Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 41 из 88 ПерваяПервая ... 39 40 41 42 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 873
  1. Пока свежи воспоминания...Немного про поездку на Рдейский монастырь.

Собственно про Рдейский я узнал сколько-то лет назад и почему-то мне сразу захотелось туда поехать и посмотреть, как это посреди огромного болота стоит монастырь. Хотя конечно и полуразрушенный, но размеры на фото были довольно внушительны. Любопытно было, какими же усилиями тащили стройматериалы для постройки, тем более в то время техники никакой не было. Получалось, что или по зимнику, или делали гать для возможности проезда. Короче, стало любопытно.
    Мысли свои тогда уже озвучил друзьям и мы начали рассуждать, как далеко туда ехать, что дороги неизвестны в тех краях и успех поездки довольно сомнителен. Но шло время, менялась техника, мы тоже не стояли на месте и чему-то учились, а мысль доехать так и не покидала меня. Даже было сколько-то попыток поехать, но компания достаточно несерьёзно относилась к приготовлениям или обстоятельства в виде поломок не позволяли доехать до цели. Да что там доехать, даже половину пути не прошли. Ближе всех к этой цели приблизились Андрей и Олег, когда выезжали на разведку в одну из деревень в той стороне. Ехали они зимой и проблем с дорогой практически не было.
    В прошлом году как-то неожиданно собравшись мы с Анатолием и всё же посетили Рдейский монастырь по зимней дороге. Получилось около 600 км с учётом заезда в Задубье. Андрей тоже привозил на прицепе снегоход и катался вокруг Рдейского. Т.е. как бы отметиться мы там успели.

И вот после нескольких весенних выездов в кругу опытных друзей вечером за пловом и напитками мы в очередной раз начали обсуждать поездку на Рдейский. Нужно сказать, что последние выезды были в том числе и в направлении, которое мы рассматривали. Получалось, что начало маршрута с минимумом грунтовых дорог у нас было, требовалось дальше искать способы проехать по лесным дорогам.
    Так уж получилось, что предыдущие выходные прошли не очень удачно, даже скорее очень неудачно. Сначала Света перевернулась на квадре и сломала ключицу. В итоге срочное возвращение в Москву, затем операция. На следующий день мы поехали попробовать новую дорожку в сторону д. Игнашовка и когда дорога закончилась, шли по азимуту просто на поля в окрестностях этой деревни. Нужно сказать, что местность в тех краях достаточно пересечённая, мелкие ручьи протекают в таких оврагах, что спуститься и подняться в них очень часто просто невозможно. В общем было достаточно сложно и достаточно просто, потому как коллектив был уже сплочённый и обладал достаточным опытом ехать хоть куда, было бы желание. И вот в очередной раз лесная дорога неожиданно пропала и мы опять пошли просто по направлению на д. Лаптево. При пересечении небольшой речки с крутыми берегами Женя не рассчитал силы и на подъёме перевернул квадроцикл на себя. Потом говорил, что до последнего момента верил, что сможет удержать его... но не смог. Квадр упал багажником ровно на ногу в районе колена. Всё произошло быстро и неожиданно. Подбежали, перевернули технику, начали осматривать Женю. Тот молча лежал и скрипел зубами от боли. По его описанию скорее всего был перелом бедра или колена. Впереди непонятная перспектива с дорогой, человек с переломанной ногой... было сильно неприятно. Раздумывать было некогда, мы с Колей быстрее поехали искать проезд, Андрей и Яна остались на месте. Дорога была найдена, мы вернулись за остальными, думая что оставим квадр Жени и вторым номером отвезём его до больницы. Но тот отказался и поехал сам. Ругали конечно, но он упёрся и хоть с перекурами, но доехал до базы. В итоге всё закончилось лучше, чем со Светой и оказался сильный ушиб ноги.
    Из-за этих неприятных происшествий с нами не смогли поехать двое наших товарищей. В самый последний момент не получилось поехать и у Коля с Яной. В итоге мы поехали вдвоём с Андреем. Ну что же... как получилось, так получилось.
    Четверг был тяжёлым днём... Четыре часа сна, затем поездка в Тверь, там дела и быстро назад. На запланированное время не успел, пришлось просить на лодке довезти на остров, затем быстрые сборы вещей в сумку и опять на лодке на материк. С утра вышли на связь мужчины, которые уже четвёртый день были в пути от города Гагарин и мы попытались решить, где будет место встречи, которую традиционно устраиваем на Селигере. Короче, голова шла кругом, времени катастрофически не хватало, всё было бегом. Встречу назначили на базе в д. Запольки, что было очень удобно для меня и Андрея. Быстро долетел с прицепом до Задубье, быстро пересел в другую машину и назад в Запольки. Незаметно досидели почти до трёх часов, а утром вставать же... Андрюха монотонным голосом что-то бубнил про выезд в 7 утра, я кивал (наверное) и понимал, что в 7 мне никак не встать, а тем более выехать...
    В 7.20 этот негодяй нудным голосом раз пятьдесят начал зудеть о том, как рано нужно выехать, чтобы вечером уже быть на Рдейском и радоваться красотами с высоты монастыря. Был послан примерно такое же количество раз, что его абсолютно не смутило. В итоге немного поспал, пока очередной приступ зудения не выгнал меня из кровати. Пока завтракал, пока умывался... выхожу, Андрей с серьёзным лицом в полной экипировке сидит на квадре типа сейчас уеду, а ты меня догоняй. Ну ну... Мой квадроцикл был ещё на прицепе, степень готовности никакая. Из-за очередного приступа зудения я забыл нож. Позже при разделке консервов с помощью мачете тоже зудел в ответ…
    Ну кое-как собрались и покатили по короткой дороге вдоль озера на Свапуще и затем на Волговерховье. Далее уже по намеченному направлению в сторону Марёво, там на АЗС и далее в сторону Новой деревни и вдоль реки Пола в сторону Холма. Направление было известно и ничего сложного не должно было помешать нам.
    И вот мы отошли от реки и дорога стала уже не такой простой. Лужи всё шире и шире, грязь всё чаще и чаще, дороги местами завалены упавшими деревьями. В очередной заброшенной деревне около плотины бобров устроили привал с перекусом. Чтобы природа ещё больше радовала нас, разобрал немного плотину и получился небольшой водопад. Заваривали макароны, разогревали ветчину, делали бутерброды... не перекус, а целый ресторан на открытом воздухе получился.
    А вот дальше началось интересное... такое интересное, что мы и сами не ожидали. В окрестностях деревни нашли вагончик для ночлега охотников. Со слов Андрея, зимой его здесь не было. Любопытно, кто его по такой дороге притащил сюда? Это же сколько терпения нужно было и усилий. Что удивило, у вагончика была снята балка, колёса лежали рядом. Интересно, с какой целью это сделано? Внутри сделаны кровати, стоит буржуйка и приготовлены дрова. Полюбопытствовали и поехали дальше.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

2. После вагончика попали на бывшую узкоколейку. Идеальная прямая на протяжении около 10 км. Казалось бы, что может быть проще. Тем более Андрей здесь проезжал буквально зимой. Не тут то было... Узкоколейка проходит через заболоченный лес. Раньше здесь была гать под рельсами, а сейчас остатки бревен торчат кое-где и вся дорога представляет 5-10 метров более-менее твёрдого грунта, затем 5-10 метров жидкого непонятного месива, в которое уходишь местами по пояс, хотя кажется, что это простая лужа. Обычно такие места можно пройти рядом с дорогой по лесу, хоть и не быстро, но уверенно. Но здесь лес был весь завален буреломом и залит водой. Странно ещё раз, потому как воды везде мало, а тут непрекращающаяся жижа с остатками брёвен под ней, что только усложняет ситуацию. Мы думали, что это будет самый трудный участок дороги... как же мы заблуждались. В какой-то момент идя впереди вижу просвет и по рации радостно кричу Андрею, как здорово впереди, там поле или делянка, а значит скорее всего будет сухо и твёрдо под колёсами... На самом деле через несколько часов после прохождения этого участка поставил точку с названием «Пи.ец». Такая же идеальная прямая, как и прежде, но только по болоту, в котором всё плавает и качается. Я сходу и сдуру решил проехать краем, типа там лучше. Тут же повис на пне, беспомощно крутя всеми колёсами на месте. Вот дела... Слезаю и ухожу по пояс в болото. Как же так то??? Вот совсем рядом квадр стоит выше меня и не проваливается, под ним торчит пенёк от дерева, которое как-то здесь выросло же! Ничего не понимаю. Андрея стоит и смотрит, думает я придуриваюсь и делаю вид, что провалился. Приходится доказывать, что я именно стою на прямых ногах, при этом не чувствую под ними твёрдого основания. Медленно вылезаю и зову на помощь Андрея. Решаем, что нужно сначала протащить один квадроцикл на ту сторону, а затем другой. И вот мы буквально по сантиметру пытаемся ехать. Ехать совсем не получается, только рядом и практически всегда толкаем вдвоём. В одном месте проваливаюсь по грудь, стою на носочке ноги, вторая полусогнута, не хочется вытаскивать сразу обе ноги, одну проще. Андрей опять не верит, предлагаю встать на моё место, он чё-то отказывается. Вытаскивает меня из плена, тащим квадр дальше. Темнеет, однако... И вот уже с фонарями мы протаскиваем один квадроцикл на противоположный берег болота, которое зимой на снегоходе парни проехали примерно за минуту. Медленно возвращаемся уже в темноте с фонариками обратно, заодно пытаемся найти оптимальный путь. Видимо опыт уже появился, начинаем замечать каждую более менее твёрдую кочку, каждый кустик, за который можно зацепиться колёсами. Андрюха идёт и вспоминает про следы медведей, которые неоднократно видели на дороге. Ещё фантазирует, типа представляешь, сейчас кто-нибудь посигналит на моём квадроцикле, приходим, а там нет никого. Чего делать будем. Ничего, говорю ему, будем оглядываться всю дорогу. Эх... не посигналил никто.
    Второй квадр дался нам немного легче. Мы уже спокойно шли, предварительно проверяя ногами твёрдость грунта, проверяли пеньки в траве и подрубали мачете мешающие ветки. В одном месте решили не идти в обход, а просто раскидали часть веток на бобровой хате и провели квадр прямо по ней. Андрюха опять вспомнил про бобров и что вдруг у него дети, а мы тут на квадре ездим. Мне почему-то было пофиг и на бобров, и на его детей... до леса оставалось метров пятьдесят. На выезде выпили чуть не залпом по банке пива. Воды почти не осталось, пока тащили технику, выпили почти две бутылки. Решил посмотреть, сколько времени мы проходили этот участок. Данные о точке, которую я поставил в начале, говорили что расстояние 460 метров и три с половиной часа от момента постановки её. Зимой было немного легче, сказал Андрюха.
    Ладно, самое трудное позади, едем дальше. Лес! Такой замечательный почти сухой лес с завалами, большими лужами! Но не то болото, которое осталось позади. Впереди небольшая река, ищем переправу. Видим небольшую тропинку и в темноте видим новый мост. Ого, не ожидали такого подарка. Толстые брёвна, самодельные доски поверх них и жерди по краям в качестве ограничителей, хорошие качественные ступеньки. Легко перебираемся на противоположный берег и видим перепаханную гусеницами поляну и в темноте разглядываем за кустами вагончик. Время около часа ночи, впереди непонятная перспектива ехать неизвестно куда, тем более Андрей дальше не был. Взвешиваем за и против и решаем остаться ночевать в вагончике. Внутри сколочены нары, стоит буржуйка, лежат дрова, стоит стол. Грязно конечно, пенопласт из стен погрызен мышами и валяется везде, на полу, на нарах, на столе... но ничего, это лучше, чем ночевать в лесу под открытым небом. Немного прибрались, затопили печку, развесили мокрую одежду... жизнь налаживается. Пошёл на реку за водой, чтобы заварить макароны, чай. Водичка жёлтая, болотная... Андрей опять отказывается пить такую. Ну не нравится, не пей, мне больше достанется. Сговорились на том, что будем кипятить дольше. В вагончике очень быстро стало тепло и комфортно, вот и ужин готов, в стаканчики разлит вкусный Егерь, в горелке кипит вода под чай. Вагончик был просто подарком судьбы. Решили завтра спать до упора, чтобы по лёгкой дорожке уже доехать до Рдейского. Как же мы заблуждались...
    Продолжение будет завтра. Или послезавтра. И рассказ про то, как мы все же... не доехали до Рдейского.
    Ответить Ответить

3. Немного фото. Их совсем немного. Реально было не до них.
    Ответить Ответить

4. Похоже на крышку ракетной шахты, видел такие под Коломной (действующие).
    Ответить Ответить

5. Краткий комментарий: "До сих пор по всей деревне устойчивый запах тины, наш деревенский автобан в ошметках непонятной грязи, а квадрики похожи на кусок ( понятно чего) Да, ладно, просто завидую, сам бы уже не смог.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ikra
  7. Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение

Похоже на крышку ракетной шахты, видел такие под Коломной (действующие).
    Лех, это не крышка точно. Стоит на фундаменте, стены около земли стянуты между собой металлическими прутами. В общем на склад не похоже, на крышку тоже, в общем непонятно.
    Ответить Ответить

8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9941
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

10. Попалось вот интересное видео.

Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Edward, Анатолий, Паркер и Ясмина, СВК
  12. Идеи для оформления гаража... )))))))))))))

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

Страница 41 из 88 ПерваяПервая ... 39 40 41 42 43 ... ПоследняяПоследняя