Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 273
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Если Гитлер - абсолютное зло,то что плохого в том, что Сталин хотел его уничтожить? Ах, при этом мы уже не выглядим жертвами? Кургиняну не понравится? Да какая разница, кому что не нравится, такие всегда найдутся.
    Так это надо верить в то что Сталин видел в Гитлере или Троцком абсолютное зло и хотел их уничтожить именно как абсолютное зло. А для постмодернизма такие вещи в адекватное видение мира не вписываются. Есть два паука в банке - Сталин и Гитлер. Вот еще и Троцкий. Уже три. И самый плохой самый хитрый самый злой паук пожрал двух других пауков. Европейца Гитлера и умницу эффективного менеджера Троцкого.

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4435
    Я не про это. Совсем про другое. Суворов доказывает, что Сталин готовил нападение на фашисткую Германию. Я пишу "доказывает" потому что этот процесс так и называется. Но при этом его начинают обвинять в том, что он клевещет и предатель. Может быть, я не про это. Почему готовить войну против Гитлера у этих критиков Суворова считается делом плохим, постыдным и и информация про это считается вражеской?
    +

3. Потому, что это ломает заботливо взлелеянный миф о "вероломном нападении без объявления войны на мирно созидающий...".
    А без этого рушатся объяснения подводимые под более чем миллион пленных к сентябрю 1941, колоссальные цифры потерь и т.п.
    Быть может, если бы десятилетиями не культивировался стереотип, что подвиг народа состоял именно в отражении ценой колоссальных жертв, неспровоцированной агрессии - это и не имело бы столь фатального значения.
    Но на этом стереотипе все построено...

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4435
    Pessimist, почему миф, все так и было. Гитлер напал первым. Это ничего не меняет. Разве что СССР выглядит меньше жертвой агрессии, а скорее, проигравшей первый раунд стороной.

Кстати, по Культуре смотрел лекцию одного историка, членкора.Фамилию забыл, но мне понравился его пиджак и я себе такой же взял. Он был очень консервативен и осторожен в оценках, но тем не менее признал, что Сталин готовил нападение на Гитлера. Но... про это же говорили и в средней школе, когда писали в учебнике "История СССР", что Сталин готовился к войне с Гитлеров в 1942.
    +

5. Цитата Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
    до прихода Гитлера к власти.Это принципиально,согласитесь.
    Ерунда.
    Одним из первых внешнеполитических шагов после прихода к власти нацистов, была ратификация Московского протокола. Это означало продолжение сотрудничества. И оно продолжалось. Например недалеко от Мурманска была построена ремонтная база для ВМС Третьего Рейха, на нее базировались корабли учавствовавшие в агрессии в отношении Норвегии...
    База действовала практически до начала войны.

6. "Разве что СССР выглядит меньше жертвой агрессии, а скорее, проигравшей первый раунд стороной"
    Вот именно.

7. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    но тем не менее признал, что Сталин готовил нападение на Гитлера. Но... про это же говорили и в средней школе, когда писали в учебнике "История СССР", что Сталин готовился к войне с Гитлеров в 1942.
    в советские времена, в учебниках навязывалась мысль , что СССР готовился к войне с Германией как к войне оборонительной. В этих учебниках всячески приводились примеры только гитлеровских агрессивных планов. В этих учебниках СССР выглядело как пацифистское государство у которого нет больше забот как счастье своего народа. Что пакт Молтов-Рибентроп вынужденная мера, что агрессия против Польши это возврат Белорусов, Украинцев которые временно оказались на территории Польша. А аннексия Прибалтики ну это просто волеизъявления народов Прибалтики. Вот только с Финнами осечка вышла - пришлось реально повоевать, а так уже и правительство свободной Финляндии было готово в Териоках.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

8. Городское поселение Осташков
    Благодарностей: 202
    [QUOTE=Gary

Кстати, а что плохого в том, что Сталин готовил нападение на Гитлера? Я ничего плохого в этой идее не вижу.[/QUOTE]

И правильно.Лучшая защита-нападение.Хочешь мира-готовься к войне,так-то вот.

9. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Санчос, исходя из вашей логике: нужно незамедлительно готовиться к войне и после короткой подготовки, для дела мира во всём мере, напасть на США.
    "Лучшая защита-нападение." (с)
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

10. Аватар для DUB
    Москва
    Благодарностей: 319
    Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Ерунда.
    Одним из первых внешнеполитических шагов после прихода к власти нацистов, была ратификация Московского протокола. Это означало продолжение сотрудничества. И оно продолжалось. Например недалеко от Мурманска была построена ремонтная база для ВМС Третьего Рейха, на нее базировались корабли учавствовавшие в агрессии в отношении Норвегии...
    База действовала практически до начала войны.
    Ерунда-это самый весомый аргумент.Я не читаю книги типа "Арктические тайны третьего рейха" и им подобные.

Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя