Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 140 из 392 ПерваяПервая ... 138 139 140 141 142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 3916
  1. Я вас люблю, форумчане вы все замечательные ! Просто вот захотелось сказать)
    Я к вам спешу назло снегам, под небом ясным в ночь морозную, и в январе у неба звездного кладу весну к вашим ногам!

2. Сказали спасибо: 120, Hawk, Ikra, SOT, VIA, БОРИСЫЧ, Васильевна, ЕленаМ., Муза
  3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12616
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

4. Сказали спасибо: 120, Ikra, SOT, Анатолий
  5. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    Сказка о принцессе и стамеске

— Принцесса! Прин-цес-са-а-а-а! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет?

Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
    — Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
    Принц задрал голову:
    — Принцесса, говорю, здесь живет?
    Она поморщилась и заорала в ответ:
    — Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
    — Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
    Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
    — Не уйдешь, значит?
    Принц упрямо мотнул головой:
    — Я жениться приехал! Открывай!
    — Ну раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх, — заедает она, — объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и, в конце концов, оказался в светлой, просторной комнате.
    У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.
    Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
    — У тебя стамески нет?

Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
    А стамески не было.
    — Ну нет, так нет, — кивнула принцесса. — Жениться, значит?
    Принц откашлялся:
    — Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
    — Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни, и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке — мне надо готовиться! И поход на байдарках! И вот — конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
    Совсем по-другому, если быть откровенным.
    В его мечтах прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
    А вовсе не требовала стамеску и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!

Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
    Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
    Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!

— Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
    Принц пожал плечами:
    — Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
    Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
    — Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
    — И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов случайно не укрощаешь в свободное время?

Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
    — Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу — полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться нестыдно.
    Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.

Принцесса махала ему из окна рукой.
    — И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.
    Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
    — Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!» Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате — «Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила!

Автор: avocbka@livejournal.com

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/skazka-o-princesse-i-stameske-858460/ © AdMe.ru

6. Факты о блинах :)

Древняя еврейская традиция - БЛИНЫ!

1. По обычаю, блин символизирует солнце. Учили мудрецы: солнце — это праотец Яаков, как сказано: Вот, приснился мне еще сон, — сказал Йосеф, — будто солнце, луна и одиннадцать звезд поклонились мне (Быт. 37:9).

2. Сказано в Писании: И все сыны Израиля вышли, и все общество собралось, как один человек (Суд. 20:1). По простому смыслу — собрались поесть блинов.
    Подобно этому: Он устроил для них пир; они ели и пили (Быт. 26:30). Рабби Пашут спросил: Что ели? Ответил Рава: Ели — блины, а пили — мед, ибо сказано: Слаще вина (Песн. 1:2).

3. Ездить на блины к теще — давняя еврейская традиция, как сказано: Привела его в дом матери моей (Песн. 3:4).

4. Один баснописец очень любил блины, съел множество и умер. Рабби Меир сказал: Лучше бы ел овсянку, ибо сказано: Сильна, как смерть, любовь (Песн. 8:6).

А рабби Йоси сказал: От пневмонии умер. Рабби Гавриил сказал: Блины — для пророков, ибо сказано: И кому же в ум пойдет на желудок петь голодный! (Кр Стркз и Мрвй 3).

5. Как испечешь блины, непременно позовешь гостей. Это — в традициях еврейского гостеприимства, как сказано: Пир, который я приготовлю для них (Есф. 5:8).

6. Блины — радость Шавуота, утешение голуса, награда за блуждания по пустыне. Как сказано: В будущую пятницу у нас Пятидесятница. Если хотите, прогуляйтесь к нам на хутор, моя жена угостит вас молочными блинчиками, да такими… — И добавляю по-древнееврейски: — Каких наши предки и в Египте не едали… (Шолом-Алейхем. Тевье-молочник).

7. Учили мудрецы: почему блин круглый? Чтобы возвеличить славу Его, как сказано: Тот, Который восседает над кругом земли (Ис. 40:22). А рав Йонатан учил: блин круглый — это бесконечность, как сказано: Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои (Еккл. 1:6). — А сметана на нем — утешение праведникам: Свет сияет на праведника, и на правых сердцем — веселие (Пс. 96:11).

А рав Мотя сказал: блин круглый, потому что сковорода кругла, как сказано:
    Мир меня ловил, но не поймал.

8. Говорил рав Баба: Блины — ашкеназам. Сказал рав Зисл: разве инжера не блин? Сказал рав Алон: тогда, может, и пита — во блинах? Отвечали мудрецы: рав Кук учит: и пита – блин, и лафа – блин, и инжера — блин, и вертут — блин. Бен Гер спросил: неужто и маца — блин? Отвечал Кэп: маца — хлеб бедности, а блин — изобилия.

9. Спросили у Рава: когда есть блины, только ли в праздник масла (Хануку)? Ответил Рав: нет, во всякое время ешьте, кроме Пасхи.

Один отступник пришел к раву Певзнеру и сказал: наш обычай — есть блины с осетриной. А рав Певзнер притупил ему зубы, сказав: Отныне будешь есть только с семгой.
    Шаммай учил, что важно строго соблюдать пропорции, как сказано: Десятая часть эйфы муки тонкого помола, смешанной с четвертью ѓина выжатого масла (Числа 28:5). А Гиллель учил: клади на глаз, ведь сказал царь Шломо: глаза твои пусть прямо смотрят (Прит. 4:25). Галаха здесь следует дому Шаммая.

10. Блин — позднее написание. Следует читать «млин». Мудрецы народов мира говорят: это от «молоть», мелют муку на блины. Учителя наши говорят: «млин» — от «лалун», ночевать. Написано «блин» [млин], а читай «малон» — пристанище. Ибо стала вкусная трапеза отцам нашим пристанищем на пути и отдохновением от страданий, как сказано у пророка — гость, собирающийся переночевать (Иер. 14:8). Подумывал уже уйти из этого мира, но остановился, почуяв запах блинов.

Отсэда
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

7. Сказали спасибо: Ikra, Муза
  8. Подскажите, пожалуйста, а что за фотки показывает fnatic?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov

9. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    8. Говорил рав Баба: Блины — ашкеназам. Сказал рав Зисл: разве инжера не блин? Сказал рав Алон: тогда, может, и пита — во блинах? Отвечали мудрецы: рав Кук учит: и пита – блин, и лафа – блин, и инжера — блин, и вертут — блин.
    И колобок - блин. 3D.

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

10. Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    И колобок - блин. 3D.
    Колобок - это и есть блин
    (он не шар, он - диск)
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

11. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Колобок - это и есть блин
    (он не шар, он - диск)
    Канонические иллюстрации в деццкой литературе говорят об обратном

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

12. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10491
    Urry, Да, да! И Википедия тоже: Колобок
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»

13. Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Канонические иллюстрации в деццкой литературе говорят об обратном
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Да, да! И Википедия тоже: Колобок
    Равы ничего об этом не говорят..
    Пусть будет шар.. шар - однозначно не блин.. )))

А вообще, он символизирует Луну.. убывающую.. этот колобок.

Страница 140 из 392 ПерваяПервая ... 138 139 140 141 142 ... ПоследняяПоследняя