Страница 1 из 17 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 166
  1. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338

Жизнь не по средствам

Попалась на глаза хорошая статья,http://www.kommersant.ru/doc/2260489.

Избранные цитаты из нее:

В октябре 2011 года в Кемеровской области шахтер Максим Смирнов получил в банке "Траст" кредит в 300 тыс. руб. На них он купил машину — подержанную "Хонду". Но в автомобилях он разбирался плохо: у иномарки оказался сломан двигатель, ее пришлось чинить, докупать к ней дорогие детали, а потом и продать почти в два раза дешевле. Без машины Смирнов жить не хотел, взял еще 200 тыс. в Сбербанке и купил белую подержанную "Тойоту" — и снова оказался на рынке автозапчастей, и снова продал машину дешевле, чем купил. По кредитам к тому времени набежали проценты. После Нового 2013 года к Смирновым домой пришел сотрудник "Траста", поинтересоваться, почему прекратились выплаты банку.

В апреле 2013-го, несмотря на двухлетние выплаты, Смирнов оставался должен одному только "Трасту" 330 тыс. руб

Спрашиваю: "Вы считали, во сколько обошелся вам хотя бы один кредит?" "Всеми кредитами занимался муж. Сколько мы с ним жили, много кредитов брали. И кухонный гарнитур, и телевизор, стиральную машину, и новую мебель, на ремонт, но обычно все выплачивали",— говорит Смирнова. С ней соглашается ее золовка: "Из их кредитов выход был, брали продуманно, иногда гасили заранее". Правда, выясняется, что гасили нередко другим кредитом, побольше.

И так далее, картина маслом. Жыру-жыр.

У меня вопрос-люди когда-нибудь думать начнут?

2. Аватар для Макс90
    Красномордск
    "Была работа с зарплатой в тридцать тысяч, набрали кредитов. Сейчас работы нет, своего жилья нет, продано почти все, единственный доход — пособие 1000 руб. в месяц, ребенку два года. Кредит платить нечем, а государство остается на стороне банков.

3. Аватар для Макс90
    Красномордск
    "Столько денег, сколько я хочу, у меня не было. А я вообще-то молодая"

Вот эти слова надо отлить в граните и устанавливать памятники перед каждым отделением банка.

4. Макс90, Если человек порядочен, то самое паскудное быть кому то должным. Долг гнетёт. Невыполненное обещание гнетёт.
    А хочется жить здесь и сейчас, и много, хорошо жить, от соседей не отставать. Считаю, брать деньги в долг на красивую, не всегда нужную безделушку, глупость и безалаберность.

5. Сказали спасибо: dolfin
  6. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Анатолий, самое страшное вот:
    Мои вопросы о выборе банка, процентах и экономии не встречали понимания. Собеседники не воспринимали кредит как дорогой продукт, чей-то бизнес, финансовую услугу или кабалу. Большинство заемщиков, особенно из небольших городов или сел, относятся к потребкредитованию как к помощи от государства, видя в них что-то вроде советских касс взаимопомощи, очень смутно отдавая себе отчет, как устроены и на что существуют банки. "Хотелось хорошо пожить, и вроде стало получаться, как вдруг..." — главная их жалоба.

7. Аватар для Elite
    Осташков
    Благодарностей: 1381
    Кредиты больше дохода 6 месяцев просто зло. Народ не думает мозгом. Хотя с ведением процедуры банкротства возможны очень интересные варианты. Единственную жилплощадь отнять нельзя, холодильник, телевизор тоже, ну там еще личные и детские вещи. Берёшь кредит, живёшь красиво, через годик объявляешь банкротом. Через 5 лет кредитная история чистая.

также зарегистрирован на Викимапии

8. Пользуюсь кредитами. Не считаю это чем-то плохим. Договор читаю, задаю неудобные вопросы, считаю разные варианты. Кредиты нужны, но брать их нужно осознанно, далеко не у каждого банка.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

9. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Да речь не о кредитах как таковых, это нормальный инструмент, речь больше про "и вообще, мне денег не хватает, а я еще молодая".

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4488
    А я не беру и не хочу брать кредиты. Да и не надо мне ничего настолько, чтобы я рисковал. Разве что ипотека.
    +

11. Аватар для Макс90
    Красномордск
    "Хотелось джип, но денег не было"-туда же.

Страница 1 из 17 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя