Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4857

Коммуна: может ли она стать распространенным образом жизни?

Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Там все общее на несколько семей: уазик с большими колесами (там 3 км жутких говен от асфальта), моторки, косилки, какая-то еще нужная техника. Если кто-то колупается весь день в огороде, к нему обязательно зайдет сосед, и пригласит обедать, потому что человек может быть, не успел приготовить себе еду. Если мимо обедающих в саду идут чьи-то дети, их немедленно выловят и накормят, даже если они будут вырываться и утверждать, что уже обедали 3 раза в других концах деревни.

В Норвегии, Дании паспорта гражданам выдаются общиной (коммуной) какой-либо местности. Там общины (коммуны) весьма распространены.
    Вот такой стиль жизни, близкий к коммуне, возможен ли он в России?

2. в Н и Ж в прошлом году читал статью, что русские по своей природе совсем не общаковые люди. на западе очень популярны забастовки всякие. а у нас каждый в своей норе сидит и ему пофиг на всё. как-то так. а встречный вопрос. сколько Вы можете назвать семей, с которыми лично хотите всттупить в комунну (и чтоб они не были против хотя бы Вас). сколько народу получилось? кучка? в кучке три штучки?

3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    У меня есть такие примеры. У моих друзей тоже. В основном, коммуна состоит из 2 семей, не более.

4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5414
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Вот такой стиль жизни, близкий к коммуне, возможен ли он в России?
    в этой жизни возможно все...
    jedem das seine

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19672
    Думаю, возможен. Но только в тех местах, где есть более-менее равный по социальному статусу контингент.
    Тот пример, который я приводила, - там именно так. Кроме давних дружеских связей, это люди, которые способны на общие нужды выделить примерно одинаковое количество средств без ущерба для семейного бюджета, это с одной стороны, а с другой, они имеют примерно одинаковые представления о том, что необходимо делать для общего блага. И то, что делать это действительно необходимо.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

6. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Коммуны в России начали образовываться в 20-30 годы. Это на идеи и устремлении коммунаров, власть тогда особо рьяно коммуны не насаждало, но время показало что коммуны не жизнеспособны. Очень быстро коммунары в коммунах перессорились. Одни коммуны быстрее развалились, другие протянули дольше, но итог был один: пришли колхозы и всех помирили
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

7. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    В основном, коммуна состоит из 2 семей, не более.
    Объявлениями про желание "дружить" семьями забиты все сайты знакомств и соответствующие разделы газет объявлений.
    А еще там есть предложения создать коммуну из трех человек, обычно две женщины и один мужчина, хотя бывает и наоборот.
    Ля мур де труа очень даже распространена.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Вот еще народ припоминает, как в садоводствах, где участки выдавались доцентам и профессорам, все дружно один выходной работали на Васю, а в другой выходной - на Петю, а третий - на Валю.

9. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9903
    Вот еще народ припоминает, как в садоводствах, где участки выдавались доцентам и профессорам, все дружно один выходной работали на Васю, а в другой выходной - на Петю, а третий - на Валю.
    Все это студенты?

10. Сказали спасибо: Drumle, Hawk, Sandy, Urry, Макс90
  11. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    У меня сосед по даче бывший начальник кафедры военного института. Так раньше у него тоже "коммуна" была - вечно курсанты "дружно" каждый выходной работали на него.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя