Страница 76 из 234 ПерваяПервая ... 74 75 76 77 78 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 2337
  1. Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    вот действительно красивый вид...
    Вложение 24480
    но Петербург таки разный... и "Петербург Достоевского" имеет место быть.
    Поддерживаю...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Ikra
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19743
    Болгарская тема как-то затухла, но у меня есть, что подбросить фтопку
    Кюфте нервозно - это не диагноз. 20 рублей за бокал вина в ресторане - это не галлюцинация. Это мы сегодня сходили поужинать в болгарское посольство.
    Поход похож на фильмы про шпионов - одним глазом поглядывая на карту в телефоне, другим отыскиваешь в темной калитке без всяких табличек и даже охранников в будке кнопку звонка. Дверь открывается автоматически, и ты попадаешь на территорию дружественного, но все-таки иностранного государства. Темно, безлюдно. Тут спасает только нос. Хорошо, что насморк, мучивший две недели кряду, уже почти прошел! Поймав ароматную струю запаха жареного мяса со специями, уверенно толкаешь еще одну дверь в полутемное здание, еще немного по пустому коридору и... "Бэк ин ю эсэса"... Вернее, бэк во времена нашего лагерного (в смысле социалистического ) прошлого. Когда-то одна моя знакомая, бывшая замужем за болгарином, в далеких 70-х возила меня туда обедать. Натурально, наших туда не пускали просто так, мне велено было молчать, косить под их дочь, и не резать кебабче ножом Надо сказать, что с тех пор мало, что изменилось в интерьере. Вилочки из нержавейки, интерьера нет никакого, за исключением внезапных в данном контексте люстр с хрустальными подвесками. Столики весьма демократично (в смысле времен социалистической демократии ) сервированы, в углу, почему-то стоит прилавок-раздача, совершенно пустой. За ним болгарин-официант, не сильно оживившийся при нашем появлении. В зале еще две семьи с детьми ужинают совсем по-домашнему, перекладывая друг другу на тарелки какую-то еду и доедая за детьми.
    Однако меню нам принесли. Весьма серенькие ксерокопии в файликах второй молодости.
    Честно говоря, я слегка приуныла. Развеселилась только на нервозно кюфте, чем привлекла внимание официанта. Отношения сложились, нам все объяснили, приняли заказ...
    Жизнь стала налаживаться буквально минут через 10-15. Потому что еда стала материализовываться стремительно. Опять-таки, подача не блистала креативом, но... Все было так вкусно, что хотелось вылизывать тарелки. Хорошо, что мы знаем, что размер порций у наших соседей славян превышают размеры разумного Поэтому взяли всего по одному. Приносят еду правильно: ставят каждому чистые тарелки, а заказанное - в центр стола. Тыришь себе отовсюду понемножку, и получается волшебно.
    Что там есть? Да все, что надо: классика жанра - шопский салат, чушки бюрек, свински вратна пържола, кебабче и кюфте, простецкий кашкавал пане... Да, и кефир! За кефир всем отдельное спасибо. Потому что вот это все вечером очень славно запивать чем-нибудь молочно-кислым, если не предполагается спиртного. А спиртное... Есть разное, но цена на домашнее разливное вино - 20 р. за 200 мл. Сказка!
    Но все - интерьер, тарелки-вилки, - все вторично. Первична еда. А еда, прямо скажем, отменная. Не ресторанная ни разу, а хорошая домашняя, свежая, честно приправленная и со знанием дела приготовленная.
    В общем, всем рекомендую. Если будете в районе Мосфильма, и просто захочется есть - загляните в посольский городок.
    Я еще утаила от вас поход в сербское посольство, каюсь. Интерьеры и сервировка там пошикарнее, официанты - дальние родственники английских дворецких, но на качестве еды отрицательно это не сказалось. Чевапчичи с выдержанным каймаком были превосходны.
    Адреса, пароли, явки продам недорого, если надо кому
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Hawk, SM, VIA, БОРИСЫЧ, Марусенька, Муза
  5. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5466
    Ikra, дюже интересно. И что, можно с улицы туда проникнуть?

Столовался неск раз в Чешском доме, но ничего интересного рассказать не могу. На приеме в посольстве Дании - аналогично.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Hawk, совершенно спокойно проникли с улицы в оба иностранных государства Странно, что оба раза даже для проформы не спросили паспорта. У сербов хоть охранник у торгпредства стоит, а болгары обходятся посредством дедушки-вахтера, вся сторожевая функция которого - открыть нам калитку дистанционно. Когда мы вошли внутрь, даже головы не повернул. Видимо, все так привыкли, что чужие там не ходят, а раз пришел, значит, так надо, что... Ну, нам же лучше!
    У болгар еще есть ресторан, в культурном центре, там же на Мосфильмовской. Судя по утечкам там место пошикарнее и меню пообширнее.
    В Чешском доме свободный проход?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Hawk
  8. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5466
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    В Чешском доме свободный проход?
    честно говоря, так и не понял. паспорт охранники смотрели. всегда с чехами ходил. но может и так можно пройти, показав паспорт, сказав, что назначена встреча...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Ikra

10. Москва
    Благодарностей: 6411
    "...шопский салат, чушки бюрек, свински вратна пържола, кебабче и кюфте, простецкий кашкавал пане..." Ира, эти слова ты наизусть помнишь?
    Так вкусно все описАла... фтопку интерьер и алюминиевые вилки, аутентичностью нас не испугаешь...
    А встречу форума можно там организовать? Братья-славяне не испугаются?
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Муза

12. Москва
    Благодарностей: 6411
    Тоже немного про Болгарию...
    К приятельнице приехала подруга из Болгарии, почти две недели гостит и не может нарадоваться на Селигер, погоду, природу... говорит, что очень устала от солнца, каждый день просится в лес или на рыбалку :-)))
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Муза
  14. Аватар для Ikra
    Москва
    SM, думаю, у сербов можно. Говорят, что они сами там собираются часто на весьма шумные гулянки. Только, конечно, не очень большим составом, ресторанчик маленький. Цены, кстати, у сербов так себе... немаленькие. Но вкусно.
    Вот еще опробуем второй болгарский ресторан, там, вроде бы, можно заказать зал на 30 человек. Но есть одна засада: добираться туда не очень удобно. До "Киевской" или "Университета", потом минут 15-20 (если пробок нет) на автобусе-троллейбусе, а потом еще пешком вглубь довольно обширных посольских кварталов. Мы-то там все ходы-выходы знаем, поскольку жили неподалеку. Остальным на пальцах придется объяснить про "седьмую калитку справа от шведского посольства" )))
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: SM
  16. Вот отвлекать меня по работе негодяи ( в хорошем смысле) перестанут, расскажу, наконец, Мелкой про мексиканскую игуану...
    Пути Господни неисповедимы
    Ответить Ответить

17. Да? Была ли игуана?

И была у донжуана шпага..
    И была у донжуана иуганна..
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

Страница 76 из 234 ПерваяПервая ... 74 75 76 77 78 ... ПоследняяПоследняя