Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 120
  1. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Цитата Сообщение от Dyka Посмотреть сообщение
    Электротрал ходил глубокой осенью и по плесам и молодую особь не уничтожал.Или вы думаете все дураками были
    Думаю не все, но были. Именно электротралом был выбит весь снеток - основная кормовая база для судака. До сих пор поголовье судака на Селигере никак не может восстановиться.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

2. А есть данные, когда пропал снеток и когда перестал работать электротрал?
    Ответить Ответить

3. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Андр, Андрюх, поговори с Анатолием и Мишкой (mol), они больше расскажут.
    Году так в 2002-2003-м мы с приятелем иногда вставали осенью и зимой на постой в одном доме в Неприе. Сын хозяйки имел лицензию на ловлю снетка (с его слов), с его же слов было известно, что в последнее время снетка практически нет. Отсюда следует, что в конце 90-х снетка уже не стало. А вот когда перестали электротралить, я не знаю.
    Тут вот выше писАли, что тралилили по плесам глубокой осенью, как раз тогда и там, где в это время снеток и должен был по идее собираться, и где за ним судак охотился. Да и тралили, скорее всего, в охоте именно за судаком, хотя, кто их этих электроудочников знает?

Вот цитаты с сайта Мотолодка.ру от июля 2008 г.:

--На селигере несколько лет назад ловили ромышленным электротралом. Поэтому рыбы там меньше чем любом другом озере вокруг.

--Электротралом рыбзавод ловил во всех околоСелигерских озерах и озерках...Ввиду того, что он представлял из себя типа БРДМку с оборудованием, то заехать-заплыть он мог куда угодно.

С сайта Рыбалка без границ от августа 2007 г.:

--Электротрал свое дело делает ... друган уж поболее 5ти лет с троллингами там завязал...одно говорит расстройство а не рыбалка !!!:
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

4. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 582
    ну наконец начался конструктивный диалог. Sandy, спасибо за ссылку. По поводов электротрала, знаю, что это немецкое изобретение, нашим дуракам показали , а у себя запретили. А электро-удочка, уже местное изобретение и многие осташи знают кто и где их делают и где купить, а вот это настоящие зло, потому как ловят ей именно в берегу, в тростнике, причем взяв пару рыбин выбивается вся молодь и икра измеряется в сотнях тысячах. Я общался с такими людьми и объяснить им ни чего невозможно и к нашему стыду это не заезжие туристы , а наши с вами соседи.
    Ответить Ответить

5. Аватар для брат3
    Осташков
    Про снетка скажу так, что рыба нерестится один раз в жизни и погибает, поэтому из покон веков массовый лов производился именно в нерест, и резцы стояли в берегу до окончания нереста и служили и как орудием лова и искуственными нерестилещами и это было рационально. Огромный урон Селигеру нанес лов снетка мелкоячеечным тралом, потому как в этот невод, кроме снетка попадала вся подряд мелочь всех подряд видов обитающих видов рыб. И здесь ГооСНИОРХ рекомендовал запретить тральный лов мелкоячеечными неводами. Но все это было в конце 80 и начало 90-х и кто эти рекомендации соблюдал?
    Ответить Ответить

6. Рыбзавод до сих пор ловит снетка каждый год и объемы стабильные.
    Ответить Ответить

7. Аватар для брат3
    Осташков
    я про то что неводами теперь не ловят, а когда ставят резцы, о сохранении икры уже не кто не думает и снимают их если даже на нем десятки кг икры
    Ответить Ответить

8. Аватар для брат3
    Осташков
    http://www.ostashkov.ru/foto/show-152980/ Снеток на Селигере
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Игоpь Посмотреть сообщение
    Рыбзавод до сих пор ловит снетка каждый год и объемы стабильные.
    Стабильные, это примерно сколько?
    Ответить Ответить

10. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Сообщение от Игоpь
    Рыбзавод до сих пор ловит снетка каждый год и объемы стабильные.
    Стабильные, это примерно сколько?
    и какой рыбзавод?
    Ответить Ответить

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя