Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

1. Осташков
    Благодарностей: 142

Америка...!!!

Форумчане добрый день... Подскажите пожалуйста, живу в Осташкове, в данном районе, а не знаю почему район называется Америка... Кто подскажет, интересны любые версии...)))
    Ответить Ответить

2. Аватар для DUB
    Москва
    Благодарностей: 319
    улица Американская ,сейчас Комсомольская.Дружба у нас с США была в 1920 -е. годы.Так что версия одна...

http://ostashkov.codis.ru/ivaul.htm
    Ответить Ответить

3. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    В далеком 1495 году Америго Веспуччи, чутка перебрав накануне с ромом, с удивлением обнаружил себя где-то на озере, среди непонятных бородатых людей, говорящих на непонятном языке, вместо солнечных берегов Венесуэлы. "Ну что же ты, Америго" пробормотал он, похмелился в "Ашхене" и отбыл восвояси. У мужиков же с иностранными языками тоже было не очень, но имя они запомнили.

С тех пор так и повелось.
    Ответить Ответить

4. А так глядишь не на Лениниском ямы обрисовывали, а на Бродвее, Городомля - Манхеттеном обзывалась.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ikra

6. Осташков
    Спасибо DUB! но может есть старожилы, которые слышали другие версии)))
    Ответить Ответить

7. Аватар для DUB
    Москва
    Благодарностей: 319
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    если Вам нужны версии придумайте свою или скопируйте у Макса...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5433
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    куда ж больше?!
    jedem das seine
    Ответить Ответить

9. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Мне кажется, что у старожилов есть только одна функция-не помнить. "Даже старожилы не припоминают"...
    Ответить Ответить

10. По версии уважаемого Карпова Борис Федоровича
    Как все города, Осташков расселялся на возвышенной части полуострова. Затем стала застраиваться западная часть, хотя и болотистая, но с землёй пригодной для огородов. Юго-восточная часть была бесплодна, здесь располагались остатки дюнного происхождения — сопки и пески с жалкой растительностью сосны и ольхи. Ольха взяла верх и стала вытеснять сосну, которая осталась только на сопках. Здесь и при моем детстве много было белых грибов, брусники и особенно синих ягод можжевельника, за которыми мой отец посылал для варки сусла для пива, которое было очень душистое и вкусное. Кроме того, их сдавали за деньги и в обмен на товары для отправки в Европу. А земли эти постепенно стали называться Ольшицей.
    После 17-го года в сумятицу и неразбериху в Осташков стал прибывать разный люд. Его притягивало сюда озеро и божественно-спокойный жизненный уклад, который сложился у осташей. Вновь прибывшим людям стали отводить земли на Ольшице, и район этот получил название Новая Америка или просто Америка.
    29 августа 2001 года мне пришлось побывать в гостях у осташковских американцев на поминках. Что же это за люди? Обычаи за все эти годы сложились наши, но все же они отличаются от нас. Они предельно осторожны, недоверчивы, молчаливы, любят цветы, чистоту и порядок. Дома и усадьбы ухожены. Они чем-то внутренне отличаются от осташей.
    А вот юго-западная часть земель, начиная от деревни Ёмша представляла из себя пастбище. Это ровная местность с постепенным повышением на запад и называлась она Гладкий луг. Потом в одну из негодин луга были запущены, покрылись олешником, образовались еловые лядины с рыжиками, волнушками и груздями. Этот лес стоял до зимы 1941—42 г. Затем был срезан полностью на постройку военной дороги-лежнёвки. Теперь там разместились посёлок Южный, площадка и городские дачи, и д. Ёмша вошла в черту города и Гладкого луга не стало. ( из книги Карпова Б.Ф. "Осташков - наш город, мой дом, суть моя")
    Есть еще версия происхождения от слова "Омелика", отмель.
    Книгу можно найти в инете. Замечательный человек написал замечательную книгу.
    Ответить Ответить

11. Осташков
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    куда ж больше?!
    Hawk, а тебе не интересно разве, история названия того места, где ты теперь жить будешь???)))
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя