не семейная, а холостяцкая)). Когда-то в 1920-е были так называемые коммуны, где все делалось без задвижек и на глазах друг у друга - мол, нам, авангарду нового строя нечего скрывать, у нас все общее и совместное, включая гигиенические процедуры ("Долой стыд", если кто помнит - из той же поры). Мне вот другое более жаль - когда-то сам был свидетелем, в вологодских деревеньках, где довелось сниматься в первой половине 90-х - никто и никогда из местных не закрывал дверь на ночь, да и если уходили все из дому - дом не запирался, максимум, чтобы обозначить, что хозяев нет, к входной двери приставляли метелку. И никто ни у кого ничего не воровал, не влезал и так далее ( а было такое еще лет 20 назад). Мыслимое ли такое в той же Тверской губернии или где-либо еще? Да и на Вологодчине, думаю, уже тоже такого нет...времена поменялись, причем очень быстрыми темпами.
    Дело не в темпах. Дело в причинах.
    Причин две:
    1. Закончилась уравниловка, когда сосед не обладал ничем, чем не обладал, или не мог обладать ты.
    2. Замкнутость. То есть - отсутствие "гастролеров". Какой смысл красть, если нельзя воспользоваться украденным? Ведь всем известно чья вещь?
    Теперь, даже в глухих деревнях полно "дачников" (коими и представлен форум), и " уравниловка" канула в лету...
    Но не нужно представлять это, как утраченное благолепие. Ложь!
    Господские усадьбы, в свое время, эти же самые люди, когда появилась возможность, грабили и жгли после этого, дабы скрыть собственное скотство - запросто, в массовом порядке.
    Так что ответ на Ваши сетования - брать нечего было...

P/S Впрочем, я смотрю, пока набирал сообщение - уже ответили. Тоже по сути, но менее развернуто.

6. Сказали спасибо: Drumle
  7. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Да, запирали дом и при царе Батюшке, цыган боялись т. к. дом около тракта стоял.

8. я не спорю, возможно что и нечего было брать.. хотя... в тех же вологодских деревнях дома и весьма себе зажиточные были (и в плане старины всякой) - вот наверное еще и замкнутость - именно потому что все друг друга знали, а чужаков (гастролеров) не было. У меня первые лет 5 традиционно по весне залезали в дом, а потом, когда приезжал, местные первые прибегали и сообщали - мол, влезли, мол, гастролеры... а потом было забавно наблюдать, как пол-деревни ходит в нашей одежде)). Собственно, я не сетовал, я просто сравнивал помещения, где задвижки (замки) должны быть непременно
    Я к вам спешу назло снегам, под небом ясным в ночь морозную, и в январе у неба звездного кладу весну к вашим ногам!

9. Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    я не спорю, возможно что и нечего было брать.. хотя... в тех же вологодских деревнях дома и весьма себе зажиточные были (и в плане старины всякой) - вот наверное еще и замкнутость - именно потому что все друг друга знали, а чужаков (гастролеров) не было. У меня первые лет 5 традиционно по весне залезали в дом, а потом, когда приезжал, местные первые прибегали и сообщали - мол, влезли, мол, гастролеры... а потом было забавно наблюдать, как пол-деревни ходит в нашей одежде)). Собственно, я не сетовал, я просто сравнивал помещения, где задвижки (замки) должны быть непременно
    Целуйте ноги, что не спалили...
    У меня друг, служил в прокуратуре, затем судьей. Массово наблюдал случайные пожары, в которых бесследно сгорали даже стальные ломы...
    Бога ради.... Не нужно идеализировать этот народ... Не стоит он того.

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4811
    ЛенаО, я бы не задал такого вопроса и в гости бы пошел в любом случае, перетерпел бы как-нибудь.
    +

11. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5019
    Недавно моя подруга меня удивила. Вконтакте.ру выложила определения любви. Видимо, выбирала лучшее, потому что привела всего 6 из 156. Вот одно из них :

"Любовь - это, когда мама видит папу в туалете и не думает, что это противно."
    Марк, 6 лет.

Мдя.... не думаю, что это любовь )))))))))))))))))))))

12. Сказали спасибо: Drumle, opel
  13. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    Собственно, я не сетовал, я просто сравнивал помещения, где задвижки (замки) должны быть непременно
    замки не помогут. Только больше разломают. Запирал, а итог дверь сворачивали. Последнее время не запираю, ну если не считать замок-контрольку

14. Сказали спасибо: Альф