Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
  1. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6464

Газета в один день уволила всех фотографов

Газета "Chiсago Sun-Тimes" в один день уволила всех своих фотографов - 28 человек. Теперь журналисты сами будут снимать на iPhone...
    Тексты на английском, еси чо, гугл-переводчик в помощь.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Urry, Мелкая

3. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Edward, айфон рулит! У них случайно главным редактором не Медведев? Вообще про эту новость я уже слышал. Думаю, зря они так поступили.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Ромил, Ром, занят был сегодня весь день, не мог сразу ответить - на самом деле произошла революция. Кстати, если бы у них был Медведев, который сам неплохо снимает зеркалкой, то, возможно, этого бы и не произошло. То есть, это дико опасная тенденция - то есть, они громко сказали своим читателям, то вы будете хавать то, что вам дадут, а дадут им снимки с мобилы. Держу пари, iPhone приложил к этому руку - возможно, они скинул партию в эту газету, ну и они будут указывать, что снимки сделаны этим аппаратом. Да, бывают ситуации, и мне они хорошо известны, когда журналист оказывается в какой-то экстремальной ситуации, или стал свидетелем такой ситуации, ну нет фотографа - да, он нажал мобилой, молодец, сразу передал (это плюс. конечно, нткуда не денешься - не надо таскать с собой ноут), ну и это опубликовали, но когда, предположим, есть плановая съемка, то, конечно, это должен делать профессионал. Нельзя опускать так низко планку издания. Мало того, их примеру могут последовать другие издания. Вообщем, мне кажется, это дело будет иметь резонанс. При этом, у них в команде было не 3 фотографа, не 5, а...28, ну и чтобы всех сразу...Работы фотографом в СМИ там сейчас найти нереально (да и везде, собсно) - многие издания уже переориентируются на Интернет, ну и им легче пользоваться услугами пресс-агентств, чем держать свой штат...Вообщем, ничего хорошего).
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Urry, Голод, Ромил
  6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19694
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    iPhone приложил к этому руку
    Думаю, Кэнон с Никоном отобьются все-таки
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Edward, Где-то видел статистику, что подавляющее количество кадров типа "оппа, блин!!!" снимаются именно я-фонами и прочей мобилью. Что, скорее всего, справедливо и вполне объяснимо. Возможно, главред руководствовался этими как раз выкладками?

Ну и надо учесть, что качество фото на веб-странице уже давно ниже выдаваемого хорошими мобильными камерами... А после растрирования и бумажное фото тоже. Но опять же - кроме техники нужен же еще человек.........

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9908
    iPhone приложил к этому руку
    Новое приложение для HTC One позволяет делать снимки в духе Терри Ричардсона
    В марте вышел новый смартфон HTC One, который его производители считают главным конкурентом iPhone 5. Спустя некоторое время было запущено новое приложение - HTC Zoe. Упаковку и подарочную кружку создавал самый скандальный модный фотограф современности - Терри Ричардсон.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    120, все верно, но, но - для этого нужно быть Терри Ричардсоном. То есть можно нарисовать черный квадрат, но от этого автор рисунка не станет Малевичем. Есть разные плагины, типа "Картье-Брессон" , но, для этого надо хоть что-то понимать в фотографии. Если фотограф использует этот аппарат, это одно - в руках профессионала любая камера становится профессиональной, ведь фотография - это не только техника, пиксели и мегапиксели, да, часто бывает и техника - "портрет" дома)), но бывают и более серьезные задачи, связанные с использованием выносного света, например, и так далее - пишущий журналист не будет с этим заморачиваться...
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19694
    пишущий журналист не будет с этим заморачиваться.
    Ключевое слово - заморачиваься. Никто уже и не заморачивается. Боюсь, что профессиональное фото станет теперь только предметом искусства, а СМИ, как и ТВ, просто положат свою планку ниже плинтуса, потому что... Потому что, уже выросло поколение, которым фотки с телефона вполне годятся на все случаи жизни, и вполне им прикольно и круто.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4877
    Но вот это фото, сделанное смартфоном, очень хорошо

Может быть, все не так уж и плохо для фотографов.
    Ответить Ответить

12. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    VIA, а вы не забыли КТО делал это фото?

Edward, весьма печальная тенденция. Как бы до самих журналистов не добрались. Ведь писать может каждый. Зачем держать штат журналистов, когда новости можно черпать прямо из Интернета?

Ikra, молодёжь прессой-то интересуется? У них по-моему другие интересы: в экранчик пальцем потыкать.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя