Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60
  1. Конский волос в озере

На городском пляже примерно минут за 15 нашла 5 паразитов . Купаться не тянет , какая бы жара не стояла . Они такие противные. В интернете куча противоречивой информации. По одним инциклапедии поразитируют только на насикомых , по другим паразитируют на рыбе и человеке тоже. В некоторых городах пляжи даже закрывают . А на форумах много потерпевших . Мне раньше не когда эти существа не попадались. Интересно они всегда были на наших пляжах ?
    Ответить Ответить

2. "...Присутствие волосатиков в водоёме может считаться признаком чистой, не загрязнённой воды."" - Википедия...
    Ответить Ответить

3. Да, раньше попадались, мы мелкие их ловили, поджигали. конеч. они неприятные, как волосы.
    Ответить Ответить

4. Как-то тоже ловил на Кличене.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

5. Значит просто не замечала . В житном их очень уж в этом году много.
    Ответить Ответить

6. В Векипедие одно. А вот медсестра из инфекционного отделения с тремя мед образованиями твердит другое . И вот что я нашла...Взрослые черви — свободно плавающие животные. Оплодотворение внутреннее, самки откладывают до миллиона яиц в виде длинных белых шнуров, обычно прикрепляемых к водным растениям. При спаривании многие черви свиваются в настоящие «гордиевы узлы»; отсюда название Gordius, данное им Карлом Линнеем. Из яиц через 15–80 дней (зависит от температуры воды) выходят личинки.

Личинки у волосатиков крохотные (100 микрон), но тяжёлые и постепенно оседают на дно водоёма. Они — паразиты двух хозяев. Сперва они внедряются в личинок водных насекомых (чаще всего в мышцы личинок мотылей, стрекоз, подёнок), которые являются их промежуточными хозяевами. В их теле личинки волосатиков инцистируются. Цисты очень устойчивы и могут прожить более года. В заражённой личинке они остаются, пока та не оказывается проглочена вторым, окончательным хозяином. В полости тела второго хозяина они выходят из цист и развиваются до половозрелого состояния (4–20 недель), затем выбираются наружу, пробуравливая покровы хозяина, после чего тот обычно погибает. Выход из хозяина приурочен к моменту, когда насекомое оказывается рядом с водоёмом. Паразитируют чаще всего в наземных насекомых — прямокрылых, жужелицах, мертвоедах.

Полный цикл развития занимает около 18 месяцев. Волосатики встречаются как ложнопаразиты у рыб, улиток, мелких ракообразных, даже у человека и домашних животных
    Ответить Ответить

7. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    медсестра из инфекционного отделения с тремя мед образованиями
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Между прочим, у меня тоже медицинское образование есть - я как-то раз с медиками спирт пил.
    Ответить Ответить

9. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Макс90 Посмотреть сообщение
    Между прочим, у меня тоже медицинское образование есть - я как-то раз с медиками спирт пил.
    А у меня "корочки", где написано - медсестра ГО... двухгодичный курс в институте был... так что, кому повязку "шапочка Гиппократа" или жгут на шею наложить...велкам ... а уж уколы - вообще с закрытыми глазами... не бойтесь, у меня рука легкая
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4434
    В детстве нас пугали так - конский волос проникает в тело человека, идет по сосудам, оборачивается вокруг сердца и разрезает его пополам. Мы боялись.
    +
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя