Страница 33 из 87 ПерваяПервая ... 31 32 33 34 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 868
  1. Сегодня машину около Неприе достали. Но в другом месте провалился квадр.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: kis
  3. Около Войгоша промоина, вчера квадр еле проскочил. Осторожнее.
    Ответить Ответить

4. Анатолий, напротив тебя сегодня будем. Если есть жежелание, приезжай через два.
    Ответить Ответить

5. Посмотрел, что написал с утра Анатолию... мда... совсем ещё не проснулся.

Уже который раз, стоило только отлучиться куда-нибудь встретиться с друзьями или посидеть в бане опять же с друзьями, как раздаётся звонок. Что-то уже боюсь ходить в баню. В прошлый раз позвонил человек один, влетел в лёд, который подняло около берега в результате тёплой погоды. Помочь ему мы не очень могли, хоть и были недалеко. Но были на машине, а доехать до него было достаточно проблематично. Да и ничего сильно плохого не произошло, врезались в лёд, намокли немного. Им помогли другие друзья-товарищи.

Вчера вечером звонок с телефона кафе "Хачин Дом". Перезваниваю, спрашиваю чего хотели. Да мы ничего не хотели, это твой друг Алексей хотел. Дают трубку Алексею. Мысли примерно уже на тему "утопил квадр". Так оно и оказалось. Говорит, вода холодная, лёд плохой. Квадр на самом деле представляет из себя как бы багги на 4 места, езда в котором подразумевает пристёгиваться ремнями безопасности. Хорошо, что не стал пристёгиваться при выезде на лёд. Говорит, фара светила откуда-то снизу, было удобно смотреть, где граница хорошего льда. Утром ещё плавал шлем вместо поплавка, но не застал.
    Оказалось, что Лёха нашёл одинственную промоину около пристани в д. Волоховщина, в которую и въехал по темноте не разобравшись в ситуации. Доставали недолго, техника не тяжёлая, неглубоко, да и команда собралась хорошая, всё фотографировали, да видео снимали.
    Особое спасибо Паше за помощь с машиной. Вытянул нас Нивой, без него было бы сложнее немного.

Вот как-то так всё и происходило.
    Ответить Ответить

6. Сижу, разгребаю фото. Вот попалось одно. Поларисы в огне.

Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: 120, Анатолий, Паркер и Ясмина
  8. А вот так было буквально в прошлый вторник. И снег был, и лёд радовал...
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: 120, Анатолий, Паркер и Ясмина
  10. Пока не стерлись воспоминания, расскажу немного про поездку в Ергаки. Злобыч, хад, спихнул всё на меня, хотя и сам мог бы рассказать, да и фото-видео материала у него скорее всего поболее будет.

Этой холодной затянувшейся осенью мы все ждали зимы и много снега. Очень много снега. Ага... дождались. В декабре мы ждали январь, в январе февраль и в феврале последняя надежда была на март. И так вот в ожидании снега практически просидели дома. Как смеётся Роман, классный сезон прошёл, расход бензина и масла практически нулевой, бюджет не нарушен.

Как-то после Нового года сидели у нашего товарища в гостях и он звал поехать с ним в Ергаки. Там у него установлен свой контейнер, в котором хранятся снегоходы. Финансовая ситуация была не очень, да были ещё планы на снег и в наших краях. Роман через некоторое время всё же уехал с Лёхой на несколько дней. Приехал полный положительных впечатлений и нового опыта.
    Видимо в том числе под воздействием и его рассказов мы начали всерьёз задумываться о поездке куда-нибудь далеко за снегом. Были варианты поехать в район Кандалакши с нашими тверскими и питерскими друзьями, затем поступило предложение в Архангельскую область, где друзья друзей готовы были тепло принять нас. Также наш ещё один товарищ Женя ездил на Урал в путешествие и очень красиво рассказывал, как там замечательно и здорово.
    Но в итоге мы всё же решили остановить наш выбор на Ергаках. Начали узнавать, когда поедет Алексей, чтобы подстроиться под него. Тут у нас случились небольшие трудности в связи с 8 марта, но мы достаточно легко их преодолели. Начали планировать наш маршрут. Ничего сложного в нём не было, только согласовали даты и время вылета и прилёта. Чтобы сэкономить некоторое количество денег, вылетали из Домодедово, прилетали в Шереметьево. Но в этом вопросе Андрей нам очень помог в плане поставить машину на стоянку, доехать до аэропорта, да и бронирование билетов возложили на него.
    И вот 12-го марта мы слегка уставшие, но довольные, с большими сумками, в которых люди на досмотре удивлённо наблюдали лопаты, здоровые ботинки, шлемы, кучу раций, батареек и прочего снаряжения. Чью-то сумку даже вернули назад и внимательно рассматривали разобранную лопату.
    Встретились с Лёхой и после личного досмотра решили отметить встречу пивом. Тем более некоторые слегка мандражировали, потому как последний раз летали в 11 лет или как-то так. Там же мы познакомились с ещё одним Лёхиным товарищем по имени Ёнас, который оказался добродушным здоровяком с прекрасным чувством юмора. Ёнас был большой, рядом с ним я немного комплексовал. Как он летел в тесном Аэробусе, можно только посочувствовать.
    Четыре часа полёта прошли незаметно, в Абакане нас ждал гостеприимный таксист и его напарник на двух микроавтобусах, за одним из которых был зацеплен прицеп с новым снегоходом от какой-то американской мастерской под именем СКС. Машинки были комфортные, ехали быстро и буквально через пару с небольшим часов пролетели около двухсот километров дороги. Как раз рассветало и можно было полюбоваться видами из окна. Снежные сугробы вдоль дороги впечатляли, хотя в самом Абакане снега было ненамного больше, чем на Селигере.
    И вот мы в Ергаках на гостеприимной базе Ергаки. Ну вот так вот... в Ергаках на Ергаках. База ориентирована на горнолыжников, сноубордистов, а в последние годы и на снегоходчиков, которые составляют значительную часть гостей. Персонал дружелюбен, вежлив, что только радует. Быстро заселяемся, получаем талоны на завтраки, знакомимся с местностью и не откладывая всё в долгий ящик переодеваемся и идём заправлять-заводить снегоходы.
    Тут хотелось бы отдельно рассказать вкратце про снегоходы. Лёхины снегоходы - это нечто особенное по сравнению с обычными снегоходами. Так уж получилось, что он сам катается очень хорошо, наверное таких людей, как он, не очень много по стране. Соответственно и требования к технике достаточно высокие. Как следствие мы увидели не совсем обычные снегоходы. Два снегохода с двумя неродными моторами объёмом 900 куб. см вместо стандартных 800 куб. см, мощность их около 170 л.с., точно не знаю сколько. У обоих установлены гусеницы с зацепом 3 дюйма вместо родных 2-2.5 дюйма. У моего ещё и длина гусеницы увеличена в результате установки другой подвески. В подвеске отличные амортизаторы, детали подвески с частями из карбона вместо алюминия для облегчения веса, лыжи неоригинал с какими-то там модными пирогами... которые Злобыч пилил болгаркой в первый же вечер, ибо как сказал Лёха, гамна кусок.
    Третий снегоход заслуживает отдельного внимания, потому как основные детали сделаны в большей степени из карбона. Задняя подвеска практически вся карбон, за исключением амортизаторов и пары рычагов, сама подвеска совершенно другая, я такую даже не видел ещё. Бак из карбона полностью, только горловина из алюминия. Весь пластик заменён на карбон, мотор тоже 900-ка. Соотношение веса к мощности примерно 1:1. Такая ракета на гусенице и двух лыжах.
    Четвертый снегоход, это творение какой-то там модной американской мастерской, которая берёт частично детали от Полариса. Полированный алюминий на туннеле, слегка расширенная подвеска (как потом Лёха сказал, гамна кусок и весит как чугунный мост ). Мотор 800-ка, но с более высокой степенью сжатия, что поднимает мощность мотора. Пластик весь свой, дизайн отдалённо напоминает Поларис, но это не Поларис. Забыл сказать, на всех снегоходах стоят прямотоки на выпуске, звук конечно поприятнее, говорят что вес меньше и мощность повыше. Я склонен доверять.

В первый день с нами поехал человек на прокатном стандартном снегоходе и застрял. Помогал ему выехать и понял, что после наших снегоходов на стандарт садиться уже не хочется. Совсем не хочется.

Ну и теперь собственно про само катание.
    На первых же метрах понял, что мотор просто огонь, просто рвёт из под себя при несильном нажатии газа. Сначала было немного страшновато, отвык уже от мощности. Потом более менее вкатился, поехал немного увереннее, но тоже так себе. Парни вели сначала по укатанным дорожкам в места, где должен лежать нетронутый и не распиленный снег. Снега столько, что просто плывёшь по нему, как на гидроцикле, иногда переваливаясь с одной лыжи на другую. И вот первая горка. маленькая такая горка высотой около 50 метров или чуть больше, а наверху дорожка. Ничего сложного, со слов Лёхи. Ага... заехал со второго раза, ладно хоть с первого сумел не закопаться, а вовремя развернуться вниз. У одного из нас получилось не так удачно. Копали...
    Дальше поехали совсем в какую-то ж.пу, парни отстали, я плёлся кое-как в хвосте у Лёхи и Ромы. Прыгали через ручьи, сваливались со спусков, лезли между деревьев. В какой-то момент я конкретно залип. Залип, это не как на Селигере. Тут залип на склоне с уклоном градусов 30-35, между деревьев. Встал сзади в след, снег был примерно на уровне лица, окопы копать не нужно. Не, ну а чё... руки большие, начал копать. В рацию Лёха спрашивает, где я потерялся. Копаю... Возвращается назад, начинает помогать, выезжает. И тут у меня отказывает одна свеча. Говорю в рацию об этом, в ответ слышу, что у него тоже одна свеча в тот же самый момент отказала. Начинаем выяснять, у кого ЗИП лежит. Ни у кого. В рацию Ёнас смеётся, что у него есть инструмент, свечи и бутерброды. Но они примерно в паре километров сзади непонятно какой дороги. Примерно километр едем на одних цилиндрах, ехать получается не очень, но ползём. Через половину пути понятно, что через ручей на одном цилиндре не перепрыгнуть, один из нас отправляется за всем необходимым, а мы ждём.
    Меняем свечи, Лёха поехал, я нет. Чтозанафиг!!! Через некоторое время меняю вторую свечу и вот оно чудо, снегоход опять вырывается из рук!
    Немного перекусили и решаем возвращаться назад, при возможности попилить склоны, не торопиться домой. Около заброшенного моста как всегда возникает мысль, что возвращаться своими следами неспортивно, нужно подняться вон по тому ручью и через "цирк" приехать на базу. Это избавит нас от нудной езды по дороге. Более здравомыслящие парни решают вернуться своими следами, я же попёрся посмотреть на этот цирк, чтоб его... Сначала вроде ничего, едем по достаточно простым склонам, местами перепрыгиваем небольшие ручьи, деревьев мало, достаточно просто всё. Но вот наклон в ручей становится всё круче, деревьев всё больше, снегоход слушается всё хуже и хуже. Начинаю местами закапываться, пару раз приходится переворачивать снегоход вниз, иначе не выехать. И вот так медленно и верно я сваливаюсь в ручей. Делать нечего, копаю, копаю, копаю. В рацию предупреждаю парней, в ответ Лёха без всякой рации метров за триста орёт такшописец. Он тоже закопался, Рома тоже где-то борется немного пониже Лёхи. В итоге понятно, что парни может и поднимутся, а у меня шансы практически отсутствуют. Принимаем решение сливаться вниз. Ещё сколько-то раз копаю, сколько-то раз переворачиваю снегоход, сколько-то раз парни помогают... на наши переговоры о том, как плохо, в рацию раздаются голоса Злобыча и Ёнаса, что они стоят на дороге и у них всё замечательно. Но мы тоже вскоре едем, спускаться проще, чем подниматься и через некоторое время возвращаемся на базу.
    Сил нет, переодеваемся, ужинаем и сваливаемся спать. Разница во времени, недостаток сна за последние сутки и усталость делают своё дело. Первый день закончился, впереди ещё два...
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    ... Злобыч, хад, спихнул всё на меня, хотя и сам мог бы рассказать, да и фото-видео материала у него скорее всего поболее будет.
    ...
    Андрюха, ну разве я смог ты так красочно описать?! Ждем от тебя отчета по следующим дням
    Добровольный Поисковый Отряд "ЛизаАлерт" - поиск пропавших детей 8-800-700-54-52 http://lizaalert.org
    Ответить Ответить

12. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19700
    Да блин...Только когда читаю Андра, начинаю жалеть, что не родилась мужчиной
    Я тут посижу в уголке, подожду, пока не появятся рассказы про остальные дни
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Про остальные дни придется подождать. Нет возможности пока написать.
    Ответить Ответить

Страница 33 из 87 ПерваяПервая ... 31 32 33 34 35 ... ПоследняяПоследняя