Страница 36 из 85 ПерваяПервая ... 34 35 36 37 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 846

1. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Если бы была написали заявление - отреагировали.
    На христиан? Или на язычников?

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4448
    Urry, на христиан уже отреагировали. Читая выступления разных неоязычников видишь, что главная их цель - уничтожение христианства, а под остальное нет идеологической базы, кроме фантазий 90-х о великой Руси до христианства. Понятно, что образованные люди туда не пойдут, да они там и не к месту.
    +

3. Осташков
    Gary, стоп. Я говорю - что, на сборище христиан числом 20 человек реагируют? Вы всерьез?

(с) Жванецкий

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Urry, такой случай был описан здесь, на выделенном участке под строительство храма был молебен, был звонок о незаконной демонстрации и аресты. По закону все верно.
    +

5. Осташков
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Urry, такой случай был описан здесь, на выделенном участке под строительство храма был молебен, был звонок о незаконной демонстрации и аресты. По закону все верно.
    Гари, не занимайтесь идиотизмом. Одно дело поляна в лесу или лесопарке, и другое - выделенный участок. Думаю, и язычников в приведенном вами случае пожурили бы.
    Ходить можно свободно, но через дорогу без перехода - запрещено.

(с) Жванецкий

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Urry, логика чем поляна отличается от земельного участка - это условная логика. Тут важнее желание.
    +

7. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5432
    таки думается у борцов с христианством, если такие имеются, должны быть вполне осязаемые формы...
    jedem das seine

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Hawk, есть осязаемые, а есть и невидимые.
    +

9. Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Хрен с ними с форумами, Батька то тоже высказался: Лукашенко выступил за реформу Православной церкви

Трудно поверить, что человек мог выдать такой ряд реформаторских соображений абсолютным экспромтом, на ходу, без предварительного обкатывания таких мыслей в среде некоего окружения и, в том числе, в среде представителей духовенства. Невозможно припомнить, чтобы такие первые лица как Брежнев, Андропов, Горбачёв, Ельцин, Путин, Медведев брали бы на себя смелость так решительно высказываться по вопросам внутренней жизни института, представляющего собой самое сакральное, что есть в народе, и брать на себя роль «специалиста» по церковным делам.

Понимает ли Александр Григорьевич, что слово «реформа» применять по отношению к Церкви Христовой более чем опасно? Известно ли ему, к каким глубоким и кровавым последствиям привела церковная реформа XVII века? Понимает ли он, что Церковь – это самый консервативный институт? Мир меняется, общество меняется, а Церковь должна оставаться камертоном, по которому народ должен настраивать свою жизнь и с которым народ должен сверять свой путь? Или А.Г. – революционер? Так может быть хватит нам революций? Более чем странно, что революционный голос зазвучал сегодня именно из Белоруссии!

Известно ли А.Г., что в устоявшихся молитвах опасно заменить даже одно слово? Похожую мысль говорил когда-то, пусть и отвергнутый Церковью, Л.Н.Толстой. От одного слова, не так прописанного в молитве, может измениться судьба народа! Не потому ли такая жестокая борьба шла в XVII веке за исправление слов в церковных книгах?

Понимает ли А.Г., что эти самые, двухчасовые «длинные молебны», даже ночные молитвы, творимые не сидя, не лёжа, а стоя и СТОЯ НА КОЛЕНЯХ – представляют собою ценнейшие часы жизни истинно верующих людей? Понимает ли А.Г., что на именно этих людях, на этих молитвенниках и держится Православие. Эти светильники и одновременно камертоны дают всему церковному народу образцы для подражания в вере и в молитве. Без этих молитвенников Церкви не будет, Церковь выродится в министерство. И не в этом ли цель так называемой «реформы», озвученной Президентом Белоруссии?

Неужели А.Г хочет посадить православных на лавки, как это делается в костёлах? Я вижу в этих словах А.Г. неприкрытую симпатию к латинской вере и, возможно, задуманный принудительный крен православия в эту сторону. Это горько и ужасно.

О пассаже с реформированием церковного языка я, пожалуй, промолчу, уж столько по этой проблеме было сказано ревнителями православной веры, что ещё раз разжевывать эти очевидные мысли не хочется.

Все эти пассажи почему-то вылетели из уст Лукашенко в дни празднования 1025-летия Крещения Руси (!!)

10. Сказали спасибо: Gary
  11. "Чечня должна оставаться в составе России. Она не проживет без нее и никогда не сможет стать независимым государством" - эти слова принадлежат не кому-либо из администрации Ахмата Кадырова и не официальному представителю Кремля.
    Их произносит человек, от которого в последнюю очередь ожидаешь услышать такие речи, - Назима Ханафи Мухаммед, правнучка легендарного имама Шамиля, пишет газета "Известия". Того самого, который в XIX веке более тридцати лет воевал с Российской империей за независимость Северного Кавказа.
    И которого Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и их единомышленники до сих пор считают своим идолом. Назима Ханафи Мухаммед живет в Эфиопии, где с ней встретился корреспондент "Известий" для интервью:

- Почему вы так решительно возражаете против независимости Чечни?

- Потому что я реально смотрю на вещи. Что такое Чечня? Крошечная, бедная республика. А раз так, зачем вообще воевать, зачем проливать кровь? Чечня все равно не сможет существовать самостоятельно. Не могу понять, чего хотят те, кто сегодня сражается против России. В составе большого, сильного государства чеченцам будет гораздо лучше жить, гораздо легче защищать свои интересы. Те, кто называют себя "борцами за свободу", на самом деле хотят не независимости, не свободы. Они хотят, чтобы никто не мешал им грабить и терроризировать соседей. В этом, кстати, для меня нет ничего удивительного. Еще во времена моего прадеда в Чечне было немало разбойников, от которых стонал весь Кавказ. Шамиль очень не любил этих людей.

- Но ведь чеченцы были его союзниками в войне с Россией…

- Очень ненадежными они были союзниками. Моя мать рассказывала, что Шамиль часто жаловался на чеченцев. В решающие моменты они ему не помогали. А нередко даже воровали лошадей из его армии. И это в самый разгар войны.

- А как вы оказались в Эфиопии?

- Это долгая история. Началось все с того, что моя мать полюбила моего будущего отца - мусульманина, который жил в Харькове. Но ее семья была категорически против брака: не может внучка Шамиля выходить замуж за простолюдина. И тогда мать и отец бежали из Российской империи в Эфиопию. Было это в 1900 году. В Эфиопии правил тогда император Менелик. Он очень любил россиян и помогал моим родителям. У отца хорошо пошел бизнес - он торговал лесом, табаком, быстро сделал себе состояние. Так что я, можно сказать, коренная эфиопка - родилась здесь и всю жизнь живу.

- А с Россией вас что-нибудь связывает?

- Очень многое. У меня же муж был русский - Юрий Лапин, внучатый племянник писателя Тургенева. В 1994 году мы с ним ездили в Россию. Были в Москве, в Санкт-Петербурге, в Дагестане, где нас возили по местам, связанным с Шамилем. Надо было видеть реакцию Юры, когда он на старости лет увидел Россию, в которую всегда мечтал попасть. Он просто плакал от счастья. И я вместе с ним. Вот только русский язык я как следует так и не выучила. С мужем мы говорили по-французски.

Пять с половиной лет назад Юра умер. И до последнего дня за ним ухаживали русские врачи и медсестры из больницы российского Красного Креста здесь, в Аддис-Абебе. А потом они так трогательно заботились обо мне. Я сломала шейку бедра - они меня вылечили, все срослось, это в мои-то годы. Все время звонят мне дипломаты из российского посольства. Многие из них стали моими друзьями, в Россию приглашают. И я обязательно приеду - как только нога окончательно заживет. У меня есть мечта, даже две: побывать на Байкале и спуститься по Волге до Астрахани.

- Российское гражданство вы не хотите получить? Сейчас многие эмигранты так делают.

- Есть одна проблема. По эфиопским законам иностранец не может иметь собственность на территории страны. Так что, если я стану россиянкой, у меня могут отнять этот дом. А мне этого не хотелось бы. (Живет Назима Ханафи Мухаммед на шикарной вилле, на окраине Аддис-Абебы. - "Известия")

- А в середине 70-х годов, когда в Эфиопии свергли императора и к власти пришли коммунисты, у вас этот дом не пытались отнять?

- У нас с мужем отняли все, кроме этого дома, - и фермы, и поместья, и леса. Мы же были представителями "эксплуататорских классов". Слава богу, хоть в тюрьму никого из семьи не посадили...

- Ваши друзья из российского посольства зовут вас Мария. Почему?

- Это мое христианское имя. Я была мусульманкой, но после смерти мужа приняла православие. Хочу, чтобы нас похоронили вместе. А так это было бы невозможно. Мусульман и христиан здесь в одной могиле не хоронят.

- Крестились в эфиопской церкви?

- Нет, в греческой. Она все-таки ближе к русской. Русских же церквей в Эфиопии нет.

- А ваша мама не рассказывала, как имам Шамиль относился к русским?

- Вначале, конечно, плохо - воевал с ними. Потом, когда прадеда взяли в плен, отношение начало меняться. Произошло это после общения с царем Александром II. По отношению к прадеду он повел себя очень благородно, великодушно. В конце жизни, как рассказывала моя мать, Шамиль очень жалел, что столько времени потратил на войны с русскими, что пролилось столько крови . И еще, он гордился договором, который в конце концов заключил с Россией: русские обещали дагестанцам, что не будут посягать на их женщин, лошадей и оружие, а дагестанцы поклялись, что будут навеки хранить верность России. И ведь до сих пор хранят.

Страница 36 из 85 ПерваяПервая ... 34 35 36 37 38 ... ПоследняяПоследняя