Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64
  1. Вернуться в прошлое

Раньше улицы нашего любимого города носили очень благозвучные и красивые названия. Чего стоит одно лишь произношение улиц Миллионная и Каменная, переулков Екатерининский и Тринадцатый. Конечно история не стоит на месте и все меняется - названия городов и улиц, но как известно "Как корабль назовешь, так он и поплывет! Вот лично мне видится, что наш Осташков начнет свое движение с попутным ветром лишь тогда, когда вернется к своим истокам, когда он застывший от внезапно нахлынувших на него неблагоприятных перемен, вновь станет прежним, таким каким многие его помнят и хотят видеть вновь. Мне кажется, что самое малое, что можно сделать для начала, это вернуть городским улицам их прежние, их родные названия. Вот собственно и назрел мой вопрос, дорогие жители и гости города, не сочтите за труд, ответьте: Хотелось бы вам вернуть городским улицам и переулкам их родные имена?
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Drumle, Levanat, ЛенаО
  3. Мне нравится вариант, когда под настоящим названием написано историческое. И менять ничего не нужно, и с историей порядок.

А менять названия денег надо, плюс затруднения людям со сменой адреса.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Lesenok, ytak, Игорь39, Ромил, Фе-до-ра, Чел
  5. Oseckaya, может быть, на памятных досках исторических зданий Осташкова в тексте обязательно упоминать и прежние названия улиц. Ведь доски будут обновляться по причине их ветхости. Много денег не потребуется.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19957
    Oseckaya, возвращать старые названия, конечно, бывает, что и нужно. Но ведь, если посмотреть с другой стороны, все эти Володарские, Ленины и т. п. - это тоже уже наша, почти вековая история, и правильно ли будет избавиться от нее навсегда, тоже вопрос.
    Есть опыт, например, города Мышкина, где местные краеведы на выигранный грант, провели вместе со школьниками большую исследовательскую работу по установлению первоначальных названий, прежних владельцев старых зданий, и расставили по городу небольшие таблички. Написали и старые названия улиц, и другие исторические сведения. Вот это, я думаю, если есть энтузиасты, которые смогут придумать, как на такую работу привлечь и некоторые средства и добровольных помощников, будет интересно и полезно всем.
    Я с удовольствием вспоминаю автобусную экскурсию по городу, мне было интересно. Про Осташков есть, что рассказать, и пока есть, что посмотреть из старинной застройки. Правда, давно это было, почти 10 лет назад. Не знаю, есть ли сейчас такие экскурсии. давно не видела в городе автобусов с туристами.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1486
    Oseckaya, где то здесь на форуме есть уже такая тема. Автором ее была я. Если Вам интересно знать сколько шишек в виде консервативных, если не сказать замшелых словесных тирад, по этому поводу тут прозвучало, то можно ее поискать. Главный аргумент Андр уже озвучил - дорого. За этим обычно следует, что, дескать, в городе полно проблем , которые надо решать, а не на эту чепуху деньги тратить.

Были, конечно, люди, которые понимают значение возвращения к исконным , коренным названиям. Это ведь, по сути, возвращение лица городу. Но, если следовать крылатому выражению - Народ требует хлеба и зрелищ - то в данном случае большинство предпочло получить первое.

Но я благодарна Вам за то, что Вы вновь подняли эту тему. Это говорит о том, что идея витает в воздухе, она животрепещущая . Значит, есть надежда, что она все таки воплотится в жизнь.

Да, Ленинский обязательно надо переименовать в Знаменскую, как и было.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Drumle, Oseckaya
  9. Аватар для ЛенаО
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Мне нравится вариант, когда под настоящим названием написано историческое. И менять ничего не нужно, и с историей порядок.

А менять названия денег надо, плюс затруднения людям со сменой адреса.
    Интересно было бы мне посмотреть, в чью пользу сравнение было бы в названиях - в сторону тех, что были, или тех что сейчас красуются.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    ЛенаО, а тут никак никому не угодишь Кому-то, кому вроде меня, математика в школе не давалась, ул. Магницкого может тоже... не показаться
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Аватар для ЛенаО
    Ikra, а ....что Магницкий математиком был? Вообще, это не самый удачный ход - называть улицы чьими то именами. Возможный, но когда их так много - имен в названиях улиц, а их обладателей мало кто знает и помнит, это уже на грани безликости. Вот улица Миллионная, или Каменная - такие названия всегда будут понятны всем. Название должно отражать или какие то реалии, или что то, что во все времена имеет значение.
    Ответить Ответить

12. Аватар для Ikra
    Москва
    ЛенаО, "Арифметика Магницкого" уже 300 лет, как кошмар нерадивых школьников
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Андр
  14. Аватар для ЛенаО
    Ikra, может он ее еще и в Осташкове написал?
    Ответить Ответить

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя