Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4449
    А может быть Андр вот из таких циников?

Циники - философская школа Древней Греции

Основателем школы циников (киников) был философ Антисфен, родившийся в 444 г. до Р. Хр. в семье афинянина и фракийской рабыни. Увлекшись с молодости философией, он был сначала учеником Горгия, затем Сократа, а потом основал свою собственную философскую школу. Беседы со своими учениками он проводил в гимназии Киносарге (в переводе с греческого - белая собака). Именно от этого слова и происходило название его последователей - киники, позже трансформировавшееся в циники.

Сам себя Антисфен называл 'непородистым псом'. Его последователи носили короткий плащ, одетый на голое тело, нищенскую суму и посох. В основе его философии лежал девиз: 'Жить согласно природе'. В контексте этого все достояния цивилизации рассматривались как противоречащие природе. Поэтому, по их мнению, счастьем является возвращение в мир природы. Философские идеи Антисфена продолжил
    его ученик, знаменитый Диоген Синопский (400-323 гг. до Р. Хр.).

Для характеристики этой личности приведем такой пример: в конце своих дней он встретился случайно с Александром Македонским, который предложил ему выполнить любое его желание, на что философ попросил царя не загораживать от него солнце. Услышав такой ответ, полководец воскликнул: 'Не будь я Александром, я хотел бы быть Диогеном!'

Взгляды философа с каждым годом приобретали все более причудливые и вызывающие формы: Диоген стал ходить почти голым, отправляя естественные надобности на глазах у всех, пил воду из луж, ел сырое мясо. Местом его обитания становится большая глиняная амфора, вошедшая в историю под названием 'Диогеновой бочки'. Острый ум Диогена в сочетании с экстравагантным поведением привлекал к нему тысячи людей. Особую популярность его идеи нашли в среде 'золотой' молодежи того времени. Окруженные с детства роскошью, но не находя удовлетворения духовным запросам, молодежь из аристократических семейств увлекалась идеями циников, которые, как им казалось, делали их свободными.

Прекрасно известно, что именно эти причины стали основополагающими в появлении движения 'хиппи', основными представителями которого были дети семейств Европы и Америки. Постепенно учение циников превратилось в настоящий цинизм, где даже смерть близких воспринималась как ничего не значащее событие. Ведя бродяжнический образ жизни, циники жили за счет общества, ровным счетом ничего не делая и считая всех остальных намного ниже себя. Однако удовлетворенности и счастья в единении с природой последователи этого учения не нашли. Чувство неудовлетворенности, а порой полной депрессии наполняли жизнь этих людей. Видимо этим и объясняется то, что современные 'хиппи', проведя несколько лет в подобном состоянии, возвращались в общество, занимая впоследствии места своих родителей в управлении заводами, фабриками, банками. Они возвращаются в жизнь, против которой совсем недавно протестовали, а потом их дети повторяли их жизненный путь, пытаясь безуспешно избавиться от грубого материализма в жизни, найти что-то светлое, духовное. Говорят, что Диоген мог часами бродить днем по городу с зажженным фонарем и на вопросы удивленных горожан отвечать: 'Я ищу человека'. Пытаясь найти человека, Диоген и его последователи не нашли Бога, для поисков которого не нужно было зажигать фонарь или долго философствовать.
    Школа циников вскоре прекратила свое существование, однако ее идеи, как мы видим, дожили до нашего времени, принося все ту же опустошенность, неудовлетворенность, разочарование в жизни.
    +
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: buyan
  3. Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Так что с одной точки зрения - циник, с другой - благопристойный прихожанин
    Я думаю что для современной России ,это более подходящее определение цинизма.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: buyan

5. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Urry, про ситуации, когда плюрализм мнений невозможен.
    Я очень рассчитываю увидеть от вас прямым текстом, что вы не имели ввиду оскорбить меня и/или мою женщину.

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Андр
  7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4449
    Urry, конечно не имел, собственно, я терпеть не могу никого оскорблять. Это просто пример, когда плюрализм невозможен. Чего Вы, собственно и доказали. Я бы мог привести любой другой пример, но, вероятно, Вы бы не так бурно отреагировали.

А теперь посмотрите на свой текст:

"Беда не в том, что кто-то сомневается. Сомневаться-то как раз отлично. Куда хуже, что есть товарищи, которые твердо уверены, что именно они - правы, и точка. А все остальные подлежат перевоспитанию, вплоть до принудительного. И у разных товарищей понимание правого разные. Вплоть до диаметрального.
    Более того - если такие упертые начинают понимать подспудно, что не все так просто и черно-бело, они становятся еще и агрессивны..."
    +
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: buyan

9. Сообщений
    1,463
    Благодарностей: 344
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Любопытно отметить, что есть парочка ников на форуме которые вполне укладывается в это определение.
    Но согласитесь ,без этих ников скучновато! А так, есть на кого выплеснуть накопившуюся за день агрессию, покритиковав циника и получить моральное удовлетворение ,и цинику хорошо он получил оппонента и разрядил в него негатив, всем хорошо, все удовлетворены ! Причем, это персонаж форума, но никак не реальный человек, реал все меняет , удачи в делах господа и здоровья вам и вашим близким !
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Небида

11. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Гари, вы традиционно свернули в сторону. Одно дело если я усомнюсь, не гуляща ли ваша жена и другое - так ли хорош г-н Гундяев на посту патриарха.
    Вам очевидна разница? Или таки нет?

И еще - как-то мерзковатенько вы взяли за правило: "вообще-то я хотел было вас оскорбить, да не стал, уж простите грешного.. "
    Не по мужски как-то. Да. Жидко. Капает под стол, я так понимаю..

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

12. Осташков
    Благодарностей: 379
    А у вас тут не скучно, есть что почитать ,хотелось бы, продолжения банкета !
    Ответить Ответить

13. Осташков
    Благодарностей: 379
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Любопытно отметить, что есть парочка ников на форуме которые вполне укладывается в это определение.
    А почему бы вам ,не назвать эти ники ,будьте мужчиной, а не мальчишом- плохишом, назовите ! Тем более ,что это просто форум, никого ни к чему не обязывает потрепались и разошлись!
    Ответить Ответить

14. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9908
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Лизать спину и ниже - верный путь к успеху в нашей стране.
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: aska, Анатолий
  16. Какой дешевый наивный развод.)))
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя