Страница 25 из 230 ПерваяПервая ... 23 24 25 26 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 2295
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19671
    ЛенаО, замечаю, что так часто бывает: к какому-то событию непременно притягиваются разные сопутствующие истории. Я тоже Маркова "Очерки Крыма" закончила читать совсем недавно. Автор дореволюционный, что важно, книжка вышла в 1911 году. Очень хотелось узнать, кто же был в Крыму "коренным населением" изначально. Много кандидатов на это место, но татары, русские и украинцы - в самом конце списка, если подходить формально Турки - не намного раньше. Я бы подумала об итальянцах, что ли?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Маркова я не читала, надо поискать. Я тоже люблю дореволюционных авторов читать. А что касается Крыма, и его , так сказать этнографических корней, то тут я могу только своими собственными ощущениями поделиться. Они основываются исключительно на том, что я там, в Крыму смогла, что называется, сама пощупать. Преимущественно это Севастополь и окрестности. Так вот, на сегодняшний день там явно видны, каким то чудом сохранившиеся, следы эллинской культуры. Они сами по себе, проистекающая рядом с ними жизнь - сама по себе. Это как в Египте - древняя цивилизация налицо, но населяющие эту страну сегодня арабы и бедуины, к ней не имеют никакого отношения.
    Да и вообще, южные земли исторически многонациональны - море, войны, климат, все способствовало смешению наций и кровей.
    Но вот что еще определяет, ну может не национальный, но исторический облик Крыма, и особенно Севастополя - это, конечно, военно- морской имперский город - порт. Этот облик города пока еще сохраняется, но вот современная публика ему все меньше соответствует. Ну, может быть она еще не так параллельна той эпохе, которой принадлежит Севастополь, но все к тому идет.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Steel
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    ЛенаО, а я в прошлом году с удивлением обнаружила, что генуэзских крепостей в Крыму несколько. Самая известная - в Судаке, но есть еще и в Балаклаве, менее туристическая по понятным причинам. По некоторым сведениям, их штук 10 сохранилось.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для ЛенаО
    Ikra, вот ужо поеду в наш Крым, проверю все генуэзские крепости . Пора инвентаризацию проводить, что там у нас в Крыму с итальянскими корнями.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Steel
  7. Аватар для Ikra
    Москва
    ЛенаО, когда собираешься?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Аватар для ЛенаО
    Ikra, как только там устаканится немного. По горячим точкам я уже накаталась. Едва ли не все мои были.
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4857
    Очередной глупый вопрос

Почему у русских такая большая-пребольшая печать усталости на лицах ???????????
    Ответить Ответить

10. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9903
    VIA, Усталость бывает разная, негативная и позитивная. Так что и выражение на лицах тоже разное.
    Поставь вопрос точнее.
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, у разных россиян - разное выражение. Нам, северным, климат не позволяет. Вчера ливень, сегодня пурга, радости мало.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9903
    Ikra, Представил мысленно, какая у тебя печать усталости была после приготовления блинов и овощей на подложке.
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ikra, Sandy, Urry
Страница 25 из 230 ПерваяПервая ... 23 24 25 26 27 ... ПоследняяПоследняя