Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19698
    Мелкая, видела во Ржеве, в одной лавке медовой этих пчел. Что-то вроде "замор" называются, или как-то похоже. Как выяснилось, это волшебное средство "от всего" )))) А смысл в том, что в этих пчелах есть остатки пчелиного яда, который в настоях используют для растираний.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  3. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    [QUOTE=Мелкая;548410]
    я вот недавно видела в продаже у продавцов меда сушеных пчелок..

Это называется подмор. Они не сушеные, они дохленькие. Но даже в таком состоянии они оказывается приносят пользу. Всех подробностей не знаю, но на ярмарке меда (кажется в Манеже) продавали мед с подмором, там встречались пчелиные части тела.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    а я как-то даже покупала такой подмор вместе с инструкцией. его кажется нужно было на водке настоять и то ли пить, то ли натираться. я так и не собралась это зелье приготовить.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

5. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    что некоторые дохнут? (от старости?)
    Пчела живет, в среднем, месяц. А потом все...
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

6. Отвечу сразу всем. Порода у меня карпатка, очень миролюбивые не ройливые и жутко трудолюбивые. Вчера поставил эксперимент на себе, залез в улей без дымаря, маски, в одних шортах. Пчелы начали гудеть и возмущаться, думал, все нарвался )) но нет так ни одна и не тронула, НО лучше их не провоцировать. Из видео курса узнал, что мертвые пчелы то же ресурс, как и мед и прополис и воск и молочко и пчелиный яд и живые пчелы. Какое то лекарство из них делают, но я пока не вникал, а беруться они по причине естественной смерти. Кладете возле летка, чистую белую простыню и они потихоньку там накапливаются. Живут от 25-40 дней в зависимости от условий жизни. Зимой ессно больше, несколько месяцев, матка до 5 лет. О бизнесе пока не думал, много ульев, это нужно все бросать и только этим и заниматься, а я пока не готов. А несколько ульев это "для души", какой там доход, родным и близким бы хватило. )) Как завел улей, с удивлением обнаружил, что меня окружает огромное кол-во "Винни Пухов" ))
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ikra, Steel, Ромил
  8. Sandy, Я Вас прекрасно понимаю, мне бы то же не хотелось, что бы мой отдых омрачали укусы и шум от пчел. Я очень долго и крепко думал прежде чем поставить улей, не будут ли они беспокоить соседей. Хорошие отношения с соседями для меня всегда очень важны. Во многом это определило выбор породы пчел, ну и конечно правильная установка улья, у меня леток расположен так, что взлет-посадка пчел (Глиссада) происходит на теплицу, пчела поднимается выше роста человека и уже не опускается. Но в первую очередь конечно дело не в пчелах, а в человеке хозяине. Тоже относится и кошечкам-собачкам.
    Ответить Ответить

9. ЛенаО, Я еще начинающий, но мед с частями пчел я бы брать не советовал, есть мед с пергой, его даже космонавтам дают, но это другое.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Ромил
  11. Аватар для Sandy
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Sandy, Я Вас прекрасно понимаю... пчела поднимается выше роста человека и уже не опускается. Но в первую очередь конечно дело не в пчелах, а в человеке хозяине.
    Дай Бог сохранить Вам хорошие отношения с соседями, и чтобы потомство Ваших пчел осталось чистопородным, т.к., насколько я знаю, матка вполне себе миролюбивой породы, после оплодотворения трутнями других пород, может дать очень даже агрессивное потомство.
    Ответить Ответить

12. Sandy, Тут из без пчел не всегда с соседями получается ладить, (( а матка у меня плодная т.е. уже с чужими трутнями не встретиться. Что касается расширения пасеки, то попытаюсь делать отводки и плодную матку постараюсь взять из надежного источника. Приятно, что вы неплохо разбираетесь в пчелах.
    Ответить Ответить

13. Аватар для Sandy
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    у меня леток расположен так, что взлет-посадка пчел (Глиссада) происходит на теплицу, пчела поднимается выше роста человека и уже не опускается.
    Только что позвонила жена. Она в отпуске, естественно, на даче.
    Сегодня от пчел жизни нет, сосед занимается с ульями, возможно мед качает, во всяком случае стучит рамками, стряхивая с них пчел.
    А теперь насчет глиссанды.
    Мой участок как раз к югу от ульев, летки обращены как раз на мой участок.
    От пасеки до забора, который нас разделяет, метров 15-ть, далее между нами сплошной забор из профиля высотой 2 м (выше человеческого роста), с моей стороны теплица более 2-х метров и яблони, которым много лет, и высотой они более 5 м.
    И как показывает многолетний опыт, чхать пчелы хотели на правило, что если они поднялись, то опускаться не будут. Это рабочие пчелы-труженицы так себя ведут, им нектар собирать надо.
    Но кроме рабочих пчел, в ульях есть еще и многочисленные пчелы-охранники, пчелы-воины. Так вот они куда хочешь опустятся и куда хочешь залетят, если улей растревожен.
    Меня в этом году такая пчела загнала в дом и именно там ужалила.
    А сейчас пора откачки меда из ульев. Так вот и представь, что растревожено пара-тройка десятков ульев, и сотни пчел рыщут по округе, кому бы отомстить за разор?
    Сосед-то сейчас мед откачает и пойдет в дом спать, а соседи вокруг еще пару часов не смогут носы из домиков высунуть. И так теперь будет каждые 2-3дня вплоть до сентября.
    НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!!!!!!!!!!!!
    Потому, что ходить приходится вот так, ведь они-заразы, норовят в голову ужалить:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2474.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	17456Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2477.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	17457Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2479.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	17458
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя