Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 100 из 380 ПерваяПервая ... 98 99 100 101 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 3797
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4690
    Ничего страшного в разномыслии нет. "В главном - единство, в остальном - свобода, во всем - любовь". Вопрос лишь в культуре дискуссии:

http://www.cerkov.com.ua/sergei-shapiro-reconstrukcia-ucheniya-o-cerkviq/41-glava-3-razdel-ii/62-petr.html?start=3

"А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее. Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:16-19).
    +

2. Улыбнуло.

Ну почему к неверующим людям стучатся ранним утром и кричат "Христос воскрес!" и ждут за это подарков?

Представьте что неверующие будут приходить домой к верующим, кричать "Бога нет!", а им в ответ: "Воистину нет" и горсть конфет в подарок.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

3. Сказали спасибо: МУРА
  4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, насколько я знаю, в народных традициях нет колядок на Пасху.
    +

5. Gary, Вы правы, но это здесь и не важно, это такой юмор.

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Вы не были ни разу на отчитке одержимых? Если нет - посмотрите как это было в фильме "Остров", похоже.
    Отвечаю: 1.Не была и не собираюсь. 2.Видела. А приватность в том, что это внутреннее дело каждого, что тут не ясно? Для Вас , например, судя по архиву, тема Бога и в частности Православия - действительно многозначна, важна и, главное, вы ищете СВОЕ место в ней, и Вы хотите говорить об этом, чтобы заявить о себе в хорошем смысле. Вам, "мятежному", нужна публичность. Так это не вопрос веры. А человек обычный, простой, к которому и обращается Евангелие - он просто верит и не рассуждает, а главное, не обсуждает. Он "овечка", следующая за пастырем. Всякие вопросы возникали у тех, кто никак поверить не мог, возьмите библейские примеры. Так что вопросы - от неверия. Впрочем, не хочу углубляться в тему, которой не занималась так глубоко как Вы. А вообще, играя словами, надо быть осторожней

7. Цитата Сообщение от МУРА Посмотреть сообщение
    Отвечаю: 1.Не была и не собираюсь. 2.Видела. А приватность в том, что это внутреннее дело каждого, что тут не ясно?
    Добавлю, видел передачу про одержимых, запомнились слова нескольких психиатров (они независимо друг от друга, говорили практически одно и тоже). Одержимые это психически больные люди. И бесы тут не при чем.

И квалифицированный психиатр "изгоняет бесов" лучше всех экзорцистов, вместе взятых.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, это не совсем так. Среди тех, кого принимают за одержимых, есть действительно психически больные люди. В Церкви существуют такая негласная методика - перед "подозреваемомым" ставят 9 одинаковых стаканчиков с Крещенской водой и один такой же стаканчик с обычной. Предлагают выпить любой. Если он предпочтет простую воду, да еще трижды - значит он одержимый бесом. Если нет - то это уже епархия психиатра. Симулянт!

А мои собственные наблюдения за одержимыми не позволяют мне, исходя из здравого смысла и веря свои глазам, говорить о том, что это пациенты психбольниц.

Что касается атеистов-психиатров (а ведь о таких же идет речь?), то их предположение совершенно очевидно для них, т.к. иной трактовки подобного поведения людей они просто не знают.
    +

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    МУРА, я не считаю, что "простой человек" не должен рассуждать. Да и пастыри разные бывают. Если Вы когда-либо зайдете на Сретенку, в книжный магазин православной книги, то будете удивлены предложению самой различной литературы, от художественной, до богословской, от критической до исторической и т.д. Вся эта литература рассчитана на прихожан, а не на епископов, судя по тиражам. И прихожане должны и думать и знать Православие - т.к. это целый мир, интересный и захватывающий и, по крайней мере свою Веру надо знать, а не просто свечки ставить.

Кстати, Вам бы рекомендовал книгу "Несвятые святые" архимандрита Тихона, настоятеля Сретенского монастыря. Это беспрецендентный пример - книга издана тиражом миллиона полтора уже, получила звание "Книга года" в 2012, переведена на несколько языков, представлена в библиотеке Конгресса США. Написана она для светских людей и простым языком, с юмором и с серьезностью.
    +

10. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    прихожане должны и думать и знать Православие
    Прихожане по определению должны, но есть и другие. Еще раз повторю - это глубоко личное дело каждого, и степень углубления в вопрос, и степень открытости и желания поделиться или обсудить.

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    МУРА, личное дело - тут уж не совсем точно. Если человек не умеет плавать - можно ли сказать, что его личное дело, покупать абонемент в бассейн или нет? Разве что с целью научиться.

Если человек не понимает классическую музыку - его ли личное дело, идти на концерт или нет. Или же это просто вынужденное решение - не идти?

Ну и, если уж дальше копнуть - личное ли дело, учить человеку историю в школе или нет?

Если мне лень вынести мусор - можно ли сказать, что это мое личное дело?

Все развивается, все воспитывается. И вкус и культура и умение рассуждать. Мы родились и в туалет не умели ходить.

Есть добро и зло, белое и черное. Каждый выбирает по себе. Но все же, если он выбирает Зло - это решение не равнозначное выбору Добра.
    +

Страница 100 из 380 ПерваяПервая ... 98 99 100 101 102 ... ПоследняяПоследняя