Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 148
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10344
    Разработку факела к московской Олимпиаде-80 в далеком 1978 году поручили ленинградскому заводу имени Климова, занимающемуся главным образом созданием и обслуживанием авиационных, танковых и морских газотурбинных двигателей. За исполнение задания взялась группа инженеров во главе с Борисом Тучиным. Отыскать ее участников 34 года спустя оказалось задачей не из легких. До сегодняшнего дня на заводе трудятся двое членов той команды: инженеры Евгений Сур и Виктор Егоров.

— Когда мы получили техническое задание, стало ясно, что для создания факела потребуется привлечь все ресурсы завода, — рассказывает Евгений Сур. — Расстояние от Олимпии до Москвы — 5300 километров, и на каждый из них требовалось отдельное изделие; всего же нам заказали 6200 штук, так сказать, с запасом. К этим олимпийским символам выдвигался целый ряд жестких требований: огонь должен был гореть 8–10 минут при высоте пламени от 300 до 500 мм — иначе он мог или потухнуть, или обжечь спортсмена. Кроме того, пламя должно было стойко переносить все превратности погоды, не гаснуть под дождем и ветром. Для удобства факелоносцев вес изделия не мог превышать один килограмм, а его длина могла колебаться от 500 до 650 мм. Показать организаторам и зажечь первый образец отечественного олимпийского факела планировалось уже в декабре 1978 года — времени было очень мало.

Первоначально предполагалось, что изготавливаться разработанные в СССР факелы с марта 1979 года будут в Японии, которой в то время было по силам быстро освоить практически любое производство. Непатриотично? Пожалуй. Но нужно учесть, что советские заводы не были ориентированы на изготовление таких специфических изделий, и для того, чтобы поставить их «на поток», потребовалось бы много времени. Однако в спорт внезапно вмешалась политика. СССР ввел войска в Афганистан, и целый ряд стран решил проигнорировать московскую Олимпиаду 1980 года. Среди них была и Япония, которая, разумеется, отказалась от своих обязательств по производству факелов, даже несмотря на то, что ей пришлось выплатить крупную неустойку советской стороне. В результате на плечи сотрудников завода имени Климова лег весь производственный цикл изготовления символов предстоящей Олимпиады.

Трудностей хватало с избытком. Например, неожиданное требование выдвинули родоначальники олимпийского движения. Греческая сторона захотела, чтобы огонь в факеле непременно имел аромат… оливкового масла. Что делать? Пришлось вмонтировать в изделия небольшие сосуды с маслом, которые при горении пламени давали ему нужный аромат. Гораздо сложнее оказалось сделать так, чтобы в факелах горело пламя — первые поставки на завод пропана и бутана, которые предполагалось использовать в качестве топлива, показали, что качество газов очень низкое: в них содержалось множество примесей, которые забивали газоотводные тракты в факелах и не давали огню гореть. В конце концов поставщик представил заводу очищенный и кондиционный газ. Кроме того, на заводе практически с нуля организовали производство баллончиков, в которые помещался газ для факелов; материалом для них послужил капрон — разновидность синтетического волокна, — обладающий очень маленьким весом. Корпус изделий изготавливался из алюминия, который также весил немного. Единственным «тяжелым» элементом в их конструкции была сама горелка, которая непосредственно контактировала с огнем, — ее изготавливали из стали.

Из-за большого объема работы вскоре после начала производства подключились еще два завода, расположенных в Ленинграде: «Северный», где изготавливались корпуса для факелов, и завод электроавтоматики, где производились рукоятки. На всех трех предприятиях сотрудники трудились по вечерам, ночами и практически без выходных. Когда первые образцы изделий были готовы, начались долгие испытания. Сначала символ поместили под настоящий ветродуй со скоростью до 25 м/c — пламя под ним не погасло. Испытание водой отечественные факелы прошли под Харьковом — пламя исправно горело под проливным дождем. Кстати, во время олимпийской эстафеты факел попал-таки под дождь. Девушка, которой достался этот участок пути, очень боялась, что символ Олимпиады погаснет прямо в ее руках. Она даже попыталась залезть в микроавтобус, где находилась группа сопровождения, чтобы сохранить огонь, однако ее успокоили и она побежала дальше, пламя не погасло.
    http://www.mk.ru/social/article/2012/11/05/770140-tyazhelyiy-ogon-olimpiadyi.html

«Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»

2. Сказали спасибо: Elite, mol
  3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4969
    120, какого фига Вы сравниваете
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    ленинградскому заводу имени Климова, занимающемуся главным образом созданием и обслуживанием авиационных, танковых и морских газотурбинных двигателей.
    с сегодняшей мелкой коммерческой структурой, в лучшем случае научно-подопытной под управлением эффективных менагеров ? )))) Сравните еще .... (сами знаете что. )))))))))))))))))

4. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    120, какого фига Вы сравниваете

с сегодняшей мелкой коммерческой структурой, в лучшем случае научно-подопытной под управлением эффективных менагеров ? )))) Сравните еще .... (сами знаете что. )))))))))))))))))
    Ну да, сравнивать конечно теперь не с чем, а скоро будет и не с кем:
    Сегодня точно известно, что изготовлением новых олимпийских факелов для Игр в Сочи займется Красноярский машиностроительный завод, чей основной профиль работы — оборонная и космическая промышленность; в частности, на заводе изготавливаются баллистические ракеты для подводных лодок и элементы ракет-носителей «Зенит» и «Протон».

5. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    я даже знаю почему, тысячи людей в час пик в машинах и на тротуарах крыли матом эту зажигалку, т.к. наши дебилы ничего умней не придумали как перекрыть рабочий центр в час пик.
    Внимание!
    Для тех, кто 11 октября собирается ехать в Тверь:

ГИБДД предлагает схему объезда во время перекрытия движения в Твери. И предупреждает - 11 октября с 8 утра будут эвакуировать автомобили, оставленные в неположенных местах

6. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Ф-80 горел 10 минут и весил 1 кг.
    Ф-14 горит 12 минут и весит 1.5 кг (факелоносцы наверное довольны)

Как и в прочих областях, дизайн побеждает и здравый смысл, и инженерию... а жаль.

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

7. .....почему то название "Я в растерянности" у меня (не видя автора), ассоциировалось, что автор должен быть женского пола )

а не подскажете, кто пешком из пожилых шел по площади, то есть не бежал и так шел вприпрыжку? Зельдин, как раз и был?

8. Сказали спасибо: Gary
  9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4673
    Мефилиска, точно, у меня такой же вопрос возник про пол автора. Но, разобрался.
    +

10. Хм! За девочку еще никто и никогда меня не принимал. И конечно я не так уж чтобы и растерялся, когда выяснилось, что и зажигалки мы уже не можем делать. Я верил и надеялся, что не все специалисты ушли в девелоперы. А оказалось - все.
    Так что да, элемент растерянности все-таки присутствует. Как жить дальше? Все,что на мне одето (или надето?), все, что меня окружает и чем я пользуюсь, все сделано не нашими руками.
    Вот и вру - дом, в котором я живу, все-таки наши построили. Черт, или таджики? (((((((
    Пути Господни неисповедимы

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4673
    Миша1973,

"Средь пира вспомню я печально,
    А что ж Отчизна, милый край?"
    А мне говорят:
    "С Отчизной будет все нормально,
    Ты знай, закусывай, давай!" (Т. Шаов, "Охвачен пафосом гражданским, лежишь, бывало, на тахте...")
    +

12. Вчера в какой то передаче услышал, что факелы гасли практически на всех олимпиадах и не по одному разу, не стали исключением и последние Лондонская, Пекинская и Московская в 80-м. Меня поразила цифра которую озвучил ведущий, на изготовление факелов (16000шт), потрачено 207 000 000 рубл. Возможно в эту сумму входит и разработка дизайна и пр. Но ИМХО это очень дорого. Лучше бы деньги отдали нуждающимся в не отложном лечении или пострадавшим от наводнения. А Огонь на стадионе зажгли от зажигалки или коробка спичек. Я бы понял, ни к чему этот понт, пока в гос-ве есть реально нуждающиеся люди, а деньги тратят на всякую *ерню, при этом жалуясь, что денег у гос-ва нет.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя