Страница 37 из 87 ПерваяПервая ... 35 36 37 38 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 868
  1. Андр, я что-то не понял, а по какой причине выходят из строя свечи?
    Ответить Ответить

2. Даже не знаю, с чего начать...

Наверное начну с конца, так проще. Потому как в прошлые выходные мы немного рассматривали линию Маннергейма. Немного слов про прошедшие выходные.
    На неделе поступило предложение прокатиться в окрестностях Селигера по произвольной программе. Произвольную программу мы любим, тем более когда небольшая группа проверенных временем и ситуациями товарищей собирается по взаимному согласию поехать туда-не знаю куда без каких-либо споров и сомнений.
    Маршрут в этом раз предложили составить мне, вот лентяи... Ну что же, тем хуже для них. Рассматривал дороги около Волговерховья и на запад. Тем более тот край особо не катан у нас и само Волговерховье представляло для меня тупик с отсутствием перспективы ехать дальше. Однако от других людей слышал, что ехать оттуда можно и нужно, дороги есть и не одна. Ну раз есть, то мы обязательно найдём. Искать особо не пришлось. Женщина, торгующая сувенирами, достаточно подробно рассказала и показала направление и название деревни, куда мы должны выехать, что ещё сильнее упрощало путь.
    Дорожка оказалась совсем простая, спокойно катились в нужном нам направлении, иногда объезжали завалы, раз даже достали пилу. Но она оказалась настолько тупая, что больше её не доставали. В одном месте Коля попросил подойти с пилой, говорит что наскочил на дерево и никак не слезть с него. Дерево оказалось здоровой трубой с какими-то большими кронштейнами для крепления непонятно чего. Хорошо, что не начали пилить. Сняли его толпой народа, выворотили железяку и покатили дальше. В одном месте пересекли бывшую узкоколейку, которая по диагонали пересекала наш путь. Затем лесная дорожка превратилась в широкую дорогу, представляющую одну сплошную колею. По колеям нам не впервой, некоторые даже пытались соревноваться благодаря улучшенным амортизаторам и хорошей резине. Железный Серёга, участник и победитель всяких там достойных соревнований, ехал на новом и ещё не доработанном коне где-то в середине колонны и недовольно бурчал под нос, что медленно едем, колёса не те, амортизаторы говно, мотор надо поджать, сил маловато. Короче, терпеливо обкатывал новый квадр.
    Вот добрались до запланированного населённого пункта, перед нами началась хорошая грунтовка и мы решили уйти на разворот, но немного другой дорогой, которая шла примерно параллельно нашей, но выходила не на Волговерховье, а на Ольгин хутор. Дорогу нашли, колеи от нерусских трелёвочников стали ещё глубже и шире, уже немного напрягаемся и переговариваемся на тему, как тут классно и грязно после дождя. Выезжаем на небольшое озеро, около которого практически посреди леса сделана новая беседка и десятками летают непуганые утки. Красота... Небольшой перекур с перекусом и вперёд дальше. До Ольгина хутора всего-то 8 километров, совсем рядом. А там 25 минут грунтовки и мы на месте. Ну ну... На деле оказалось немного сложнее. Сначала всё просто, в какой-то момент даже ехали по идеальной широкой и ровной лесной дороге, просто идеал для лёгких поездок. По навигатору видим, что идём параллельно нашему треку от Волговерховья, как и было запланировано. В какой-то момент Коля даже нашёл соединение между ними, всё буквально рядом. Затем начались завалы, практически не прекращаясь перегораживали нам путь. Пила тупая, все помнят, нужно только подминать под себя небольшие деревья или объезжать большие. Так и делаем. Подъезжаем к небольшой речке с крутыми берегами. Мост размыло и он лежит ниже уровня земли более, чем на метр. Проще объехать в брод, чем по такому мосту. Около моста чётко проглядывается брусчатка с незапамятных времён. Хоть и под слоем мха и земли, но лежит ровно камень к камню. Вот люди делали, на века. Дальше постоянно непрекращающиеся завалы, счёт которым мы просто потеряли. Километры даются не так просто, как хотелось бы.В какой-то момент один из квадров переворачивается, подминает под себя водителя девушку. Вроде всё обошлось, помогла частично защита тела, но на руке вывих. Сажаем её вторым номером, на квадр садится другой человек. Коля вспоминает, как они с Женей Павловым, главарём джип клуба "Лебёдушка", шли по этой дороге, но перед каким-то бродом развернулись, не смогли его преодолеть. Сейчас же воды практически нет и достаточно легко проходим все водные препятствия. В каком-то месте Коля решил обойти в стороне от всех речку, начали стаскивать в сторону мешающее дерево и он неожиданно провалился в метровую яму, сделанную бобрами. Вот так вот. Вся речка шириной три метра, а у бобров наделано столько глубоких ходов... Выходим на поля, явно была деревня. Останки фундаментов, разное бытовое железо, посреди поля лежат два жёрнова. Странно, почему здесь...
    С горы открывается вид на обширно разлившийся ручей и поперёк него плотина. Но легко проходим ниже. Удивительно. Из ручейка шириной полметра такую площадь залили.
    И вот через пару километров показывается Ольгин хутор и все трудности позади. Лёгкий перекус и все мчим домой, где нас ждёт душ, чистая одежда и горячий плов... День прошёл отлично, уровень трудности был примерно средний, что мы и хотели. За ужином обсуждаем планы на завтра.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: 120, Chip-SET, Edward, Ikra, Альф, Анатолий, рыбачка
  4. Цитата Сообщение от MARTIN2 Посмотреть сообщение
    Андр, я что-то не понял, а по какой причине выходят из строя свечи?
    Двухтактный мотор не всегда работает на высоких оборотах, на небольших свечи не очень хорошо очищаются. Плюс основная причина, для долговечности мотора льют масло в бак помимо подачи масла насосом из маслобака, не всегда пропорция получается в меру, такое количество масла не успевает сгорать и на свечах образуется сильный нагар.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: MARTIN2, Анатолий
  6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19697
    Андр, как всегда, читала с наслаждением. Вот ты злодей: своими рассказами вызываешь у "диванной партии" ощущение, что все это мы пережили вместе Очень как-то живо у тебя получается.
    Одно не поняла - про линию Маннергейма. Ты фигурально выразился, или это реальная линия, и там были укрепления? Ломает пока (с работы) искать карты, но интересно.
    На линии Маннергейма у бабушки погибли два брата. В семье эти слова были такими... ругательными и горькими. Расскажи, если там есть что-то в действительности.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Ikra, набери в поиске про линию Маннергейма и будет тебе счастье. Мы осмотрели противотанковые надолбы, которые находятся примерно в 500 метрах от дачи нашего друга. А в 10 километрах в лесу рассматривали 4 бетонных укрепления, в которых были установлены какие-то орудия, которые вращались на 360 градусов. Ну и плюс блиндажи двухэтажные, останки казарм, окопы, колючка в большом количестве. Причём мы были не на основной линии, насколько я понял.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Андр, всё круто, только ты, пожалуйста, сфотай в другой раз и брусчатку и жернова... Очень хочется...
    Ответить Ответить

9. Я and Я, жёрнова есть на фото. А брусчатка тебе зачем? Я её достаточно часто вижу в глухих лесах.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Интересно...
    Жёрнов классный. На дачу такой бы ))))
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19697
    Андр, ага, спс, из дома гляну. Ну неужели не заснял блиндажи, укрепления?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6466
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    А брусчатка тебе зачем?
    Да-а, машина времени. Круто. Брусчатку было бы интересно глянуть, кстати, как и много другое, но, понятно, было не до того))).
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

Страница 37 из 87 ПерваяПервая ... 35 36 37 38 39 ... ПоследняяПоследняя