Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 58 из 380 ПерваяПервая ... 56 57 58 59 60 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 3797
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4687
    Drumle, Церковь создана Христом. Что касается зла и добра - тут даже и париться невозможно. Зло часто выливается в добро и наоборот. Скажем, уволили человека и денег не заплатили. Он не отчаялся и нашел работу в три раза более высокооплачиваемую. "Жизнь подобна коробке шоколадных конфет - никогда не знаешь, что за начинка там у нее внутри."(с) "Форест Гамп."
    +

2. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Ахахахахахах

Михаил Эпштейн, философ, литературовед:

Дары волхвов — это, скорее всего, средневековая подделка. Нет ничего плохого, чтобы выставить на всенародное обозрение такую вещь. Может, кому-то она доставит утешение, но благоговение перед этим, искусственно нагнетаемое, не способствует укреплению авторитета церкви в глазах общества. Этот магизм присущ даже монотеистическим религиям, а в православии представлен особенно наглядно. Речь идет о вере в чудо, но это никак не состыкуется с задачами церкви, которая должна в первую очередь работать над людьми и своим собственным состоянием.

http://www.snob.ru/selected/entry/70319

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Макс90, икона - это тоже не Христос, а его зримый образ. Что касается подлинности даров - это тема для изучения. Я тоже не очень уверен, что удалось сохранить их, но тут надо слушать специалистов, а не таки Мишу Эпштейна.
    +

4. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10487
    «В мире есть шесть голов Иоанна Предтечи, но только три из них подлинные», — есть такая шутка у экскурсоводов. Теряет ли святыня благодать, если она не является подлинной?

Тут я позволю себе отвлечься от документов и цитат и порассуждать. Призываю к тому же и читателей.

Строго говоря, ни одна святыня, кроме мощей и личных предметов святых новейшего времени, не может быть признана достоверной без надлежащего исследования. А скептики будут критиковать и «надлежащие» исследования — так, например, изучение Туринской Плащаницы идет уже не первое десятилетие, одни ученые подтверждают ее древность, другие — опровергают. Так что подтвердить историческую достоверность пояса Богородицы или тех же даров волхвов практически невозможно, тем более, что мы даже биографии волхвов точно не знаем (западное предание о «трех царях Мельхиоре, Гаспаре и Бальтазаре» — скорее всего, только красивая легенда: волхвы, вероятно, были зороастрийскими жрецами-мобедами, а не царями, и пришли из Персии, а не из разных стран).

Но помимо почитания литургического и мистического, есть почтение к истории. Христианство — религия историческая. Христиане всех времен как бы соединяются в единую золотую цепь, составляющую Предание Церкви. Именно поэтому мы, согласно 19 канону Трулльского собора, не имеем права толковать Писание «от ветра главы своея», а должны рассуждать в согласии с Отцами (правило часто толкуется в «мракобесном» стиле: будто мы не имеем права самостоятельно читать Библию; на самом деле, речь идет именно о том, чтобы не изобретать экзегетический велосипед, к тому же, плохой и заранее поломанный, а думать над священным текстом вместе с мудрыми духовными предками).

Так вот, прикосновение к святыне — это прикосновение к истории. Принесли ли именно это золото и именно этот ладан Младенцу Христу волхвы с Востока или нет — не так важно. Важно то, что поколения христиан относились к этому золоту и ладану как к дарам Младенца Христа.

«А если в основе лежит обман? Подделка средневековых мастеров, предложивших творение рук своих как древнюю святыню?» — вполне разумный вопрос. Можно ли поддерживать обман?

Обман — нет. Но здесь мы вряд ли встречаем сознательную ложь. Мы вовсе не полностью представляем себе психологию человека прошедших эпох, но кое-что знаем. Судя по тому, что вполне благочестивым в позднее средневековье и эпоху Возрождения считалось подписываться именами более древних авторов, как бы освящая таким образом свои мысли, вероятно, и создание предметов, отсылающих к древности, воспринималось как своеобразное перенесение настоящего в прошлого, а прошлого в настоящее. Возможно, эти дары Младенцу Христу принес средневековый художник, желавший прийти к Нему на поклонение вместе с волхвами.
    http://www.pravmir.ru/5-chasov-v-ocheredi-ili-zachem-pochitat-svyatyni/
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»

5. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Я запостил это потому что эксперт по православным святыням с фамилией Эпштейн это уже смешно само по себе.

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    http://www.kp.ru/daily/26180.7/3069389/ - про Эпштейна и др.
    +

7. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5610
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Но она все равно
    Стыд не дым, глаза не ест, гласит народная мудрость.
    Стыдно по факту стало, иначе не призналась бы.
    jedem das seine

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19944
    Hawk, хм... не факт. В действительно стыдном люди редко признаются. А вот показать, "какой я хороший" - это завсегда. "Ох, мне так стыдно, так стыдно!"... И рвануть без очереди снова.
    Не утверждаю, что это тот случай, но бывает часто.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19944
    Цитата Сообщение от Макс90 Посмотреть сообщение
    Я запостил это потому что эксперт по православным святыням с фамилией Эпштейн это уже смешно само по себе.
    Я тебя совсем расстрою: самый главный эксперт по русскому языку носил фамилию Розенталь. Самый первый полный словарь русского языка составил этнический датчанин Даль.
    Странно, что никому из Ивановых это оказалось не интересно, не нужно, и не под силу.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ивановым не под силу составление словаря и учебника русского языка?

Что касается еврейства автора, то в данном контексте оно имеет значение. Потому что я мало встречал неправославных евреев, которые без должного пиетита относились к иудаизму, даже если они атеистически настроены. А иудаизм в любом случае антихристианская религия, поэтому высказывания евреев на темы православия, как правило, воспринимаются как нападение. Собственно, и нападения тоже есть.

Многие евреи это понимают и в либеральной прессе часто можно увидеть антицерковные статьи под "Исконно русскими" псевдонимами, типа Ваня Хрюкин.

Ну и ... http://www.snob.ru/profile/27356/blog/64556 from USA.
    +

Страница 58 из 380 ПерваяПервая ... 56 57 58 59 60 ... ПоследняяПоследняя