Страница 4 из 85 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 846
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    120, это подготовка к Рождеству. Новый год празднуют и священники. Что касается Масленицы, то в Церкви ее не празднуют, это прощеное Воскресение и заговление на пост. Но вообще, конечно, Церковь взяла языческую традицию и приспособила ее для себя, оставив суть праздника смены времени годами и поедание блинов для себя.

Кстати, не стоит думать, что Церковь вообще отвергает языческую культуру. Притворы храмов в Кремле, Успенских и Благовещенский соборы, многие другие украшены фресками Аристотеля, Платона, Сократа и еще множества языческих философов. Так что неприятие Церковью данных праздников связано не только с язычеством, но с теми образами, с которыми это связано.

Кстати, многие актеры оиказываются играть Сатану и чертей. Они тоже мракобесы?
    Я тут активно начал посылать людей...........в отпуск. И вас туда же....

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4462
    Кстати, о запретах. И.о. рук департамента культуры Москвы С. Капков запретил исполнение песни "Москва, звонят колокола" на вокзалах в момент прибытия поездов. До этого так и лепили по 100 раз в день. Причина - кретинский текст песни.
    +

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    AA, я лучше в командировку слетаю, в отпуск дорого.

С 2006 года количество верующих в США снизилось на 20%, в Европе на 13%, в России на 2%. Но снизилось. Такая тенденция мира сего. Нормальные люди без комплексов и посредников. Т.е. никакие.

При этом смешно читать про засилье клерикалов.
    +

4. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    С 2006 года количество верующих в США снизилось на 20%, в Европе на 13%, в России на 2%.
    Пожалуй, тут стоит уточнить: называющих себя верующими, а не верующих. Поскольку никакой опрос не даст ясности, действительно ли человек верит или считает себя таковым...

5. Сказали спасибо: 120, Urry
  6. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Ну, на Нептуна или Иванко Купала, значит, не тянете ))))))
    Как Капитан Очевидность напоминаю, что Иванко Купала есть Иоанн Креститель - вполне библейская личность.

7. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9922
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    С 2006 года количество верующих в США снизилось на 20%, в Европе на 13%, в России на 2%. Но снизилось. Такая тенденция мира сего. Нормальные люди без комплексов и посредников. Т.е. никакие.

При этом смешно читать про засилье клерикалов.
    Да как сказать, Сталин тоже вроде один был.

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19715
    Имея в виду заголовок темы: "Пока пути таким открыты...", таким, как Гари, - количество верующих будет неуклонно снижаться, причем, весьма быстрыми темпами. Потому что, если хотите почувствовать полное отвращение к вере, читайте его посты. Если хотите что-то понять и принять для себя, поговорите с кем-нибудь другим. Хочу заметить, что даже люди, которым как бы по должности положено нести религиозное знание (а такие люди у нас на форуме есть), делают это деликатно и ненавязчиво.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Сказали спасибо: 120

10. Не здесь=))
    Благодарностей: 7
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Raindger, Вы просто прелесть. Откуда Вы взялись такой дремучий?
    Из СССР и таких как я , намного больше, чем таких, как вы, убогих извращенцев -от Бога, несущих ахинею, прикрываясь именем Бога!

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Михаил П, соглашусь, но ведь если люди перестали себя даже называть христианами, это свидетельствует о том, что их в любом случае станет меньше.

Что касается тождества Купалы и Крестителя - то даже увидительно от Вас такое читать. Да, сроки их совпадают. Но это совершенно разные праздники.

Неплохо тут про это: http://www.otechestvo.org.ua/main/20117/0718.htm

"Время «толерантности и гуманности» на дворе и как результат – всплеск самого низкого, до элементарного уровня простого, не требующего ни ума, ни знаний верования вновь расцвело. Причин этого множество, но главная из них – духовная бесхребетность, желание получить удовольствие телесное с минимумом затраты как ума, так и сил.

Посмотрите в эти июльские дни на все роды СМИ, независимо от их политической окраски и источников финансирования. Лишь упоминания, что православные 7 июля «отмечают» праздник Иоанна Крестителя, а далее – сплошной Иван Купала с разбором гадательных практик, устройством и формой купальских костров, характеристикой 12 трав для венков, формы и технологии изготовления «оберегов» и тексты заговоров.

Цель одна: сделать из православного праздника, дня памяти и молитвы, очередное празднество похоти. Тут невольно вспоминаются слова летописца псковского Памфилова монастыря, который, описывая эти «празднества» «во градех и в селех» еще в XVI веке, находил возможным сказать, что «в годину ту сатана красуется, яко же сущии древнии идолослужителие бесовский праздник сей празднуют».

Беда в том, что в разгул современного неоязычества постоянно вовлекаются дети, которым за яркими одеждами, кострами и игрищами не видим тот, кто управляет языческим игрищем.

И все же, на фоне раздуваемых по знанию или незнанию «купальских торжеств» нелепостью являются утверждения о якобы существовавшем двоеверии – одновременном исповедании христианства и язычества. Из древних языческих обрядов наш народ сохранил только музыкальный песенный и плясовой элемент – хороводы, песни, игры. Исполняемые обряды пока не носят ярко выраженного религиозного характера. Это лишь продолжение народной эстетической традиции. Имена большинства языческих богов забыты, а оставшиеся – Купала, Лада, Ярило – воспринимаются большинством как игровые персонажи.

Но помнить надобно православному, что непрекращающиеся старания лукавого придать иное значения этому дню могут кощунственно оскорбить того, кто когда-то потряс сердца человеческие проповедью Покаяния и своим пламенным призывом предуготовил путь Самому Богу."(c)
    +

12. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Raindger, отлично. Чем же это Вас так Бог напугал? Что Вы пишете его с большой буквы - это уже неплохо. Кстати, а как Вы меня представляете? Кто я, как живу, чем занимаюсь, как провожу досуг? Интересно, какой мой образ у Вас?

Иринушка конечно же неправа. Я имею массу письменных свидетельсв о том, что мои рассуждения о вере нужны. Если бы она вышла из клинча пещерного антигаризма, то, вероятно, ей было бы приятно. А если ей было бы приятно - то и мне тоже. А так - если бы я рассуждал о фикусах (тм) - она категорически бы не завела фикус.

А то ведь и Кураева многие не любят, я имею в виду православных или около.
    +

Страница 4 из 85 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя