Страница 10 из 85 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 846
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4448
    Простак, у меня очень большие сомнения, что "всю жизни веселились ребятишки" под языческие праздники, это новведение. Просто в наших государственных образовательных учреждениях так работает фантазия и вопросы священников относятся не к реальным народным праздникам, а к неразборчивости госслужащих наробраза, не имеющих вкуса, образования и фантазии.

Что касается привлечения молодежи, конечно, дело не в запретах. Они не нужны, хотя в купальниках в храм заходить не стоит. Будете смеяться, но я такие попытки наблюдал. Но это совсем другая история.
    +

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Михаил П, я попытался найти информацию, откуда Вы взяли про Купалу и набрел на нее, это размещено на следующем сайте:

"Приветствуем Вас на нашем сайте и форуме.
    Данный ресурс посвящен картам Таро,
    Ленорман, Оракулам, Рунам, Астрологии
    и различным эзотерическим практикам."

Вероятно, Вы брали ее откуда-то еще?
    +

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9907
    Gary, Что Вас всё к помойкам тянет? Информация из Википедии: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D1 %83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0&oldid=56893953

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    http://diak-kuraev.livejournal.com/496427.html - Кураев расширил свою статью на эту тему. Не думаю, что он читал гари, но тем не менее...
    +

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, спасибо. Очень хорошо показано, что кроме мнений каких-то там ученых сам праздник не имеет никакого отношения к христианству, к Иоанну Крестителю.

А если животное лает как собака, имеет четыре ноги как собака, покрыто шерстью как собака - то скорее всего это и есть собака.

"Ритуальные бесчинства.

В купальскую ночь, как и в одну из ночей на святки, у восточных славян часто совершались ритуальные бесчинства молодёжи: крали дрова, телеги, ворота, затаскивали их на крыши, подпирали двери домов, замазывали окна и т. п.

Среди наиболее характерных действий в полесских описаниях бесчинств упоминаются следующие: крали у соседей и таскали по селу телеги, лодки, сани, переворачивали их (ср. переворачивание возов после погребения); разбрасывали дрова, колоды, жерди, бочки, лестницы; разбирали и раскидывали заборы, колодцы; снимали ворота, калитки; перегораживали всеми этими предметами дорогу, строили из них баррикады; переплетали дорогу нитками, кишками зарезанного барана, перегораживали палками; забрасывали телеги, лодки, сани, лестницы, колоды, бочки, колеса, плуги, бороны, ульи, калитки на крыши домов; закрывали трубу, чтобы дым шёл в хату; подпирали тяжёлыми предметами двери, чтобы хозяева не могли выйти из дома; бросали в колодец ульи, колоды, гладышки, дежу, жлукто, мялку для льна, жерди и т. п.; выводили из хлева скотину, угоняли лошадей.

Характер этих действий и прежде всего такие их элементы, как воровство, переворачивание, разбрасывание, разрушение, сжигание, перегораживание дороги и др., не оставляют сомнения в их сакральной функции и заставляют относить ритуальные бесчинства к категории охранительных и очистительных обрядов. Перечень мест, куда относят краденые предметы: на соседние дворы, на улицу, в реку, на кладбище, на крышу, на дерево, на грушу, в огонь, — поразительно близок к локативам в обрядах проводов или изгнания нечистых духов и персонажей (зимы, масленицы, ведьмы, русалки и т. п.).
    +

6. Аватар для 120
    Тверь
    Выплеснули Нептуна
    Как защищать чувства верующих и атеистов, не теряя здравого смысла

"Нептун под запретом, Бабу-Ягу на костер!", "Назад, в Средневековье!", "Давайте лучше самих попов запретим!" - такие комментарии наводнили Интернет после сообщений некоторых информационных сайтов о том, что в Россоши из праздничной программы Дня молодежи изъяли сказочных персонажей, в том числе Нептуна. Сократили Нептуна не иначе как под давлением Русской православной церкви. И главный злодей назван: настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храма отец Роман (Вылуск). Мы связались с участниками события, чтобы понять, что же произошло на самом деле.

7. Сказали спасибо: Михаил П
  8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    "Ситуация в Россоши яркий пример того, как из ничего не значащего события можно вылепить дезинформационный пузырь. Интернет-таблоиды раструбили, что в Воронеже РПЦ запретила праздновать день Нептуна. Тут же связали это событие с тем, что священник местной церкви огласил в информационном листке храма неодобрение своими прихожанами празднования языческого праздника и рассказал в своем интервью, что об этом недовольстве была письменно информирована местная администрация. В сообщении одного из телеканалов новость была прокомментирована так, что власти Воронежской области запретили праздник Нептуна. Это же было подхвачено на радиоволне. Теленовость была вывешена в ЮТубе - на атеистической страничке и стала на всех ресурсах раскручиваться программами-ботами, настроенными на озлобленные ругательства в адрес православной церкви".

Дождь себе не изменяет, предлагая гражданам обсуждать несуществующие новости. И это тоже форма информационной войны.
    +

9. Аватар для 120
    Тверь
    Gary, А я думал Вы в этой статье "Российской газеты" комментарий Кураева прочитаете, а Вы, как обычно, одно дерьмо ищите.

10. Сообщений
    31
    Благодарностей: 5
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Простак, у меня очень большие сомнения, что "всю жизни веселились ребятишки" под языческие праздники, это новведение.
    Вы не поверите ,праздновали и через костер прыгали и нептуна праздновали и ряженными ходили и трубы печные стеклом закрывали и елки в трубы вставляли ! Но, никто от этого не умер, все со смехом все воспринимали ! А вы этого не видели, так вы и жили, не там и не с теми !

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Что касается привлечения молодежи, конечно, дело не в запретах. Они не нужны, хотя в купальниках в храм заходить не стоит. Будете смеяться, но я такие попытки наблюдал.
    Да молодеж надо привлекать к вере, обьяснять желающим получить обьяснения, на русском языке, в современной обработке ,на уровне современного мышления, детей и юношества ! Ну а про то, что в купальниках в храмы идут, таки я буду смеяться, сам видел такое, а когда не пустили ,накинули на себя парэо дамочки и всетаки прошли !

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, я уже читал это у Кураева и неоднократно. Но, согласитесь, самое важное в этом сообщении, что никакого события не было. Но тем не менее осадок по поводу мракобесов-церковников остался, ради него евродождь и запускает своих уток (евро -вовсе не от слова "Европа", увы).

Ну и по гари потоптались, ну да это как всегда, нормально. Я люблю, когда по мне топчутся, люди хорошо раскрываются при этом.

Простак, и я прыгал через костер и наряжался пиратом. В детстве много чего было. Понимание было другое. Или никакого, что проще. Что касается привлечение молодежи к религии, то это дело темное и неблагодарное, малорезультативное. Давать информацию, причем правду можно, можно встречать входящих, но организовать веру в Бога нельзя.
    +

Страница 10 из 85 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя