Страница 9 из 85 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 846
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4448
    VIA, ну вот, такой вот геймер в поиске работы.
    +

2. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Что касается тождества Купалы и Крестителя - то даже увидительно от Вас такое читать. Да, сроки их совпадают. Но это совершенно разные праздники.
    Мне как-то более интересны люди, чем сроки.
    Говорил о личности. Что Иван Купала есть никто иной, как Иоанн Креститель.

ВиКи:
    Название Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель (греч. Ιωάννης ο Βαπτιστής)[1], поскольку эпитет Иоанна — греч. βαπτιστής — переводится как «купатель, погружатель»[2]. Такое название праздника было обусловлено и собственно славянскими представлениями: праслав. kǫpati обозначало ритуальное омовение, очищение, которое осуществлялось в открытых водоёмах[3]. Поэтому, с одной стороны, именно этот глагол был применён для перевода эпитета «креститель», а с другой стороны, название праздника позже было переосмыслено народной этимологией и увязано с ритуальными купаниями в реках во время этого праздника.

Некоторые научно-популярные и неоязыческие издания связывают праздник с «языческим божеством» Купала. Данная точка зрения не разделяется учёными, поскольку крайне сомнительно былое существование в славянском язычестве самого этого божества. Впервые божество «Купала» упоминается в Густинской летописи (XVII век), и является плодом недоразумения: летописец, зная о «бесовских игрищах» на Ивана Купалу, принял название праздника за имя языческого бога. Впоследствии это недоразумение было повторено переписчиками, а затем и ранними исследователями славянской мифологии, в результате чего в славянском пантеоне появилось новое «божество».[4]

На деле же Купала божеством никогда не являлся и мог появиться в народных представлениях лишь как фольклорная персонификация праздника, отразившаяся, к примеру, в песнях[5].

3. Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Думаю, такие фото будут востребованы, как только появится заповедь "не посри", простите за мой французский.
    Такая заповедь есть и на форуме. Разве что в вежливом исполнении. Найти можно по ссылке в разделе "Ограничения, запреты, штрафы". Суть проста: не гадь на форуме. ))

А в Библии есть такое повеление Господне :
    Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое... (Второзаконие 23:12,13)
    Сказано во времена Исхода, но хоть прописывай нынче это в правилах для туристов (тема мусора актуальна на форуме )

P.S. Не совсем по теме, извините. Для справки.

4. Сказали спасибо: 120, Urry, Мелкая
  5. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Имея в виду заголовок темы: "Пока пути таким открыты...", таким, как Гари, - количество верующих будет неуклонно снижаться, причем, весьма быстрыми темпами. Потому что, если хотите почувствовать полное отвращение к вере, читайте его посты.
    Не спора ради -
    некогда услышал от друзей такую фразу: "Христиане разочаровывают, Христос - никогда!" Задумался. Согласился. Частенько вспоминаю.
    К вере - настоящей вере - приходят ради Христа и только. Что основывается на людях, людьми же и разрушается впоследствии, увы.

6. Сказали спасибо: Ikra
  7. Ну и немного для улыбки:

8. Сказали спасибо: Ikra, Steel
  9. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5433
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Hawk, кстати, тему поднял Дуточкин. И это не первый раз - он и про геев сделал тему и про "девушка дала в зад". Это удобно - скрываясь под крышей Gary (дедушка старый, ему все равно) открывать трепещущие на кончике чего-то там темы.
    Гари, но вы активно общаетесь в этих темах.
    коверкая имя, таки вы надеетесь, что "дуточкин" сделает из вас жертву?
    jedem das seine

10. Сообщений
    31
    Благодарностей: 5
    В Воронежской области запретили древний, славянский праздник! Главное в этой теме глупость властей и священников инициировавших эту глупость! Пытаясь сделать из мухи слона, выставляя обычные и привычные праздники-гуляния, притеснением веры, на которую никто не покушается, а вся бодяга началась с "пусик" вломившихся в церковь ! И все, больше покушений не было ! Вопрос простой ,глупое или нет данное решение, вот и все ! А если хотите нести веру в массы, то организовывайте альтернативные праздники, для молодежи и детей, вот и посмотрим ,что ,кому интересно !

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4448
    Простак, мягко говоря, Вы не очень понимаете, о чем пишете.

Hawk, в любом случае я окажусь в выигрыше, что бы не произошло.

Михаил П, я опять не соглашусь с Вами. Хотя представленная Вами версия достаточно интересна, и я даже готов ее допустить как реальную, хотя у нее есть и альтернативы, не менее обоснованные. Но проблема в том, что праздник Ивана Купалы обществом воспринимается как языческий праздник. И что бы не говорили ученые - реальность такова, что никакого Иоанна Крестителя в эти дни не вспоминают, а вспоминают дохристианское язычество, которое воссоздается как образ хорошей и дружной жизни людей, объединенных с природой.

Что касается плохих христиан - то все христиане плохие. Мы даже поспорим с Вами, кто из нас хуже. Но ведь есть два простых представления: от прочтения форумов никто христианином не станет и никто от христианства не отвратится. Что касается Икры - то она ставит своей задачей как можно больнее ужалить меня, потому что ее неЛюбовь ко мне по женски иррациональна. Я обожаю ее. По будь на форуме Gary или не нет - она бы не стала христианкой от этого, в этом я уверен.
    +

12. Сообщений
    31
    Благодарностей: 5
    Простак, мягко говоря, Вы не очень понимаете, о чем пишете.
    Власти Воронежской области запретили отмечать детские и языческие праздники — день Нептуна и ночь Ивана Купалы. Из программы Дня молодежи, который проводился в селе Морозовка, также изъяли русалок, водяных и даже Бабу-Ягу. Сделано это было, как сообщает телеканал «Дождь», по просьбе Русской православной церкви. Таким образом, они позаботились о душевном спокойствии местных жителей. И че тут не понятного, всю жисть веселились ребятишки и не только, на этих праздниках летом и здрасте, церковь против -не пущать ! Еси хотите привлечь в церковь детей молодежь, то наверное надо начинать не с запретов, привычного для русских ! Пойдете таким путем ,отвернутся и те, кто как- то, где -то еще верит во что- то!

13. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5433
    Hawk, в любом случае я окажусь в выигрыше, что бы не произошло.
    сомнительно, но не препятствую...
    jedem das seine

Страница 9 из 85 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя