Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 179
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20037
    Хорошо, что есть наш форум и мы можем тут услышать мнение разных сторон. Мне безумно жаль тех, кто остался без крова в результате этого пожара. Но мнение пожарных для меня тоже важно, потому что они свою опасную работу делают в тех условиях, когда куда не кинь - всюду клин...
    Поэтому я бы очень хотела, чтобы ЭD и Nikolai69 написали, как, по их мнению, надо действовать всем, когда пожар обнаружен: куда звонить, что делать. Он ведь не последний в городе. Что нужно делать жильцам, какую помощь пожарные хотели бы получить от тех, кто окажется рядом (с рукавами теперь понятно, если крепкие мужчины рядом - это работа для них).
    И от себя скажу так: соберите дома все важные документы и некоторую денежную "заначку" в одно место. У меня это большая железная коробка. Хоть я живу не в деревянном доме, но и у нас горит что-то вокруг постоянно. Схватить ее и выбежать, если это возможно, будет проще, чем потом восстанавливать все бумажки и остаться без средств к существованию.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    ЭD, вопрос вот почему возник ( кроме как для общего развития). Вы отлично помните пару лет назад в очень холодную зиму было какое-то чудовищное количество пожаров. При имеющемся небольшом резерве, видимо чрезвычайно сложно держать ситуацию под контролем? Т.е., если совсем чрезвычайная ситуация, помощи можно ждать только от Свапуще или всё-же возможно привлечь Пено и Селижарово? Каковы инструкции, скажем, если одновременно произойдёт несколько серьёзных возгораний?
    Ответить Ответить

3. Аватар для ЭD
    Осташков
    Благодарностей: 57
    Ikra, коробочка с документами, конечно, верное решение, но не решение проблеммы. Важнее профилактика и предупреждение. Каждый кузнец своего счастья. Пенять на пожарных легче всего, а вот ежегодно чистить дымоходы, следить за исправностью электропроводки и бытовых электроприборов, не допускать перегрузки электросети внутри помещений, не использовать самодельных нагревательных приборов, вставок в виде гвоздей вместо автоматов, не оставлять без присмотра топящиеся печи икамины - вот самый небольшой список элементарных прописных истин, которые необходимо знать и выполнять каждому. А уж если, не дай бог, произошло возгорание - в кратчайшие сроки оповестить по 01 диспетчера о происшествии, чем раньше поступит сигнал, тем раньше придет помошь. До прибытия пожарных, собственными силами необходимо уточнить наличие людей и взрывоопасных материалов и приступить к тушению подручными средствами, песок, снег, вода. По прибытии пожарного расчета подробно рассказать, по возможности, о нахождении газовых баллонов, канистр с бензином и т.п.В сельской местности - наличие водо источников и подъездов к ним. И не впадать в панику - ясный ум - залог четких и адекватных решений.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: DUB, Ikra, Михаил П
  5. Аватар для ЭD
    Осташков
    Благодарностей: 57
    Ульяна, вопрос правильный. При возникновении сложных ситуаций РТП - руководитель тушения пожара может запросить помощи у соседних районов. Так было и в этот раз. Присутствовали расчеты Свапуще, Пено, Селижарово, Кувшиново. Также, при необходимости, и наше подразделение привлекается для помощи в других районах. В экстренных случаях формируется расчет на каждый резервный автомобиль из пожарных отдыхающих смен, т.е. как усиление дежурящего караула. Усиления караулов производятся в большие праздничные дни, типа Новогодних праздников и пожароопасные периоды - загорание лесов, торфянников.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ульяна
  7. Nikolai69,по поводу халяв сужу не тодько по разговорам знакомых, а и по своей организации. А по поводу того, что не дали распостраниться огню на другие постройки, мной уже было написано ранее. Читать надо не только последние несколько строк.
    Ответить Ответить

8. Аватар для aska
    Осташков
    Благодарностей: 139
    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    aska, помощь нужна? Какая? Ребёнок - пол, возраст, размеры, ну и подругины и её матери размеры одежды-обуви хорошо бы. Где сейчас живут? Что именно нужно?
    Ульян, только добралась до компа. В основном самое необходимое собрали. По одежде думаю справимся своими силами. Вот может у кого есть ненужные дорожки на пол. Сегодня узнаю что ещё нужно. Ничего не знаю об остальных пострадавших и чем им помочь.
    Хорошо натасканая совесть не грызёт своего хозяина
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: SM, Ульяна

10. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от ЭD Посмотреть сообщение
    ежегодно чистить дымоходы, следить за исправностью электропроводки и бытовых электроприборов, не допускать перегрузки электросети внутри помещений, не использовать самодельных нагревательных приборов, вставок в виде гвоздей вместо автоматов, не оставлять без присмотра топящиеся печи икамины - вот самый небольшой список элементарных прописных истин, которые необходимо знать и выполнять каждому.
    Мне кажется, жильцы многоквартиных деревянных домов должны озаботиться состоянием проводки в своих домах и исправностью рядомрасположенных пожарных гидрантов...пинать ответственных лиц так сильно, как возможно...
    А умные люди огнетушители дома держат... к таковым не отношусь :-)))
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    А умные люди огнетушители дома держат... к таковым не отношусь :-)))
    Да, держат, к таковым отношусь, но они при пожаре практически бесполезны.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: kissska
  13. Уважаемые пожарные, которые здесь красиво пишут!!! Кому же верить в данном случае? Очевидцы (и не только "публика", как вы говорите, но и сами жильцы сгоревшего дома) видели и говорят, что поначалу воды у пожарных всё-таки не было...И в это верится больше, потому что в нашей стране (уж так повелось) в большинстве случаев воды почему-то нет; как-будто от того, что приехала сама пожарная машина, огонь погаснет сам. Если посмотреть даже только по самому Осташкову, сколько стоит домов именно выгоревших (без попытки спасения самого дома вещей и имущества). То, что нет погибших - это безусловно хорошо, но ведь можно было попытаться спасти вещи...и возможность такая была. Складывается впечатление, что есть какая-то команда "сверху" - "спасти людей, а остальное пусть всё горит дотла".
    Я не хочу сказать, что все пожарные команды одинаковые; наверное есть и очень добросовестные, но почему-то про таковые слышишь реже!.. Помощь случайных очевидцев на пожаре - это хорошее дело, но наверное, если вы работаете пожарными, должны расчитывать на свои силы, а не стоять в таком же шоке, как погорельцы, и не знать, что делать на своей РАБОТЕ, поправлять свои каски и переминаться с ноги на ногу!
    Не одни пожарные здесь виноваты - это естественно...Электросетям тоже отдельная "благодарность" (главное - счета за электричество не забывают присылать!)...Теперь начали выясняться дополнительные подробности, что этот дом ещё в 2009 году(!!!) был признан ветхим, но вот только жильцы про это ничего не знали, да и власти ничего не делали в связи с этим...А теперь вроде-как спохватились...Почему у нас всё время так???
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: aska
  15. oleg-s, потому что капитализмус хреновикус при котором гросворовайтис процветайкус.
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: Ромил
Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя